Куда уходят подписчики?

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
DuXa
Ефрейтор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:36
Откуда: Челябинск

Куда уходят подписчики?

Сообщение DuXa »

Всем привет. Канал у меня маленький и каждого нового подписчика я помню. Так вот, за последние 2 недели подписалось около 100 подписчиков, все они довольно хорошо общались в чатике, онлайн был хороший, но последние 2 стрима народу становится всё меньше. При этом отписок нет. Сказывается начало учёбы или со временем пропадает интерес к каналу?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение tangar »

может быть много факторов. может ты сменил игру или появились другие стримеры, которую ее стримят. или врея неудачное. в целом, подписчики - не показатель кол-ва просмотров, особенно если ты что-то нишевое, непопсовое стримишь. люди на такое подписываются "впрок", под настроение посмотреть
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
DuXa
Ефрейтор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:36
Откуда: Челябинск

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение DuXa »

tangar писал(а): 13 сен 2018, 12:56 может быть много факторов. может ты сменил игру или появились другие стримеры, которую ее стримят. или врея неудачное. в целом, подписчики - не показатель кол-ва просмотров, особенно если ты что-то нишевое, непопсовое стримишь. люди на такое подписываются "впрок", под настроение посмотреть
стримлю в одно и то же время, игра та же. Бывает пик людей в одно и то же время, потом потихоньку расходятся и под конец вообще почти никого.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение tangar »

может ты уже нишу охватил эту. постримь что-нить еще (если есть стоялка на что-т еще, конечно)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
DuXa
Ефрейтор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:36
Откуда: Челябинск

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение DuXa »

Немного подниму тему, рассказав одну историю. Есть знакомый стример, у него 2000+ подписчиков, стабильный онлайн 20-30 человек, но в последнее время эта цифра только в начале стрима, ближе к середине и концу остается примерно человек 10-15 + есть люди, которые тупо заходят, пишут : "Вася привет, лови лайк, я пошёл". Ему это не понравилось и он решил оставить стримы на некоторое время, чтоб как-то поправить ситуацию. Как думаете правильно поступил?

З.Ы. У себя на стримах стал наблюдать такую же картину: В начале много сидит, через минут 20 уже от силы 10, ну и есть такие же кадры, которые тупо здороваются и уходят. ЗАчем тогда вы подписывались, если не сидите на стримах? Лучше иметь 100-200 подписчиков, которые будут стабильно смотреть, чем 1000 из которых от силы смотрят 10.

Что думаете по этому поводу?
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение DaemoNvk »

Та же самая история. Блин, 100 подписчиков за 2 недели у автора поста - это охренеть как круто, я уже 3 месяц всё ещё десятку собираю, хотя раньше и за один стрим так поднимал.
Сейчас вообще для стрима уже сложные времена, надо было начинать 5 лет назад и ковать железо пока горячо. А сейчас, если ты не кривляющийся клоун в косплее и без топового микрофона/хромакея/вебки - так и будешь сидеть с 1-3 зрителями. Можете сказать спасибо всяким влг, которые погрузили рутвич на дно и расплодили однотипных стримеров-кривляк. Хардкор-челленжи и расслабленные потринделки под игры уже, к сожалению, не в моде.
А насчёт подписоты могу назвать несколько вариантов произошедшего:
1. Они подписывались ради конкретной игры, и теперь незаходят потому, что ты играешь в другое. (наиболее вероятно).
2. Это каналы-однодневки (боты/фейки/просто чуваки, которые забыли пароль и больше на твиче не сидят).
3. Они заняты в это время (учёба/работа/сон, если в другом часовом поясе/сами стримят).
4. Им разонравился твой контент и они смотрят уже других челиков, но забыли отписаться (тоже имеет право на существование).
5. Они не в настроении сейчас.
Ну, это самые распространённые причины, из-за чего такая разница в фолловерах и зрителями. Это вообще железная закономерность, что с ростом подписоты, этот разрыв будет расти в геометрической прогрессии, с этим нужно смириться. Но нужно ещё прилагать свои усилия, чтобы этот разрыв рос медленнее. У каждого свои мысли и методы на этот счёт - как этого не допустить, будет интересно посмотреть, у кого какие мысли на этот счёт :)
PS: я бы сам бы написал пару идей, но кмон, с сентября у меня на канале лютый упадок, так что, боюсь, методы которые я могу предложить, будут неэффективны. :D
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение tangar »

Хороший способ вырасти - играть в новинки, стараться быть первым, кто ту или иную игру покажет. Ну и играть в непопулярное время, когда ты - один из немногих стримеров по данной игре.

Я играю в ММО-андеграунд, ниша очень маленькая. Я ее испахал вдоль и поперек, но уйти не могу - другие игры меня не прут, важнее фан от игры, а не рост, поэтому я сижу на своей полянке. Если вы всеядны и способны играть в <вырезано цензурой> "новинки" - это офигенное конкурентное преимущество, вперед - осваивайте новые ниши.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Nick Strangeman
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:18

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение Nick Strangeman »

tangar писал(а): 09 ноя 2018, 19:58 Хороший способ вырасти - играть в новинки, стараться быть первым, кто ту или иную игру покажет. Ну и играть в непопулярное время, когда ты - один из немногих стримеров по данной игре.

Я играю в ММО-андеграунд, ниша очень маленькая. Я ее испахал вдоль и поперек, но уйти не могу - другие игры меня не прут, важнее фан от игры, а не рост, поэтому я сижу на своей полянке. Если вы всеядны и способны играть в <вырезано цензурой> "новинки" - это офигенное конкурентное преимущество, вперед - осваивайте новые ниши.
Тангар, с точки зрения банальной логики все верно говоришь. Но вот на практике все зачастую не так просто. Во-первых, половина крупных новых проектов дают раннюю пресс-версию топовым летсплейщикам/обзорщикам. Это приводит к тому, что их стримы по новой игре появляются на несколько дней раньше даже раннего доступа к этой игре за предзаказ. Окей, такое встречается не всегда. Допустим у игры нет раннего доступа, все начинают одновременно. Можно попробовать поймать прям первые часы после релиза, есть шанс, что в это (обычно ночное) время никого из топов не будет. Вот только сама игра еще будет на глубоком дне в списках игр. Ее очень скоро поднимут с этого дня топы, буквально на следующее утро. И с этого момента вся попытка хайпануть снова будет упираться в стену конкуренции, которую начинающий стример никогда не пробьет. Я это по своему опыту говорю, на трех релизах уже так запоролся. Решение - стримить новые не ААА-игры. Лучше всего онлайновые проекты. И искать своего шанса, что этот проект неожиданно выстрелит. Таким макаром многие сегодняшние топовые стримеры взлетели в один миг (только Фортнайт вывел в топ нескольких людей). И это действительно шанс занять нишу, на которую еще никто не смотрит всерьез.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение tangar »

Да, но души в этом нет, когда стример играет только ради хайпа. Надо играть в то, что любишь; если это совпадает с новинкой и трендом - тебя многие будут смотреть, да. По отдельности эти два компонента не дадут эффекта.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Nick Strangeman
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:18

Re: Куда уходят подписчики?

Сообщение Nick Strangeman »

:ugeek:
tangar писал(а): 19 ноя 2018, 17:33 Да, но души в этом нет, когда стример играет только ради хайпа. Надо играть в то, что любишь; если это совпадает с новинкой и трендом - тебя многие будут смотреть, да. По отдельности эти два компонента не дадут эффекта.
Конечно, сама игра должна обязательно нравиться. Просто чаще всего пока не поиграешь, не поймешь. Если игра не доставляет удовольствия, то и стрима качественного у большинства людей не выйдет. Поэтому если не нравится - лучше бросить и продолжить поиски. Но попробовать все равно стоит.
Ответить