Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего (Решено)

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего (Решено)

Сообщение DaemoNvk »

Всем ещё раз здрасте! Только решил одну проблему - началась новая. Сразу говорю, настройки OBS почти не менял, разве что битрейт время от времени корректировал и фпс поднимал до 60 и обратно - до 30. То есть всегда так стримил - проблем не наблюдалось, а в последние 3 стрима зрители всё чаще мне жалуются что мой голос отстаёт от вебки (и происходящего в игре - соответственно), а иногда и звук игры бывает отстаёт. С чем это может быть связано и как бороться? Буду очень рад совету, ибо в интернете я так и не нашёл решения этой проблемы (походу такое только у меня, лол).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот ссылка на клип, чтобы понять в чём суть: https://clips.twitch.tv/RelentlessJoyousHorseKappaWealth
Последний раз редактировалось DaemoNvk 24 май 2018, 23:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего

Сообщение tangar »

у вебки поставь фпс 24 и разрешение поменьше
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего

Сообщение DaemoNvk »

В-общем, проблема решилась тем, что я обратно сменил кодировку с х264 на Nvenc. I7 4770 конечно хороший процессор, но для 2018 уже староват, что нельзя сказать о видеокарте GTX 1050ti. Поэтому, есть смысл выбирать кодировщик в зависимости от нагрузки на процессор/видеокарту и в зависимости от их мощности. Вторая, но вполне возможная причина - предустановка х264 на fast - всё-таки во времена, когда у меня стояло veryfast или ultrafast - такого не было.
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего

Сообщение DaemoNvk »

Ребят, выручайте пожалуйста! проблема вернулась.
Звук отстаёт именно игры. Секунд примерно на 2. Очень сомневаюсь, что дело в вебке, я её отрубил. Настройки не менял, разве что битрейт немного повысил. Я делаю рестримы через Restream.io, если это может на что повлиять (я честно хз). Но проблема уже достала, честно. И зрители жалуются, и мне неприятно. А нигде толкового гайда как с этим бороться - нету. Походу я впрямь такой особенный... :( :( :(
Вот запись, смотрите ближе к концу (примерно 3-4 час), чтобы понять, что звук игры и вправду отстаёт от самой игры. https://www.twitch.tv/videos/248518526
KAMAZUIC
Боец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 04:19
Откуда: Москва

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего (Ещё актуально)

Сообщение KAMAZUIC »

Виртуальный роутинг есть? Без него возможно потестить? Если все ок будет, посмотри кратко что такое asio.
Далее соображаем, звуковая карта интегрированная, или дискретная. В первом случае asio4all, во втором asio драйвер звуковой карты выбираем в программе виртуального роутинга.
Если что, до 6-го не смогу ответить, уеду
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего (Ещё актуально)

Сообщение DaemoNvk »

Всё, ребят! Наконец! Решение проблемы ооочень простое! Вот только найти это решение было непростой задачей. В-общем тут всё лежит на поверхности, правда в том разделе настроек, куда никто никогда не заглядывает.

Короче говоря, в OBS-studio под окошком предпросмотра есть "сцены", "источники" и "микшер" - вам в последний из этих разделов. Далее, там где "устройство воспроизведения" жмякаем на шестерёнку и "свойства". А в новом окне снимайте галочку с "использования временных меток устройства". Всё. Звук игры больше не будет запаздывать за изображением. Как это работает - без понятия, я не технарь, но с тех пор, как я это сделал, больше никто на рассинхроны не жаловался, да и пересматривая свои vod'ы, проблему больше не находил.

В случае же с рассинхроном голоса - тут всё гораздо интереснее. Мало того, что вам рекомендуется ту же процедуру провернуть и с "mic/aux", голос может так и дальше опаздывать. В моём случае это было связано с тем, что я использовал специальный дополнительный софт, который перенаправляет мой подключенный по usb микрофон в качестве виртуального устройства. Делал это я с помощью EasyVOX специально, чтобы усилить звук моего микрофона. Таким образом из-за удлинения "пути", со временем нарастала задержка сигнала, и мне приходилось переподключать микрофон. Сейчас мне уже пришлось отказаться от этого "виртуального удлинителя", и я скачал усилитель звука, который не стал бы удлинять путь получения сигнала (то есть как микрофон у меня в obs стоит сам микрофон, а не virtual audio cable). Я например, теперь использую TNT Voice Executor, который в разделе "фильтры" OBS может обнаружить как плагин VST. Наверняка в интернете найдётся ещё куча альтернатив этому TNT, можете даже посоветовать их, но суть проблемы и её решение, я надеюсь, объяснил понятно. Так что я очень надеюсь, что эта тема будет полезна всем, кто столкнётся с подобной проблемой! ;)
DJDJFHF1213123
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 12:45

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего (Решено)

Сообщение DJDJFHF1213123 »

Ответь мне пожалуйста, где ты в обс увидел в МИКШЕРЕ ЗВУКА :Далее, там где "устройство воспроизведения" жмякаем на шестерёнку и "свойства".: вот это?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Рассинхрон видео и звука непонятно из-за чего (Решено)

Сообщение tangar »

микшер звука находится в нижней части основного интерфейса программы. нажми на три вертикальные точки
.
.
.

они справа от ползунка громкости
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить