Вопрос про NVENC

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Hideo
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 21:21

Вопрос про NVENC

Сообщение Hideo »

Приветствую! Подскажите, если не трудно, в чем разница между High Quiality и Low Latency High Quality? Стоит ли вообще с Default настроек выбирать один из этих пресетов? А так же интересует, более конкретный вариант оптимизации профиля и lvl. Есть ли смысл менять lvl (там где до 5.1) и выбирать вместо main - high? Насколько четкой будет картинка с такими настройками ниже

Prest - High Quality (Low Latency High Quality)
Profile - high
lvl - 5.1

Ну и чтобы не создавать еще одну тему, а узнать сразу в этой, есть и другие вопросы. Первый касательно 48fps, который почему-то мало кто использует, хотя это вроде как золотая середина между 30fps и 60fps. Вопрос в том, почему? Тут есть какие-то подводные камни?

Второй вопрос затрагивает выходное разрешение (перемасштабируемое). Сильно ли изменится картинка, четкость оной и насколько сильно данная процедура загрузит систему, если мое исходное разрешение 1600x900? К примеру если я проставлю 1536x864 с 48fps (60fps) и Методом Ланцоша.

Кстати, а починили ли Метод Ланцоша, потому как раннее (я вот читаю иностранные форумы сейчас) там был какой-то баг. Очевидна ли разница между Бикубической обработкой и Методом Ланцоша? Как в плане четкости изображения, так и ресурсоемкости.

Я был бы крайне вам признателен, за развернутые и конкретные вопросы.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение tangar »

Low Latency High Quality - низкая задержка; идет без буфера, актуальна для стримов, где зрители управляют игрой и важны доли секунды

48 не юзай, его будут резать автоматом до 30 (ибо 2 стандарта - 30 и 60), смысла нет.

насчет масштабируемости: если у тебя 1600x900 - это нестандартное соотношение (будут полосы по краям) и надо ставить не 1536x864, а 1280х720 или 1920х1080; промежуточные значения выйдут боком (по той же причине, что и 48 фпс).
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Hideo
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 21:21

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение Hideo »

tangar писал(а): 15 фев 2018, 22:10 Low Latency High Quality - низкая задержка; идет без буфера, актуальна для стримов, где зрители управляют игрой и важны доли секунды

48 не юзай, его будут резать автоматом до 30 (ибо 2 стандарта - 30 и 60), смысла нет.

насчет масштабируемости: если у тебя 1600x900 - это нестандартное соотношение (будут полосы по краям) и надо ставить не 1536x864, а 1280х720 или 1920х1080; промежуточные значения выйдут боком (по той же причине, что и 48 фпс).
Изначально я, при установке и настройке OBS Stuido выставил 1280x720p, а потом задумался - "ведь у меня не стандартное разрешение и не скажется ли это каким-либо образом на скалировании до вышеуказанного разрешения", да давай по просторам интернета бродить в поисках ответа на терзающий меня вопрос. Смотрел, искал, да и узрел одну из темок на Reddit, где как раз обсуждалось разрешение 1600x900 и скалирование до 1536x864. Вот там-то и рекомендовали выставить такое, дабы картинка ввиду этого нестандартного разрешения не билась на пиксели сильнее. Естественно на 100% веру я это не принял, но в голове появилось еще больше вопросов.

По поводу Low Latency High Quality и 48fps более-менее прояснилось. но есть еще ряд вопросов:

1) Какое именно 60fps выставлять? 59,94fps или целое число (60fps)?
2) Одни рекомендуют выставлять Default, другие High Quality. Причем половина из них говорит, что принципиальной разницы по качеству не видно. Я ставил и тот и другой, но так и не понял где лучше, да какой на систему влияет сильнее. Сильна ли принципиальная разница между этими аспектами?
3) Так все-таки main или high?
4) Default high или High Quality main будут наиболее перспективными настройками для стрима?
5) Удивительная вещь. В OBS у меня есть как DirectX 11 так и OpenGl. В попытках постримить Arma 2:OA (DayZ Epoch) через DirectX 11, данный API нагружает довольно прилично игру, в то время как смена параметра на OpenGL в OBS-е - вдвое разгружает фпс в игре. Правда иногда, редко, появляются артефакты в видео быстрого, моментального появления какой-то полосочки. Вопрос исходя из этого звучит как - "Отчего OpenGL работает с этой игрой лучше, чем Direct 11"? Возможно ли, что причина в том, что Arma 2 была рассчитана на DirectX 9 и потому ей проще работать с OpenGL, чем с 11 версией Дирекса? Как часто OpenGL люди используют в своих стримах?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение tangar »

1) тоже, что и в источнике; в целом, ставь 60 фпс и не парься; 59.94 - устаревшее значение актуальное для NTSC
2) fixed: Default - тоже самое, что и High Quality, но без B-frames
3) "Так все-таки main или high?" разницы особой нет; но high юзает нестандартный алгоритм, который не любят мобильные устройства, так что лучше ставить main
4) High Quality main
5) OpenGl редко юзают; в новой версии OBS его вообще убрали из меню; кому надо - его можно отдельно запускать --allow-opengl
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Hideo
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 21:21

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение Hideo »

tangar писал(а): 17 фев 2018, 13:37 1) тоже, что и в источнике; в целом, ставь 60 фпс и не парься; 59.94 - устаревшее значение актуальное для NTSC
2) по Default выбирается veryfast; так что если хочется качества - ставь High Quality
3) "Так все-таки main или high?" разницы особой нет; но high юзает нестандартный алгоритм, который не любят мобильные устройства, так что лучше ставить main
4) High Quality main
5) OpenGl редко юзают; в новой версии OBS его вообще убрали из меню; кому надо - его можно отдельно запускать --allow-opengl
Благодарю за более детальный и скорый ответ, который поспособствовал моему большему пониманию энкодера от Nvidia и OBS в целом! Рад, что есть еще такие отзывчивые и понимающие люди!

Уточните 2 пункт если вам не трудно, а то он заставил меня задуматься правильно ли я все понял. Вы имеете ввиду, что Defaul настройка NVENC - аналогична veryfast из x264?

Буквально на днях у меня появился еще один вопрос, но я наверное создам для него отдельную тему, потому как он не связан ни с одним из энкодеров, но оставлю тут ссылку - http://streamguild.ru/viewtopic.php?f=19&t=2075
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение tangar »

хорошо, что ты обратил внимание; я уточнил, на самом деле defaul для Nvenc - это тоже самое что и high quality, но без . На некоторых старых видюхах, где B-frames не поддерживаются, default может дать лучше результат.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Hideo
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 21:21

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение Hideo »

tangar писал(а): 17 фев 2018, 20:33 хорошо, что ты обратил внимание; я уточнил, на самом деле defaul для Nvenc - это тоже самое что и high quality, но без . На некоторых старых видюхах, где B-frames не поддерживаются, default может дать лучше результат.
Как NVENC Default может быть без B-frames, если в OBS по умолчанию при выборе данного энкодера уже стоит значение 2, вне зависимости от того какой пресет выбран. Скорее всего вы просто что-то путаете.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вопрос про NVENC

Сообщение tangar »

гугли мануал, там все написано
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить