Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Стримеры захватывают всю планету! Здесь обсуждаем все, что связано со стримами
Ответить
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение tangar »

Кто такой киберспортивный комментатор? Человек, который не умеет играть, но умеет говорить? Или быть может и играть умеет? :) На самом деле, чаще всего комментируют бывшие про-игроки, но возможны и исключения. Быть может ты - это и есть такое исключение?

Не секрет, что про-комментаторы зарабатывают неплохие деньги. Середничок-комментатор в киберспорте по самым скромным меркам получает 2к баксов в месяц, тратя на это часа 3 в день. Однако, это весьма непростое ремесло, овладевать которым приходится не один месяц. Хотя, если у вас к этому талант, успех придет гораздо раньше.

Самое важное для киберспортивного комментатора - держать аудиторию, быть способным говорить без устали, говорить интересно и с увлеченностью. Ну и конечно, нужно досконально разбираться в механике игры, знать все команды, всех игроков, результаты прошлых турниров. Как вы видите, быть комментатором очень непросто. Вернее, хорошим комментатором быть непросто. Посредственностей пруд пруди.

Кто для вас идеал киберспортивного комментирования? Хотели бы вы стать комментатором? Пробовали ли когда-нибудь это занятие? Обсудим!
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
kelo
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:47

Re: Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение kelo »

Sl4m best комментатор в CS:GO.Он пожалуй самый весёлый комментатор в России.Особенно радуют его фразы,типа "Пента-епта спортс!"(когда он комментировал игру команды penta,тогда ещё там был такой чувак как Solek,который вообще ни разу не попал :lol:
IrishCat
Мичман
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:48
Откуда: Москва

Re: Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение IrishCat »

Пробовал комментировать доту. И вполне даже понравилось. По возможности хочу и дальше комментировать её :3
Как по мне, очень годный комментаторский тандем - это Каспер и Адекват. :)
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение tangar »

Я пока не пробовал комментировать всерьез. Отдельные моменты в стримах бывают вполне комментаторскими, особенно в MOBA играх - когда умираешь и делать в течение минуты нечего, можно вполне неплохо потренироваться комментировать.

В целом, хочу попробовать себя в этой роли когда-нибудь :D Надо только игру подходящую выбрать.. Может УО? ) Турниры покомментировать самое то :)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Шахматный ФанатиК
Адепт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 21:31
Откуда: Украина

Re: Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение Шахматный ФанатиК »

Иногда, когда вспавшийся, и настроение есть для заводки, зрители говорят, не работал ли я где-то ведущим(комментатором), говорят проф. получается. А когда упадок сил, как то не идёт в темпе и драйвово.
KAMAZUIC
Боец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 04:19
Откуда: Москва

Re: Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение KAMAZUIC »

Тафа и Борода, конечно же :)
Shokzzz
Адепт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:36

Re: Киберспортивные комментаторы - элита стриминга?

Сообщение Shokzzz »

Тю ля, комментаторы далеко не элита, реальное шоу делают аналитики.
Ответить