Как не молчать на стриме?

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
OneTwo3
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 21:54

Как не молчать на стриме?

Сообщение OneTwo3 »

Добрый день, хотел бы услышать небольшой совет, как научиться постоянно комментировать игру, успевать думать об игровом процессе, думать что говорить, и при этом еще и говорить. На стриме выходит, что я начинаю что-то комментировать, но как только начинается активно игровой процесс погружаюсь в игру, сначала стараюсь комментировать, а потом начинаю молчать. Или даже если процесс игровой еще не начался, а я пытаюсь сформулировать мысли и сразу озвучить её, то получается каша. Видеоролики видел ваши все, но все же задаюсь этим вопросом. Да и вообще, как научиться говорить действительно интересно, так, чтобы людям было интересно смотреть? И возможно ли это вообще?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение tangar »

Для начала нужно просто приучить себя озвучивать свои действия из разряда - что вижу, то пою. Постепенно добавлять к этому эмоции и свою оценку текущей игровой ситуации. Если ничего особенно интересно не происходит - начинай диалог со зрителями. Если их нет - просто рассказывай что-то из своего реала, офлайна; или вспоминай истории какие-то, обсуждай механику игры, ЛОР и проч.

Остальное придет со временем :)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
usvagaming
Кадет
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 02:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение usvagaming »

Абсолютно согласен с Тангаром, он описал ровно то, что у меня в голове на этот счет. Бывает, людям действительно нужно приучивать себя к разговорам во время игровой сессии, особенно это касается интровертов-домоседов. А бывают и исключения - например я тоже считаю себя интровертом-домоседом, но в разговоре меня сложно заткнуть :D
OneTwo3
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 21:54

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение OneTwo3 »

Буду надеяться, что придет,очень сильно стараюсь. Быть может стоит тренироваться на каких-то играх полегче? Где не слишком активные действия, сюжет, или наоборот? Можно конечно поделать совместные стримы, но хочется в первую очередь научиться стримить самому
usvagaming
Кадет
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 02:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение usvagaming »

Я бы чисто от себя посоветовал стримить игры, где не нужны активные действия, где внимание больше уделяется сюжету. Тогда при определенных сюжетных поворотов у тебя будет время, пока например ты бежишь до определенного места, обсудить увиденное либо с подписчиками, либо сделать выводы из увиденного самостоятельно. Ну, и озвучить его, конечно ;) Тренируйся, у тебя получится, если тебе это действительно интересно. Например, я очень часто в первые полчаса-час стрима просто разговариваю, пока не подтянутся подписчики. Если интересно, как я это делаю - в подписи есть ссылка, можешь примерно так же делать. Да и просто когда играешь и о чем-то думаешь, озвучивай это вслух, если это не помешает игровому процессу (например, во время сюжетного диалога двух персонажей).
OneTwo3
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 21:54

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение OneTwo3 »

Спасибо большое за советы, обязательно прислушаюсь. Странно, вот вчера хорошо всё комментировал, на легке, аж порадовался после стрима этому, а сейчас вот опять постримил, но чувствовал, что мне тяжело комментировать, и опять с началом активных действий начал молчать. Буду менять игру(
OneTwo3
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 21:54

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение OneTwo3 »

Скажу, может кому интересно будет потом. Сегодня попытался стримить медленную игру, в жанре мморпг, играю в этот жанр редко.Подобрал игру, думаю первый раз на стриме буду играть в неё, будут эмоции и мол закроют замкнутость перед камерой. В итоге игра подлагивала, там были интересные вставки видеороликов и не хотелось их прерывать, поэтому молчал, а во время игры я просто не мог из себя выдавить. В активных играх удается говорить, там и эмоции, мол почему он тут, нужно пойти туда, это сделал не так. И после этой мморпгшки зашел в свою игру, и тут я уже ни на секунду не затыкался, будто прорвало) Но блин, просто выходит так, что в той игре зрители не заходят просто так(игра не топ, но почему-то зрителей мало), а зашел в мморпгшку и сразу народ подтянулся, но там не на что было смотреть и они ушли. Вот просто в ммошке у меня просто ступор оказался, о чем говорить?) Вот пойдем убьем скорпиона, ого, какой мы красивый куст пробегаем.
А сложно подбирать игры, которые позволяют и людей подбирать, и в которых есть о чем поговорить, да и еще и если учесть слабенький ПК(
Да и заметил, что нужно как-то речь улучшать, в смысле дикцию, произношение. Но после стрима своей игрушки, когда меня прорвало на поговорить я аж сам остался довольный, пусть и не набралось народу, но значит что-то могу)
iwanttobestreamers
Адепт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 00:00

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение iwanttobestreamers »

usvagaming писал(а):Абсолютно согласен с Тангаром, он описал ровно то, что у меня в голове на этот счет. Бывает, людям действительно нужно приучивать себя к разговорам во время игровой сессии, особенно это касается интровертов-домоседов. А бывают и исключения - например я тоже считаю себя интровертом-домоседом, но в разговоре меня сложно заткнуть :D
А я вынужден не согласиться, если ты занудный интроверт-домосед/или просто действитенльно малоразговорчивый человек, то вряд ли ты уже переучишься. Да может ты суперски интересный человек, но если даже ты будешь комментировать действия, и как-то излагать свои мысли, то вряд ли ты сможешь делать то, что делают топовые стримеры: почти каждый топовый стример - немного актёр, все эмоции, всё, что он делает - главная суть стрима, и этому невозможно научиться, чтобы ты там не делал.
Я выделяю два типа стримеров:
1. Шоумены, которые как-раз таки актёры, и способны завлечь любого.
2. Киберспортсмены, которые как-раз таки могут себе позволить не выражать каких-либо особых эмоций, и вообще могут хоть молчать.

Просто каждый человек по-своему особенный, но вот именно выражение эмоций, и умение говорить то,что действительно заинтересует зрителя, а не просто комментарии по игре, и оценка ситуации - это можно сказать даже талант, которому вряд ли можно научиться. Я думаю вы со мной согласитесь господа?
usvagaming
Кадет
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 02:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как не молчать на стриме?

Сообщение usvagaming »

iwanttobestreamers писал(а):А я вынужден не согласиться, если ты занудный интроверт-домосед/или просто действитенльно малоразговорчивый человек, то вряд ли ты уже переучишься. Да может ты суперски интересный человек, но если даже ты будешь комментировать действия, и как-то излагать свои мысли, то вряд ли ты сможешь делать то, что делают топовые стримеры: почти каждый топовый стример - немного актёр, все эмоции, всё, что он делает - главная суть стрима, и этому невозможно научиться, чтобы ты там не делал.
Я выделяю два типа стримеров:
1. Шоумены, которые как-раз таки актёры, и способны завлечь любого.
2. Киберспортсмены, которые как-раз таки могут себе позволить не выражать каких-либо особых эмоций, и вообще могут хоть молчать.

Просто каждый человек по-своему особенный, но вот именно выражение эмоций, и умение говорить то,что действительно заинтересует зрителя, а не просто комментарии по игре, и оценка ситуации - это можно сказать даже талант, которому вряд ли можно научиться. Я думаю вы со мной согласитесь господа?
Человек просто спросил, как ему не молчать на стриме, при чем здесь топ-стримеры? Топ-стримеры не сидят на подобных площадках, они уже отсидели свое там, где нужно :D Каждый начинающий стример - потенциальный талант. У одних он раскрывается с опытом, у других - нет. Сегодняшние топ-стримеры - это бывшие начинающие стримеры, которые, возможно, сидели на форумах подобно этому и спрашивали советов как им не молчать на стриме. Кто знает, может именно ты когда-нибудь затмишь собой itpedia или Wylsacom или Папича? Если приложить нужное усилие и поработать с харизмой, можно добиться многих результатов - и не только в стримах, это вообще по жизни так работает.
Ответить