Вопрос по авторскому праву.

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Roman.Stream
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 19:13

Вопрос по авторскому праву.

Сообщение Roman.Stream »

Добрый день.
Я начинающий стример. Недавно стал делать видео-обзоры и гайды для игр. Публикуюсь на youtube и twitch.
Вопрос по авторскому праву. Что и как можно добавлять в свое видео? Можно ли вставлять чужую музыку, фрагменты чужого видео? М.б. какие-то правила на этот счет?
Спасибо.
Роман.
DFreZiuS
Кадет
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 00:51
Откуда: Новочебоксарск

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение DFreZiuS »

Конечно стоит предостерегаться перед вставлением фрагмента музыки, но если у тебя аудитория маленькая, то можно использовать почти всё подряд, до тех пор пока у тебя не будет партнёрской программы. На Твиче немного по сложнее, есть конечно музыка за которую пресекают, так же и есть музыка на которую права не распростроняются на некоторых сайтах таких как Твич.
Roman.Stream
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 19:13

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение Roman.Stream »

DFreZiuS писал(а):Конечно стоит предостерегаться перед вставлением фрагмента музыки, но если у тебя аудитория маленькая
Аудитория маленькая, но как и все надеюсь, что скоро будет большой.

Вы сказали "остерегаться". А какие последствия? на меня в суд подадут, в тюрьму посадят или просто предупредят?
Roman.Stream
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 19:13

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение Roman.Stream »

DFreZiuS писал(а):есть конечно музыка за которую пресекают, так же и есть музыка на которую права не распростроняются
Как вообще отличить музыку Free от музыки с авторским правом?
А если рассматривать общий случай, например, хочу в свой обучающий ролик вставить фрагмент из чужого материала(видео, музыка, картинка). Я законопослушный стример, каковы мои действия?
ikarka
Адепт
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 05:06
Откуда: Уфа

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение ikarka »

есть так же варик использовать музыку которая была выпущена более 10 лет назад,по проществии она становится общественным достоянием. либо музыка автор которой умер, но тут бывает подвох потому что в некоторых случаях правами обладает звукозаписывающая компания
DFreZiuS
Кадет
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 00:51
Откуда: Новочебоксарск

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение DFreZiuS »

Roman.Stream писал(а):
DFreZiuS писал(а):Конечно стоит предостерегаться перед вставлением фрагмента музыки, но если у тебя аудитория маленькая
Аудитория маленькая, но как и все надеюсь, что скоро будет большой.

Вы сказали "остерегаться". А какие последствия? на меня в суд подадут, в тюрьму посадят или просто предупредят?
Дадут предупреждение, могут заблокировать ваш канал, в худшем случае удалять если не удалить запись с фрагментом или убрать из общего доступа. С партнёркой всё может быть хуже, но не во всех случаях летально. Могут лишить какого-то процента заработка или списать вас с их ней платформы. Вообще все партнёрские программы должны защищать своих людей, но в том случае если вы готовы сотрудничать с ними.
DFreZiuS
Кадет
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 00:51
Откуда: Новочебоксарск

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение DFreZiuS »

Roman.Stream писал(а):
DFreZiuS писал(а):есть конечно музыка за которую пресекают, так же и есть музыка на которую права не распростроняются
Как вообще отличить музыку Free от музыки с авторским правом?
А если рассматривать общий случай, например, хочу в свой обучающий ролик вставить фрагмент из чужого материала(видео, музыка, картинка). Я законопослушный стример, каковы мои действия?
Советую вам спокойно вставлять фрагменты, авторы не обращают внимания на непопулярных пользователей. Когда подключите партнёрскую программу вы получите доступ на большинство материалов других авторов с которыми сотрудничает ваша программа. После этого уже вас введут в курс дела, на то она и партнёрская программа.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вопрос по авторскому праву.

Сообщение tangar »

1) Музыка. На youtube есть специальная фонотека - http://www.youtube.com/audiolibrary/music ; оттуда можно брать любую музыку, претензий не будет. Там же есть музыка от известных исполнителей, которые готовые ЛЕГАЛЬНО дать вам возможность ставить их музыку в видео за % с рекламы.
2) Фрагменты видео. Отлавливают через водяные знаки, которые хрен сведешь ) Особенно актуально для трейлеров фильмов - вроде бы это материалы для распространения, но правообладатель частенько пишет жалобы на видеообзоры фильмов, где я использовал их трейлеры. Большинство разработчиков игр в этом плане помягче и не форсят защиту фрагментов гейплея и видеороликов через контент-id.

Важно понимать, что страйкануть могут только если вы отклонили жалобу и проиграли апелляцию. Так что если вы нарушили и знаете что нарушили - лучше не спорить, пусть крутят свою рекламу на видосе, от вас не убудет.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить