Стрим 60 фпс и другие вопросы

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
KPUTOTEHE4KA
Кандидат
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 15:27

Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение KPUTOTEHE4KA »

Здравствуйте. Относительно недавно начал стримить на Twitch и хотелось бы узнать от более опытных стримеров о некоторых вещах.

1) Можно ли каким то образом(кроме как иметь 500 онлайна постоянно и N-ного числа подписчиков) получить партнерскую программу от Twitch, для того чтобы люди могли смотреть трансляции в том качестве в котором у них потянет интернет?

2) На данный момент при стриме в 2000 битрейд у многих он лагает, если ставлю 1500 то уже у всех нормально всё, но картинка оставляет желать лучшего. Для стрима пока что использую XSplit Gamecaster с кодеком от NVIDIA, 720P и 60FPS. заказал себе AverMedia Live Gamer Portable надеюсь что будет лучше с ней и картинка и качество стрима(по крайней мере ноутбук разгрузит прилично). Есть возможность использовать кодек Intel, но с ним вроде немного подлагивает и игра и стрим.
2.1) Хотелось бы узнать есть ли вообще смысл стримить в 60FPS по крайней мере в шутерах? На сколько мне известно твич вроде как поддерживает нынче такую частоту, но не делает ли это стрим более размытым из за того что я использую низкий битрейд в 1500?
Используемый компьютер для игр и стрима.
Ноутбук EUROCOM P170EM Neptune 2
Processor: i7-3940XM
VGA: NVIDIA GeForce GTX 980M
RAM: KINGSTON HyperX Impact DDR3 32GB
Интернет 100Мб/с
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Имеется несколько вопросов по Twitch'у

Сообщение tangar »

1) твичу невыгодно давать тебе партнерку ) твич зарабатывает на нас как на рабах, которым платить не надо.. поэтому все донатом пытаются вытянуть. я сделаю про это видео в ближайшее время
2) AverMedia Live Gamer Portable - не самая лучшая штука, весьма устаревшая к тому же. у твоего ноута графика лучше, чем у этой авермедии :mrgreen: чтобы стримить в 720 с таким низким битрейтом (1500) не нужно мощного компа.
3) 60 fps с битрейтом 1500 - это несмотрибельно. простая арифметика: больше фпс в два раза, нужно больше битрейт в 2 раза, чтобы сохранить то же качество картинки

У тебя нее*ически мощный ноут, с чем тебя поздравляю ) если OBS и игру правильно твикануть, то потянет 1080 с 60 фпс - но тут тебе уже дорога на ютуб, а на твич мути рестрим.

к слову, 60 фпс мало кто будет смотреть пока %) так что я бы не рекомендовал заморачиваться, если только ты не упоротый фанат шутеров :mrgreen:
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
KPUTOTEHE4KA
Кандидат
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 15:27

Re: Имеется несколько вопросов по Twitch'у

Сообщение KPUTOTEHE4KA »

По поводу карты видеозахватата. как сказал терминатор в последней части "старый но не бесполезный" :D по этому я решил приобрести именно эту карточку, почитав множество отзывов и обзоров.
По поводу графики, согласен. Специально свой ноут апгрейдил на 100к дабы сделать из него топ устройство :) к примеру через шадов плей я могу просто спокойно играть и даже не париться по поводу производительности, но там нет некоторых функций которые мне нужны. так же единственная проблема которая у меня на данный момент есть это проблема захвата экрана OBS так как у меня 2 видеокарты и с одной может захватываться только игра, а с другой только рабочий стол. И только в иксплите отсутствует эта проблема, но там проблема того что иксплит сам кушает прилично ресурсов а счет чего и выдают хорошее качество картинки. И для этого я и заказал AverMedia Live Gamer Portable так как более современные аналоги мне не так сильно понравились.

То есть если я сделаю 30FPS при 1500 битрейде, картинка скорее всего станет на много приятней? И для нормальной трансляции в 720P и 60FPS примерно где то требуется 3000-4000 битрейд ставить?. то есть примерными вычислениями можно сделать вывод о том что качество в 1080P и 30FPS ( так как иксплит вроде не дает сделать 60 с таким разрешеним...) то где то нужно от 2000 до 3000 битрейда?
Кстати возможно и что то у меня не так настроено, отрицать не стану, смотрел тоже много всяких гайдов для иксплита и OBS и если бы не проблема OBS то сидел бы на ней, а так пришлось взять лицензию и не париться :)

К сожалению на Ютубе я скорее всего получу очень быстро бан :D за музыку которую слушаю, так как там у них все сложно с правами на всё подряд, да и матерюсь я довольно много, а на сколько мне известно и за это там тоже можно получить бан. Как можно играть в шутеры и не материться особенно когда команда довнов... :geek: Но может быть как ознакомлюсь со всеми тонкостями стриминга и со всеми правилами ютуба, то попробую и туда пролезть потихоньку на ютубе то по легче стримить да и возможно зрителей больше так как он более известен. Так что надо хоть какого то опыта набраться хотя бы на твиче :) у меняж всего только 2 с половиной недели опыта стриминга и максимальный онлайн 10 человек был :D
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение tangar »

Плз пиши по пунктам, так отвечать сложно )

1) насчет битрейта в 30 фпс:
для 720 надо 1500-3000
для 1080 - 3000-4500

Насчет стрима в 60 фпс правило простое - умножать битрейт на 50%.

2) бан на ютубе ты не получишь :)
- за музыку на банят, а не дают ставить рекламу на видео (на твиче тебе и так это не дают делать)
- за мат не банят
- зрителей для стримов проще найти на твиче; зато на ютубе твои стримы автоматом становятся видео и в итоге ты становишься видеоблоггером :)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
KPUTOTEHE4KA
Кандидат
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 15:27

Re: Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение KPUTOTEHE4KA »

Хорошо, по пунктам так по пунктам ;)

1) Сегодня попробовал стрим в 720P и 30фпс с битрейдом 1550 - картинка стала по приятней на вид :) пока попробую так стримить с таким качеством, может до 1700 подниму ради интереса.

2) Ну на сколько мне известно то и на твиче стрим потом в видео превращается и сохраняется какое то время на канале. (разве что на твиче меньше смотрят их, больше живые трансляции интересны)
В принципе можно будет как нибудь попробовать и стрим на ютубе, только надо там сначала канал настроить и оформить, а то я только твич делал, да и к сожалению со всякими фотошопами и причим у меня не очень :roll:

3) Ну и стоит поблагодарить за советы и ответы на вопросы, так как у большинства блогеров и стримеров хрен допросишься каких советом, все молчат как партизаны :) Спасибо, потихоньку буду развиваться, главное чтобы народу нравилось :)
Aiowa55rus
Шериф
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 май 2016, 07:18
Откуда: Омск

Re: Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение Aiowa55rus »

Есть одно "Золотое правило" - Лучше стримить голимые пиксели без подгрузок и фризов, чем полигоны, но с тормозами) Самое забавное - пиксели не так режут глаз, как подгрузки и фризы. Пиксели будет смотреть 5-8 человек, параллельно общаясь с тобой, а вот фризы никакое общение не исправит)
KPUTOTEHE4KA
Кандидат
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 15:27

Re: Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение KPUTOTEHE4KA »

Aiowa55rus писал(а):Есть одно "Золотое правило" - Лучше стримить голимые пиксели без подгрузок и фризов, чем полигоны, но с тормозами) Самое забавное - пиксели не так режут глаз, как подгрузки и фризы. Пиксели будет смотреть 5-8 человек, параллельно общаясь с тобой, а вот фризы никакое общение не исправит)
Это точно, сам пытаюсь бороться с этими подгрузками... :) но это же твич... они вечно там будут пока не получишь партнерку. Это на ютубе без проблем можно стримить и всё ок будет и никаких подгрузок не будет.
Aiowa55rus
Шериф
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 май 2016, 07:18
Откуда: Омск

Re: Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение Aiowa55rus »

KPUTOTEHE4KA писал(а):
Aiowa55rus писал(а):Есть одно "Золотое правило" - Лучше стримить голимые пиксели без подгрузок и фризов, чем полигоны, но с тормозами) Самое забавное - пиксели не так режут глаз, как подгрузки и фризы. Пиксели будет смотреть 5-8 человек, параллельно общаясь с тобой, а вот фризы никакое общение не исправит)
Это точно, сам пытаюсь бороться с этими подгрузками... :) но это же твич... они вечно там будут пока не получишь партнерку. Это на ютубе без проблем можно стримить и всё ок будет и никаких подгрузок не будет.
Твич режет качество, пока зрителей мало или нет, но на подгрузки и фризы твич не влияет, если есть подгрузки и фризы, значит виноват либо стример, либо у зрителя большой пинг именно на твой канал)
KPUTOTEHE4KA
Кандидат
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 15:27

Re: Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение KPUTOTEHE4KA »

Это да, но у всех по разному идет. Конечно инет в каждом городе свой, но у некоторых лагает, а у некоторых нет при тех же 2000 битрейда.
Aiowa55rus
Шериф
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 май 2016, 07:18
Откуда: Омск

Re: Стрим 60 фпс и другие вопросы

Сообщение Aiowa55rus »

Мне проще - у меня комп слабенький, так что качество стрима осталяет желать лучшего) Единственное что могу сделать - это убрать подгрузы и фризы) А так, надо каждую ситуацию рассматривать отдельно (комп, ширина инет канала, местонахождение и пр.)
Ответить