Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
EvilMeda
Пионер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:11
Откуда: Казань

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение EvilMeda »

Смотри, по-моему у серии выше 600 GTX есть NVENC
позволяющий стрёмить напрягая второе ядро граф.чипа (не знаю как по другому обозвать, но в общем напрягается видюха)
В крайнем случае, я спихиваю работу по обработке стрим на видео проца,
Качество чекай ниже:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=aulJVF-ax-8&t=2405s[/youtube]

Системки:
Core i3-4500U(кастрированный, 1.7 Ghz)
GeForce 840m 2028 GDDR3
4 GB DDR3
И как то ещё и доту без лагов (почти) стримлю

Если брать грубо, то обработка:
ПроцЯдро - Игра
ПроцВидео - ОБС
ГрафЯдро - Игра
у меня не поддерживается кодек NVENC, поэтому
Изображение
BERSERK
Адепт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 09:12
Откуда: ЭСПЭБЭ

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение BERSERK »

EvilMeda писал(а): 14 фев 2019, 12:37 Смотри, по-моему у серии выше 600 GTX есть NVENC
позволяющий стрём....
у меня не поддерживается кодек NVENC, поэтому
Изображение
Пробовал все настройки выкручивать по-разному, через видяху (NVENC) качество при любых раскладах хуже значительно, чем через Н264 (проц) даже на дефолтном (херовом) Veryfast.
Пришёл к выводу, что для повышения качества от того уровня, который есть сейчас - поможет только одно.. проц i7 8700 или на худой конец от AMD Ryzen какой-то из последних.. но такие процы + материнка под них + оперативка быстрая (в случае сборки на АМД) стоят как самолёт и для начинающего стримера - непозволительная роскошь.
Аватара пользователя
GAME 4.20
Адепт
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:34
Откуда: Москва

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение GAME 4.20 »

На качество самой картинки влияет кодек через который показывается видео зрителям. У небольших каналов на которых видео набирают мало просмотров, все видео кодируются через AVC1 кодек, который сильно сжимает качество, но и существенно сжимает размер файла. У более крупных каналов и разумеется у видео с большим количеством просмотров, происходит автоматическое перекодирование на кодек VP9, вот уже через него будет показано почти исходное качество видео.

Принудительно включить VP9 можно только если будете использовать 4K качество, в остальных случаях на это может повлиять только количество просмотров у видео и популярность самого канала. Других вариантов нет.

Проверить кодек можно таким образом:
Изображение
Знайте дорогу к своей цели. и ходите по ней каждый день.
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение Wen Digo »

GAME 4.20 писал(а): 20 окт 2019, 14:58 У небольших каналов на которых видео набирают мало просмотров, все видео кодируются через AVC1 кодек, который сильно сжимает качество, но и существенно сжимает размер файла.
Хм, а у меня через VP9 кодирует, хотя канал почти нулевой.
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение GedeonSimonovich »

Для Ютуба все давным давно известно - апскейл в 1440р (не обязательно 4к) и битрейт 16+, сколько сеть вытянет. На 30к картинка близка к показываемой на мониторе, даже в месиве травы и листьев. В 1080р 30к будет тоже самое месиво.

Вопрос в другом - в некоторых играх, даже на картах типа 2080 может появиться маленький инпут лаг, в шутерах он критичен. Но если стрим, к примеру, через 2 пк или вторую видеокарту - то все путем.
Аватара пользователя
GAME 4.20
Адепт
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:34
Откуда: Москва

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение GAME 4.20 »

Wen Digo писал(а): 20 окт 2019, 15:39
GAME 4.20 писал(а): 20 окт 2019, 14:58 У небольших каналов на которых видео набирают мало просмотров, все видео кодируются через AVC1 кодек, который сильно сжимает качество, но и существенно сжимает размер файла.
Хм, а у меня через VP9 кодирует, хотя канал почти нулевой.
Блин, ну ты счастливчик. в Основном всегда через AVC1. Причем не понятно с какого момента он переключается, может как и с 5к подписчиков так и с 10к
Знайте дорогу к своей цели. и ходите по ней каждый день.
Суворов
Адепт
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:20

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение Суворов »

А в чём может быть причина? У моего знакомого были похожие проблемы.
alextankearth
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 05:50

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение alextankearth »

Открою секрет, пк за 100к , вдобавок из Германии собран, то есть на родине за 120к был бы собран. И Все ровно такая картинка в квадратики, настройки топовые в ОБС, хз с чем связано. как решили вопрос?
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение GedeonSimonovich »

Вопрос решается просто. На Ютуб - в любом варианте апскейл в 1440р и битрейт 20 - 30к для видеокарт, для процев - смотреть по факту. На Твич - стрим в 720 или 900р, обязательно через проц. Видеокарты на твичевском битрейте 6 - 8к будут вообще ни о чем даже в таком разрешении, в пиксели все свалится на мало мальски траве и динамичных сценах.

На оба варианта, а особенно для Твича - в идеале 2пк. Ибо на единственном компе далеко не каждый проц и не каждую игру вытянет без ущерба в производительности для относительно хорошей картинки.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
BA cuLuch
Прапорщик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 17:03

Re: Плохое качество видео на стриме. Не могу разобраться.

Сообщение BA cuLuch »

Выше всё верно написана,для топ картинки нужен 2 комп или как минимум 2 видеокарты и апскейл до 1440 с битрейтом минимум в 20000.Если видеокарта не вытягивает Стрим и игру то снижай настройки графики в игре и ограничить количество кадров в игре до 60,включить игровой режим в Винде,в ОБС выстави 30 кадров,это дабы максимально разгрузить видюху если не вытягивает)
Ответить