Что можно сделать, чтобы привлечь фолловеров?

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
GeekMage
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:06

Что можно сделать, чтобы привлечь фолловеров?

Сообщение GeekMage »

Всем привет. Такая проблема: за год у меня набралось мало фолловеров (а точнее меньше сотни). Всё есть для стримов - хороший компьютер, хороший конденсаторный микрофон с хорошим и настроенным звуком, купил дорогую веб-камеру C922 Pro Stream, буквально на днях сделал хромакей. Стрим идёт в 900р 60 фпс, картинка приятная и плавная, донатами, топами и целями на донат нигде не тычу назойливо (хотя возможность доната под стримом не убирал, на всякий случай), есть возможность заказа музыки у бота. На данный момент у меня всего 2 постоянных зрителя, не считая моих друзей из реальной жизни, но и они приходят на стрим, поздороваются со мной и уходят со стрима. На стримах стараюсь не молчать, даже когда поговорить не с кем и стараюсь не материться (особенно при них). Какие игры я только не стримлю, где-то зрители есть, и некоторые даже фолловят, а некоторые не могут задержаться дольше, чем на 10 секунд, и вот таким образом потихоньку, за целый год у меня получилось собрать всего лишь где-то 70 фолловеров. Мне, конечно, друзья и зрители советовали выделиться чем-нибудь среди прочих стримеров, но чем - я не знаю и тем более, как зрители увидят эту отличительную особенность, даже если я её придумаю, если у меня зрителей нет? И тут у меня назрел вопрос: что я делаю не так? Я уже не знаю у кого советов просить, поэтому обращаюсь сюда, к мудрецам этого ремесла. Спасибо за внимание.
Пример: https://www.twitch.tv/videos/279764400
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Что можно сделать, чтобы привлечь фолловеров?

Сообщение tangar »

1) too serious, будь проще и веселее.
2) мало говоришь
3) мало эмоций
4) одень какую-нить веселую розовую кепочку ну или что-то прикольное, чтобы выделиться
5) вот пример близкого (как мне показалось) к тебе по темпераменту чувака, который ахуенен https://www.youtube.com/channel/UCnnWtgqxmMPkNEqaarG050g попробуй у него вдохновиться

если нацелен на рост аудитории в большей степени, чем на творческую самореализацию - играй в самые модные игры, даже если они тебя не прут. вышла игра - играй в нее первым. на этом взлететь довольно просто

и еще, твои ответы на вопросы:
Я играю лучше тебя/вас!: Держи в курсе, приятель.
Можно мне с тобой/вами?: Нет, если это не ММОРПГ. Я/мы как-нибудь сам(и).
Можно ли на ваш бандитский сервер Дискорда?: Нет.
...эти вопросы навевают асоциальный настрой стрима. чувство отчужденности, даже токсичности какой-то. так можно себя вести только, если тебе пофиг - смотрят тебя или нет.. если не пофиг - будь доброжелательным со зрителями (если ты конечно, не Карина, бдсм госпожа)... если подобный негативный настрой есть и в самом стриме - это может быть главной причиной того, что не смотрят.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
GeekMage
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:06

Re: Что можно сделать, чтобы привлечь фолловеров?

Сообщение GeekMage »

Никогда бы не подумал, что меня сравнят с Володей Ржавым, смотрю его давно, однако вдохновляться его примером - это вряд-ли, но за советы спасибо, думаю, что мне стоит действительно стать проще. На счёт FAQ - оно было написано давно, но даже не смотря на это приходят зрители, красуются "невероятным скиллом" в чат, я делаю вид, что мне интересно. На самом деле мне противит это сильно. И может быть мне было бы интересно, если бы они указывали на мои ошибки, учили премудростям и хитростям игры или хотя бы фолловились, то я был бы рад с ними обсудить чего-нибудь, но в действительности вообще все наоборот в частых случаях. На деле и я играю со зрителями, но опять же, 80% с кем я играл не фолловят даже. На счёт дискорда: у меня есть сервер чисто для друзей и другой для стримов, для игры со зрителями, но некоторые то ли из любопытства, то ли ещё из-за чего очень хотят попасть к нам и это происходило так часто, что мне пришлось вынести это в отдельный пункт. Сам я со зрителями вежлив, всегда здороваюсь и не отвечаю грубостью, даже троллям и хейтерам.
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Что можно сделать, чтобы привлечь фолловеров?

Сообщение DaemoNvk »

Не являюсь сторонником всяких фальшивых кривляний и лицемерия, поэтому могу дать совет, который мне за последнюю неделю неплохо помог (я сам не ожидал этого от себя).
1. Дело в наличии вебки и яркого образа? Нет! Я стримлю уже давно без вебки, чтобы она не отвлекала зрителей. Да, некоторые могут сказать, мол, это для эффекта присутствия и всего такого. Это всё ерунда. Как ни странно, без вебки у меня больше просмотров. Главное просто быть общительным, нетоксичным и иметь как минимум не фонящий микрофон.
2. Дело в том, что у тебя некачественный стрим? Отчасти, да, новичков отпугивают лаги, пикселизация, рассинхроны и фонящий микрофон. Но это не самое главное. Над качеством, конечно же надо работать, но даже если ты очень сильно заморочишься и качество не будет уступать тому же WLG, пока тебя смотрит 0-5 человек, твой стрим мало кого заинтересует. Обменивайся хостами с другими стримерами твоего же уровня или выше, скорешись с более популярными стримерами, пригласи на стрим своих друзей человек 5-10, и стримь игры с золотой середины топ-игры твича (не самый топ с высокой конкуренцией, и не игры, которые никто не смотрит). Если это какая-то новинка, то стримь не сразу, а где-то через неделю-две, чтобы твой стрим не совпал с популярными стримерами, кого почти все знают, и кого смотрит от 100 человек.
3. Насчёт донатов - всё верно, но убирать их не обязательно, можно лишь ограничиться тем, что ты уберёшь полоску сбора с экрана - она только отвлекает и раздражает.
4. Добавь чатбота, который раз в 15 минут и через каждые 50-100 строк будет напоминать про фоллоу, клипы, донаты, сабскрайбы и наличие группы вк. Некоторые зрители, порой даже если им нравится твой стрим, они забывают подписаться, ибо всё внимание устремлено именно к контенту. Поэтому лучше им об этом напомнить косвенно, через чатбота и самим (только не назойливо и 2-3 раза за стрим, если видишь незнакомцев в чате). Кстати, если говорить про те же напоминалки в чате с другими ссылками - примерно 20% смотрят с телефона, и у них не высвечивается меню канала под стримом, поэтому они без этих подсказок и не узнают эти ссылки.
PS: 70 фолловеров за год начала стриминга - это неплохой показатель. Сейчас на твиче очень трудные времена для новичков, поэтому если хочешь продвигаться быстрее - стримь регулярно (не реже 3-4 раз в неделю), как минимум, по 4 часа, и, опять же, игры с "золотой середины".
GeekMage
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:06

Re: Что можно сделать, чтобы привлечь фолловеров?

Сообщение GeekMage »

На днях стримил первую и вторую Мафию, собираюсь играть в третью. За это время набрал ещё немного фолловеров, при этом вёл я себя как обычно, только больше комментировать происходящее на экране стал. Микрофон у меня не фонит, чатбот есть, он напоминает фолловить и всё такое, и в этом плане всё схвачено. Вы оба отчасти правы, поэтому я суммировал ваши советы и пришёл к своим:
1. Играть на публику весельчака - выматывает, у меня это не получится и пытаться даже не буду. Можно быть самим собой, но комментировать геймплей, даже если нет зрителей
2. Вебка нужна, хотя бы не столько ради эффекта присутствия, а хотя бы просто ради интереса для зрителя и для самого меня. Моим зрителям нравится стрим с вебкой и я тоже доволен и это главное, как по мне. На моей памяти ни разу не было жалоб от зрителей ни у одного стримера, что его вебка отвлекает
3. Стримить можно хоть старые игры, те, которые оставляли след в истории, например та же мафия 1, в которую я играл, и ведь были же зрители и не один, хотя игра давно не молодая. Согласен с тем, что если я хочу рост фолловеров, то придётся потерпеть какую-нибудь игру из "золотой середины" или какую-нибудь новую, если она мне будет противна
4. Стримить, стримить, стримить, желательно много и желательно каждый день, но это уже очевидность
Ещё раз всем спасибо за советы, думаю, что тему можно закрывать
Ответить