Миры Neverwinter Nights

MMO, MMORPG и онлайн игры. Хардкорные и казуальные, PvP, PvE, ролеплей, ПК и антиПК
Ответить
Sky
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:47

Миры Neverwinter Nights

Сообщение Sky »

Привет, Тангар. Смотрю твой канал на ютубе и знаю, что ты интересуешься интересными онлайн играми. Вот решил написать про свою любимую игру, миры которой, может быть тебя заинтересуют на какое-то время. Начну с того, что каждый сервер этой игры представляет собой отдельный мир, который энтузиасты создают в конструкторе (Aurora Toolset), который идёт вместе с игрой. Миры (Шарды- Shards(осколки)) есть как русские, так и английские. Чаще всего они по миру Forgotten Realms, но есть и свои собственные миры, такие как сервер, который я счас дорабатываю (не хочу его пиарить, потому что считаю, что он сейчас не играбелен) и, например Amen. Ссылки будут ниже.

Что надо, что бы играть? Во-первых сама игра, версии 1.69 (Ни в коем случае не Enchanced Edition, это уже другая игра, которая сейчас дорабатывается в стиме). Можно купить на гоге или с торрента... есть как английская версия, так и русская, даже с озвучкой.

Дальше надо в корневой папке с игрой открыть файл nwcdkey.ini блокнотом и изменить ключи(если не куплена) на сгенерённые. Взять генератор можно с сайта русского комьюнити wrg.ru.

В зависимости от сервера, могут понадобится дополнительные файлы, которые надо скачать с сайта этого сервера, это уже по в факу каждого отдельного сайта надо читать. Не забудьте прочитать правила мира, в котором будете играть, потому что почти везде есть определённые требования к созданию персонажа. На ролевых серверах они более жёсткие. Может понадобится квента (история персонажа) и определенные требования к созданию имени. К приему игра не понимает в имени одинарных ковычек (') и если создать такой ник, то нельзя будет писать в приват.

Почти на каждом ролевом сервере есть 1 или несколько ДМ (Dungeon Masters), которые иногда проводят квесты. Это напоминает настолку ДНД, только в игре, с использованием игровой механики. Обьяснять долго, лучше 1 раз поучаствовать.

Ссылка на сайт с серверами по количеству онлайн игроков: http://www.nwnlist.com/ тут почти все сервера, как первого Невервинтера, так и второго. Про второй я не пишу, потому что там всего 1 большой английский сервер и лично мне он не зашёл, хотя кампания там интересная.

Ссылки на русские сервера: Сиала http://www.siala.kiev.ua/ Мир, по книгам Пехова.
Амен https://amen.nwnvault.ru/ Мир с сеттингом, который придумали сами разработчики.
Есть ещё, но их легко найти в гугле при желании.

PS Я знаю, что ты хочешь сделать свою игру и на мой взгляд её можно запилить на таком вот конструкторе первого невервинтера или второго. Там особые знания не нужны. Нужно только понимание игровой механики. А это приходит, когда ты просто играешь. В общем удачи, надеюсь тебе зайдёт ;D
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Миры Neverwinter Nights

Сообщение tangar »

да, сто лет уже как думаю о том, чтобы посмотреть это чудо. хорошо, что ты напомнил. обязательно зайду на днях, сделаю стрим.

вопросы:
1) какую версию смотреть? первую часть или вторую? чем они отличаются при игре в онлайне?
2) в стиме есть куча версий НВ 1, второй части там нет. Какую именно часть в стиме нужно покупать?

касательно конструктора - в NWO тоже был (есть) конструктор миссий, прикольная штука, но читерская; куча багов в ней было, когда я в NWO играл, которые прокачаться давали оч быстро.. ну и сама по себе ограниченная - полноценный мир там не создашь
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Sky
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:47

Re: Миры Neverwinter Nights

Сообщение Sky »

1)Спорный вопрос. Разным людям нравятся разные версии, но большинству (и мне в т.ч.) первая часть. Сложно сказать чем отличаются обе части в плане геймлпея в онлайне.. Я думаю, что это мелочи геймдизайна и игрового движка. Лучше самому всё прощупать своими рукамии для себя решить. Серверов по второму нвн2 в россии нет. Их делали, но каждый раз проект загибался. В итоге сейчас есть только 1 нормальный нвн2 сервер, это Baldurs gates (По миру фогроттен риалмс и по той самой игре. Он ролевой, там много игроков и достаточно большой онлайн. ДМы водят квесты, игроки отыгрывают между собой. Много новых классов и престижей, есть вики, где всё описано.

Нвн1 сервера гораздо более старые и там реализовано больше игровых механик. Есть ПВП сервера, РП и ПВЕ (как в ВОВ) и выбирать естественно надо то, что ближе по душе. Сиала например это хардкор пвп шард, Амен - пве-рп, Gem of the noth - pve-pvp. Axistown - hardcore rp. (это русские) Совсем забыл. в нвн2 ещё есть Haven крупный сервер, но там одна порнуха.. adult конент и всё такое..
Вообще на каждом сервере столько много своих заскриптованных особенностей, что это почти каждый раз новая игра. Везде свои изменения в балансе классов, спеллов и абилок. Разный лвл кап, свои монстры, свой шмот и тд и тп. Можно сравнить с серверами Ультимы, только карта каждый раз разная.
2)В стиме только Энчансед эдишн, это её перекупили новые разработчики и переделывают её. Почти ни один сервер сейчас не поддерживает эту новую версию, только америкнаский сервер Amia (помоему!). Это кстати Пве- РП сервер. Если покупать, то на гоге, там есть старая версия 1.69 патч.

в НВО конструктор очень порезанный. Там нельзя сделать свой мир, только отдельное приключение (несколько карт) с очень ограниченными возможностями. Т.е. Данж к примеру, поставить мобов, в конце какого-то босса и сундук. Ну можно пару квестовых нпс, которые скажут что надо делать. Ловушки ещё можно поставить и какой ни будь уже ранее заскриптованную головоломку в виде поворачиваемых статуй. В общем не разживёшься, но по фану сделать приключение для друзей-знакомых можно. Баги те уже пофиксили, но особых расширений не сделали. В аврора (нвн1) и обсидиан(нвн2) туслетах можно сделать свой мир со своими правилами, там свой скриптовой язык (есть скриптгенератор, который позволяет довольно многое, но не всё конечно, руки позволяют больше). Кроме того на nwvault есть и дополнительные файлы от фанатов с набором разной графики для оружий, голов, моделек ландшафта, мобов и тд. Так что можно собрать сборку на свой вкус, как в симс ;D .
На Wrg.ru кстати есть тутуориалы по аврора тулсету на русском языке и довольно большая база по скриптам на форуме. Наши ребята даже когда то запилили свою серию сингл плеер модулей и выпустили её на дисках в конце 90х. (Их там же можно скачать, они теперь в свободном доступе).
Что выбрать - решать тебе. Выбор то большой и что тебе будет ближе известно только тебе одному;) Я не решусь что то рекомендовать, хотя я играл в обе части почти на всех серверах. Я так хорошо тебя не знаю.
Sky
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:47

Re: Миры Neverwinter Nights

Сообщение Sky »

Привет ещё раз. Версию в стиме, про которую я писал, уже нормально допилили и в неё уже можно играть (https://store.steampowered.com/app/704450/Neverwinter_Nights_Enhanced_Edition/)
Раз ты знаешь английский, рекомендую начать с сервера Arelith Surface (там большой онлайн и он там в топе при выборе серверов)
Я и сам с друзьями там сейчас играю. Почитать о нём можно тут : http://arelith.com/
Это очень старый и очень проработанный сервер. Там есть и крафт и интересное пве и ролевое пвп (нужен повод, что бы убить игрока, который перешёл дорогу). Можно основать своё поселение, избраться Лордом, взимать дань, ходить в рейды на другие поселения и многое другое.
Игроки всегда готовы помочь, если обратиться к ним, отыгрывая роль. Простой неигровой базар там запрещён. Надо обращаться от имени своего персонажа, учитывая расу, класс, характер и характеристики. (как в днд). В общем удачи! Если будут вопросы - пиши, постараюсь помочь.

С уважением, Скай.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Миры Neverwinter Nights

Сообщение tangar »

как-нить загляну) пока в томнет затянуло снова
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
BoBa Ky
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 19:42

Re: Миры Neverwinter Nights

Сообщение BoBa Ky »

tangar писал(а): 09 ноя 2018, 20:05 как-нить загляну) пока в томнет затянуло снова
ап темки
не смог найти стрим о шарду на базе NWN, он был?)
п.с.
онлайн лист по шардам NWN и NWN2
http://www.nwnlist.com/#
рекомендации о выбору шарда (NWN1)
1) http://siala.kiev.ua/ (украинский)
2) https://sinfar.net/ (английский 18+)

начинал с сервера Вирусмена "Axistown" (рп), кстати рекомендую его как хорошего скриптера по шардам
https://forum.axistown.ru/
больше всего времени проиграл на шарде "Кормир" (Cormyr) (пвп)
примерный пвп геймлей на 40-м левле (ассасин+монк+шд 40 лвл = аля удар, парализ, давай досвидания)
колдун и бард - поддержка бафами и дебафы
"Neverwinter Nights Cormyr on-line server PvP Final Fantasy"
https://www.youtube.com/watch?v=1drF26mDCZ4
сейчас этот шард наверное уже не работает
п.с.с
щас не играю, нет времени, последний раз играл лет 5 назад на шарде "Сиала" (за не имением лучшего, понастольгировал))
один из самых стабильных, долгоиграющих шардов русского сегмента
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Миры Neverwinter Nights

Сообщение tangar »

не был пока) занимаюсь тангарией 24/7
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить