Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Ren54
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 18:45
Откуда: Новосибирск

Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение Ren54 »

Доброго времени суток! :)

Уже весь инет обошел, но ничего не нашел. Вообщем перейду к делу ребят, надеюсь на вашу помощь. :cry:

Стримлю разные игры, будь то на прохождение или онлайн. Так вот. Старые игры и не очень бывают по фпс проседают на стриме, пока не выключу "вертикальную синхронизацию". Это даже хорошо, ибо не люблю "вертикалку".

А вот с играми к примеру как "Fortnite" и "PUBG" дело совсем наоборот. При выключении 'V-Sync" кадры проседают порой до 24-35-40.
Приходится включать "вертикальную синхронизацию" что бы стрим не лагал. Хотя в игре все нормально. А так как эти две игры можно сказать спортивные и нужна хорошая реакция, мне "вертикальная синхронизация" не нужна.
Очень хочется играть без нее, да и что бы при этом стрим мой не проседал и не фризил.

Конфиг моего ПК:

Процессор: Intel Core i5-6500 / 3.20GHz
Плата: Asus B150M-C
Видеокарта: MSI Nvidia GeForce GTX 950 2GB
ОЗУ: Kingston HyperX FURY 12GB
Монитор 1(основной): 1920x1080 60 ггЦ
Монитор 2(для чата): 1280х1024 75 ггЦ

Настройки OBS:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение tangar »

галку двухпроходного кодирования убери
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
XsandeR61
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 11:38

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение XsandeR61 »

Здравствуйте, у меня подобная проблема. Это реально поможет, можете объяснить почему с этой функцией такие лаги?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение tangar »

ты про кодирование или верт.синхронизацию?

2х проходное кодирование "улучшает" качество уменьшая битрейт - актуально для тех, у кого трафик платный, ну или слишком мощный комп))
по факту кодирование идет в два раза дольше, соответственно требует в 2 раза больше ресурсов. в 95% случаев в нем есть смысл только если ты будешь кодировать в два компа

верт.синхронизация по сути является ограничением фпс до значения на твоем мониторе
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
XsandeR61
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 11:38

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение XsandeR61 »

У меня комп из топовых. Все идёт на ура, но на стриме есть проседания в фпс, если включить верт синхронизацию, то все идёт плавно. Это даже видно со старыми играми. Вот и не пойму почему при верт синхронизации норма, а без неё тормозит на стриме. У меня при любом случае все отлично. Проблема только при стриме.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение tangar »

можно и топовую машину нагрузить криво оптимизированной игрой или некорректными настройками )

верт синх ограничивает ФПС -> игра требует меньше ресурсов и все быстрее работает
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
XsandeR61
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 11:38

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение XsandeR61 »

Да это понятно, вообщем возвращаясь к вашему первому сообщению, это исправит проблему? Отключая 2 потока
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение tangar »

ну вы попробуйте) это просто поможет высвободить часть ресурсов системы. если этого вашему ведерку хватит - решит
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ren54
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: Вертикальная синхронизация на стримах / V-sync (Просадка фпс на стриме)

Сообщение Ren54 »

Вот вроде мне помогло, а вроде фпс проседает опять) Хотя на компе всё идет идеально) Может ли быть дело в Битрейте?
Ответить