Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Favor_it
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 02:12

Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение Favor_it »

Привет камрады.
Столкнулся с проблемой. При запуске трансляции через OBS или Xplit рандомно бывают прогрузки. В OBS наглядно видно на втором экране, что битрейд падает порой до нуля на несколько секунд из-за чего зрители сразу же видят ненавистный кружочек.

Теперь пройдемся по железу:

i7 8700K @5ГГц
GTX 1080Ti
RAM 16 Gb 3200 МГц

Стрим запускаю без скейлинга, в нативном разрешении 1920х1080 (60Гц), кодек NVEC H264
С битрейдом игрался (ставил от 2500 до 10к) не помогает. Хотя интернет спокойно по скорости хавает и передачу в 15к. Стрим идет на youtube.
Иногда просто вылетает оповещение в обс что трансляция остановлена. Но папка с крашами пуста.

Инет 100МБ/сек
Изображение
Пробовал через рестрим ио делать трансляцию. К нему скорость была 30мб сек на московский сервак. Но выходило тоже самое.
Сначала грешил на роутер - попробовал напрямую в ПК. Не помогло.

Пробовал тестировать поздней ночью, когда соседи спят и некому инет тянуть. Потери есть.

Сегодня психонул, позвонил провайдеру, естественно попал на бабу. Попросил проверить потерю пакетов от меня к серверу их. Включил ОБС - вижу просадки и потери, а она говорит - с нашей стороны их нету. Начала советовать переустановить систему ибо "у меня вирусы по компу". Винда была переустановлена вчера в 11 утра, и без нее до этого додумался.

К сожалению, в моём районе в данный момент ну никак не провести другого провайдера ко мне и у моего тут до октября монополия.
Подскажите, в какую сторону копать еще? Или быть может проблема в провайдере и нужно писать петицию их инженеру?
Favor_it
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 02:12

Re: Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение Favor_it »

Перезвонили сегодня с тех.поддержки. перевели со статики на динамику - проблема не исчезла. Зато исчез провайдер и на звонки и письма не отвечает.
Какие могут быть проблемы с сетью если на твич, Ютуб и даже рестрим с обс и xplit идут потери кадров? Может кто разбирается в сетевой инженерии и подскажет в чем может быть проблема. Ибо "на этом мои полномочия всё".
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение tangar »

зря ты битрейт туда сюда гоняешь. нужно настроить один раз и от этого уже плясать, искать ошибки

приложи настройки обс
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Favor_it
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 02:12

Re: Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение Favor_it »

Битрейт постоянный я ставлю на 6000-7000, так картинка не сильно сыпется в FullHD 60fps. Но прогрузки всё равно есть (стабильно раз в 7-10 минут) на 3-7 секунд.
Игрался с битрейтом, чтобы понять проблема в роутере, в железе или на стороне провайдера. Исключил 2 из 3.

Пробовал в 720p 30фпс - на тех же 6000. Прогрузки есть.

В данный момент на работе, но настройки я помню:
Кодировщик NVEC H.264
Рескейлинга нет. Разрешение 1920х1080 @60
CBR 6000
Пресет Малая задержка, высокое качество
Интервал кадров 2
Profile mail
Двухпроходное кодирование
В кадры - 2
Видяха стоит одна, параметр установлен 0.

Цветовое пространство - 709
Цветовой формат NV12
Диапазон частичный

Фильтр масштабирования - Бикубический

Звук - стандарт.

Стрим проводил по Rainbow Six Siege, PUBG, SOS, Assassin's Creed Black Flag - просадки были во всех случаях. Видеокарта нагружена в среднем на 60-70%. Редко прыгает до 80. Поэтому запас еще есть. Пробовал через процессор - проблема сохранялась =(
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение tangar »

плз запость скриншоты, по ним проще понять что и как, чем по тексту
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Favor_it
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 02:12

Re: Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение Favor_it »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Favor_it
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 02:12

Re: Потеря кадров (не пакетов) в OBS и Xplit

Сообщение Favor_it »

В общем, оказалась проблема в провайдере.
После узла сервера к ютубу были потери пакетов. Трассировкой найти их было сложно, так как не предугадаешь когда они происходят.
Только через pathping youtube.com удалось за время тестов найти после какого звена есть потери. С этими данными нужно идти к админам провайдера. Мой провайдер пока пытается решить проблему.

В инетах такая как у меня ошибка бывает часто у людей. Где-то на уровне провайдера есть вылеты и просадки. Может кому помог мой опыт. Если столкнулись с такой же проблемой попробуйте команду эту и со скринами идите к провайдеру.
Тему можно закрывать.
Ответить