Страница 1 из 2

Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 05 июн 2016, 13:12
0V3RDR1V3
У многих начинающих стримеров существует проблема которая волнует их самих больше чем у зрителей - их дикция. Нужны скороговорки. Но как найти нужные, как не сильно заворачиваться с поиском? Выход - Лигурия. Замечательная скороговорка, в которой основной момент произнести ее не как можно быстрее, а как можно четче. При ежедневном произношении можно добиться замечательных результатов. Так же желательно произносить её перед началом стримов, будет практическая польза, если вам лениво 5 минут тратить на произнесение )

Собственно, сама скороговорка:
В четверг 4-го числа, в 4 с четвертью часа, лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но 33 корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, и потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду, что дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Брандебурга – бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-краля в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары крал кораллы, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары 2 этих вора дрова воровали; но грех — не смех – не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, – вот и не до бомбардира ворам было, но и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, 2 дрова, 3 дрова – не вместились все дрова, и 2 дровосека, 2 дровокола-дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сама овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сенька Соньку с Санькой на санках: санки – скок, Сеньку – в бок, Соньку – в лоб, все – в сугроб, а оттуда только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, саше на шоссе Саша нашел; Сонька же – Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и 3 ватрушки – аккурат в медовик, но ей не до медовика – Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, – перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола – Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что – вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, у ужа – ужата, у ежа — ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять 5 ребят съели 5 опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, да 1666 пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, – о всем о том охало кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин – зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка – не пытка.

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 08 дек 2016, 21:46
Шахматный ФанатиК
Ух ты, скопирую для тренировок. Оригинальнейший текст, присутствуют все возможности для различных букво и слого сочетаний. Класная репетиционочка.

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 15 фев 2017, 00:10
Kudeta
Спасибо, пригодится. В копилку!

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 15 фев 2017, 11:24
eatalot
Записал в блокнотик :)

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 11 май 2017, 08:59
DrDrake
Надо тоже взять на вооружение.
Но зачитывать это перед стримом опасаюсь, язык заплетется и придется вообще без микро)

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 15 мар 2018, 03:45
KAMAZUIC
На мой взгляд лучше не заниматься самолечением. Думаю в каждом городе есть театр и актеры, если вдруг нет нормальных курсов по актерскому мастерству и сценической речи...
И помните, ляпы бывают даже у профессиональных дикторов.

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 15 мар 2018, 14:20
tangar
не думаю, что есть стримеры, которые спецом идут на курсы)) скороговорки - наше все)

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 14 май 2018, 23:52
KAMAZUIC
tangar писал(а): 15 мар 2018, 14:20 не думаю, что есть стримеры, которые спецом идут на курсы)) скороговорки - наше все)
На стрим фесте мастер классы по речи были самыми посещаемыми

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 17 окт 2019, 17:41
eLminst3r
Я знаю, что тема создана давно, но эффективность этой скороговорки возрастает в десятки раз, если при прочтении, между зубов зажимается винная пробка, задача таже, стараться четко произносить скороговорку, после такого варианта, гораздо проще становится говорить! ;)

Re: Дикция и ее "тренировка"

Добавлено: 03 июл 2020, 11:06
Banned
Скороговорки скороговорками, но они только улучшают артикуляцию, не более того. В речи еще существуют такие вещи как правильная расстановка ударений, темп, тональность, звукоизвлечение. Для тренировки этих навыков никакая скороговорка не поможет.)))