Nvidia NVENC vs Quick Sync

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
AeRoO
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:35

Nvidia NVENC vs Quick Sync

Сообщение AeRoO »

Добрый день, ребят! Подскажите пожалуйста ввиду вашего опыта в данной тематике, какой сейчас из этих двух энкодеров выдает более четкую картинку при 4.5к битрейте с Бикубическими настройками и перемасштабируемом разрешении в 720P? Пересматриваю разные видео с гайдами по настройке, но информации крайне мало, тем более на русском языке, хотя с английским я в принципе дружу. Одни говорят, что качество NVENC хуже, но производительность выше, другие, что картинка приятнее у Quick Sync, но требует она мощности поболее. Где истина, а где эффект Placebo как вы понимаете исходя из слов этих авторов отличить трудно. Естественно я и сам провожу тестирования, но не имею большой искушенности в этом вопросе и разнообразных пресетах к этим кодировщикам, оттого и создал тут соответствующую тему.

Про x264 программный энкодер не говорю, потому что моя система почему-то с ним вообще не дружит. При выставленном битрейте в 2.5к при профиле veryfast - происходит подтормаживание и разрывы, при том, что у меня Intel i5. Возможно в Windows 10 что-то намудрил. NVENC и Quick Sync летают и не напрягаются даже при битрейте в 5к и выставленном более чем 30fps, а x264 нет, поэтому про него и не спрашиваю. Надеюсь на ваши подсказки и помощь. Мир вашим домам!
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Nvidia NVENC vs Quick Sync

Сообщение tangar »

выбирать надо в соответствии с игрой - некоторые игры сильно жрут проц и кодировать приходится Nvenc; бывает наоборот.

в целом, Nvenc дает возможность получать хорошую картинку на слабеньком железе; оптимизация отл
Quick Sync дает наилучшую четкость картинки на мощных машинах
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
RjMilk
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 11:49
Откуда: Ростов

Re: Nvidia NVENC vs Quick Sync

Сообщение RjMilk »

Quick Sync это видео ядро в процессорах intel, настройки с ним по большей части требуются те же что и для Nvenc, процессор жрёт так же как и nVenc. Выбор лучше отдавать Nvenc так как этим вы не будете увеличивать теплопакет на вашем центральном процессоре и из-за этого не получите тротлинг(падение частот процессора что приводит к снижению производительности). c x264 может справиться твой процессор только если не запущена игра, так как на неё требуется много ресурсов. Собственно x264 используют либо на многоядерных машинках (8 и более), либо на отдельных рендер станциях которые снимают нагрузку с основного пк
Ответить