Сильное падение fps от 30 до 11 на стриме

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Сильное падение fps от 30 до 11 на стриме

Сообщение DaemoNvk »

Привет всем! Только подумал, что уже справился с подобной проблемой, что уже больше не фризится стрим, даже с тех пор успел проапгрейдить компьютер - как тут пробема, которую я уже сколько пытаюсь решить - всё никак :(
В-общем решил я как-то в честь праздника постримить PUBG. Комп у меня не топовый, но и далеко не слабый - новинки ещё года 3-4 спокойно тянуть будет. И тянет. Но вот OBS прям будто настроен против меня, чтобы я и не вздумал это стримить, а всё торчал на древних играх, в которые никто уже давно не играет.

Если что, игра-то идёт ровно без малейшего намёка на лаги, а вот стрим фризит очень сильно. Пробовал повышать битрейт аж до 7к, менять захват от процессора на карту и обратно, понижать fps в obs на 24, включать предустановки на ultrafast/medium/slow/placebo - всё без толку, изменений ноль.

Стримлю я в 720р 30fps на твиче. Битрейт ставлю на 3500, что в других играх вполне гладко идёт. Пока не начали мне писать про моё железо - отвечу:
Процессор - Intel Core I7-4770
Видеокарта - Palit GTX 1050ti
ОЗУ - 16гб
Подключено 2 монитора (на 1 - обс, чат, оповещения и страницы со стримом в браузере; на 2 - игра)

Ниже можно увидеть до какого значения опускается fps, и как настроен obs.
Изображение
Изображение
Изображение

Такое чувство, будто такая шляпа с пубгом и некоторыми новинками только у меня :(

Вот ещё и запись того стрима, чтобы можно было ощутить насколько всё плохо: https://www.youtube.com/watch?v=oQ1hWdJVDxg
AeRoO
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Re: Сильное падение fps от 30 до 11 на стриме

Сообщение AeRoO »

Рад, что ты создал такую тему. У меня примерна такая же ситуация, но с другой игрой, а именно Arma 2 DayZ Mod. Какие бы настройки я не ставил, какую бы версию OBS не инсталлировал, захожу в игру - FPS высокий. Включаю OBS - он падает в два раза. Не понимаю в чем проблема. Причем остальные игры идут нормально и там нет просадок. На одном из иностранных ресурсов прочитал сообщение паренька, где примерно такую же проблему он решил переустановкой ОС с 10 на 7-ку. Не очень хотелось бы делать так же. :?
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Сильное падение fps от 30 до 11 на стриме

Сообщение DaemoNvk »

AeRoO писал(а): 25 фев 2018, 19:19 Рад, что ты создал такую тему. У меня примерна такая же ситуация, но с другой игрой, а именно Arma 2 DayZ Mod. Какие бы настройки я не ставил, какую бы версию OBS не инсталлировал, захожу в игру - FPS высокий. Включаю OBS - он падает в два раза. Не понимаю в чем проблема. Причем остальные игры идут нормально и там нет просадок. На одном из иностранных ресурсов прочитал сообщение паренька, где примерно такую же проблему он решил переустановкой ОС с 10 на 7-ку. Не очень хотелось бы делать так же. :?
Да вот в том-то и прикол, что fps в игре либо падает незначительно, либо не падает вовсе (по крайней мере я этого не заметил), а вот на самом стриме - раза в три, что смотреть становится дискомфортно. У меня и вовсе такое ощущение, что где-то в ОБС есть настройка о которой я не знаю, типа снять ограничение фпс или что-то типа того. Ведь всё по опробованным и проверенным схемам делал, да и на видеокарту переключил захват, и битрейт граммотно сделал - чтоб сильно не нагружал ничего да и его хватало с запасом на передачу в хорошем качестве. Очень странно. Надеюсь, в сё же найду ответ на этот вопрос.
AeRoO
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Re: Сильное падение fps от 30 до 11 на стриме

Сообщение AeRoO »

Ох и действительно. У тебя написано, что в игре ты не лагаешь. Недоглядел я немного. :shock: Получается у тебя лаги на стриме только в PUBG? Просто про упоминание, есть ли они в других играх я не увидел, а потому предполагаю, что там все в порядке. Тогда это прям мистика какая-то. Возможно где-то сама игра в регистре забивает какой-либо порт или поджирает передачу данных от тебя до серверов того хостинга куда ты стримишь, если с интернетом все в порядке. Так же, если есть антивирус, попробуй его полностью отключить, так же как брандмауэр, Windows Defender и парочку служб Телеметрии Windows.

P.S. Кстати, а чего такой битрейт маленький для NVENC поставил? Картина на пиксели в других играх (окромя PUBG) не бьется?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Сильное падение fps от 30 до 11 на стриме

Сообщение tangar »

1) у тебя на скриншоте пресет blu-ray :D поставь "высокое качество"
2) убери галку двухпроходного кодирования.. как у тебя с ней вообще что-то показывает))
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить