Начальная платформа для стрима

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Reckless
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:40

Начальная платформа для стрима

Сообщение Reckless »

Добрый день! Ув. форумчане, где сейчас по вашему мнению лучше начинать стримить? Твич, Хитбокс, Азубу, Ютуб гейминг?
Склоняюсь к Хитбоксу т.к. там меньше конкуренция чем на твиче, но в тоже время и раскручен он вполне нормально уже.
Азубу - смущает кол-во аудитории там :) Очень уж мало людей там, как мне кажется.
А быть может вообще ГудГейм?)
tamerlan1s
Кандидат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:22
Откуда: Черновцы

Re: Начальная платформа для стрима

Сообщение tamerlan1s »

Я советую гудгейм - с функцие рестрима на твич и еще 1 платформу! я например рестрим веду на ютуб и твич! но можно на твич и хитбокс, в общем там можно настроить и выбрать! жаль только на 2 платформы рестрим!
DiRaven
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:41

Re: Начальная платформа для стрима

Сообщение DiRaven »

Reckless писал(а):Добрый день! Ув. форумчане, где сейчас по вашему мнению лучше начинать стримить? Твич, Хитбокс, Азубу, Ютуб гейминг?
Склоняюсь к Хитбоксу т.к. там меньше конкуренция чем на твиче, но в тоже время и раскручен он вполне нормально уже.
Азубу - смущает кол-во аудитории там :) Очень уж мало людей там, как мне кажется.
А быть может вообще ГудГейм?)
Привет.

Начинать стримить на любой платформе довольно тяжело. Если твои стримы исключительно на русском - лучше обратить внимание на сервисы ориентированные на русскоговорящего пользователя - такие как goodgame, sc2tv и т.д.

На твиче много зрителей, но очень большая конкуренция. На хитбоксе, ютубе или азубу - ситуация обратная. Конкуренция меньше, но и зрителей тоже.

Лучше стримить сразу на несколько платформ. restream.io + ubiqitous multichat (или любой другой инструмент на выбор) тебе в помощь.

Легко в любом случае не будет. Если не опустишь лапы и будешь работать над собой и качеством стримов - все получится.
Reckless
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:40

Re: Начальная платформа для стрима

Сообщение Reckless »

Спасибо за советы! ;)
DiRaven
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:41

Re: Начальная платформа для стрима

Сообщение DiRaven »

Успехов в начинаниях. =)
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Начальная платформа для стрима

Сообщение tangar »

Эффективнее всего стримить на все платформы, до которых только можешь дотянуться :) Другое дело, что для этого придется:

1) пожертвовать битрейтом. у меня 100 Мбит инет, но если стримить на все платформы, придется отказаться от 1080 и мутить в 720. Почему? Потому что не везде есть рестрим.. И я вообще не очень доверяю рестриму со сторонних сервисов.
2) проблема с чатом - его модерацией, чтением и проч. но если хотелка достичь больших цифр есть - привыкай.
3) геморрой. в целом, это гораздо труднее следить за несколькими аккаунтами и несколькими платформами.

Исходя из этого я выбрал только один сервис - ютуб. Там самый лучший канал, нет лагов, трансляции сохраняются и становятся фундаментом твоего ютуб канала. Аудитория по стримам небольшая, да.. Но я не гонюсь за цифрами и стримлю очень нишевые, интересные мне, но не очень популярные игры (тотже TomeNet), так что меня это не колышет :) Главное делать то, что приносит удовольствие :)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
DiRaven
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:41

Re: Начальная платформа для стрима

Сообщение DiRaven »

tangar писал(а):Эффективнее всего стримить на все платформы, до которых только можешь дотянуться :) Другое дело, что для этого придется:

1) пожертвовать битрейтом. у меня 100 Мбит инет, но если стримить на все платформы, придется отказаться от 1080 и мутить в 720. Почему? Потому что не везде есть рестрим.. И я вообще не очень доверяю рестриму со сторонних сервисов.
2) проблема с чатом - его модерацией, чтением и проч. но если хотелка достичь больших цифр есть - привыкай.
3) геморрой. в целом, это гораздо труднее следить за несколькими аккаунтами и несколькими платформами.

Исходя из этого я выбрал только один сервис - ютуб. Там самый лучший канал, нет лагов, трансляции сохраняются и становятся фундаментом твоего ютуб канала. Аудитория по стримам небольшая, да.. Но я не гонюсь за цифрами и стримлю очень нишевые, интересные мне, но не очень популярные игры (тотже TomeNet), так что меня это не колышет :) Главное делать то, что приносит удовольствие :)
1) Всегда можно заказать VPS поставить свой RTMP сервер с NGINX на борту и настроить рестрим туда куда надо. Обойдется в 3-10 баксов в месяц (в зависимости от сервера). Будет работать даже при домашнем интернете в 5 мбит. Но требует определенных знаний по администрированию серверов или человека, способного (и желающего) помочь. Проще сделать через restream.io . Я себе так даже с транскодингом делал. Я стримил 1080р, а сервер автоматом на твич и хитбокс пересылал 720р, а на ютуб 1080р.
2) Когда будет достаточно зрителей - отчасти решается модераторами. А до того да, придется попотеть.
3) Тем не менее, при хорошем подборе инструментов - вполне реально.
Ответить