Как стать киберспортсменом

MMO, MMORPG и онлайн игры. Хардкорные и казуальные, PvP, PvE, ролеплей, ПК и антиПК
Ответить
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Как стать киберспортсменом

Сообщение tangar »

Наверное каждый геймер так или иначе мечтал стать профессиональным игроком. Играть, выигрывать и получить за это деньги - что может быть лучше?

Я тоже прошел через этот путь. Будучи школьником, мы несколько раз собирали команды в counter-strike, проводили многочасовые изнурительные тренировки, участвовали в соревнованиях и даже пару раз занимали призовые места. Успеха мы не добились - всех тянула вниз учеба, нужно было поступать в универ, сдавать экзамены. В общем, "взрослая" жизнь расставила точки над i и все, кто засиживался ночами в компьютерных клубах постепенно перешли на сидение на лавочках с девушками :)

Что же я могу сказать начинающим киберспортсменам?

1) Во-первых, киберспорт - это ДИКО трудная работа. Это не фан. Это тяжелейший труд. Как насчет тренировок по 5-8 часов в день? Без выходных, без праздников. Каждодневный труд. В одну и ту же игру. Рано или поздно тебя начинает от нее тошнить. Это проходит, появляется второе дыхание, но к тому времени 99% начинающих киберспортсменов уходят заниматься чем-нибудь еще.
2) На это уходит все ваше время. Тренировки невозможно совмещать с девушкой, учебой, работой, собакой или еще чем-то. Это труднее, чем ходить на карате 3 раза в неделю по 2 часа. Потому что это нужно делать каждый день МИНИМУМ по 5 часов в день.
3) Нужно работать головой. Тренировки и рефлексы - это прекрасно. Но вам нужно досконально изучить игру, все ее тонкости и особенности. Тратить огромное количество времени на разбор ваших ошибок, просмотр игр соперников и проч. Это СПОРТ, а не бирюльки.
4) Эмоциональная нагрузка. Киберспортсмен - очень нервный род деятельности. Если обычные спортсмены бегут кросс или дерутся на ринге и могут выплескивать свои эмоции и адреналин в удары или километровые марафоны - киберспортмен сидит на стуле и переживает все у себя внутри. Без поражений - не бывает побед.
5) Физическая нагрузка и профессиональные болезни. Сидеть на зкмпьюетром по несколько часов в день - чревато проблемам со здоровьем. Глаза, сердечно-сосудистая система, гемморой наконец. Подумайте, готовы ли вы положить на алтарь киберспортивной славы свое здоровье? Немногим хватает воли совмещать активный образ жизни, прогулки на воздухе и киберспорт.

Если после прочтения этого текста в вас все еще живет желание стать киберспортсменом - возможно вы действительно имеете к этому склонность. Искренне желаю вам удачи!

Ну а всем, кого пугают условия жизни киберспортсменов, но при этом сильно увлеченным компьютерными играми, я могу посоветовать попробовать себя в роли киберспортивных комментаторов, организаторов турников и, наконец, стримеров. Если ты серьезно настроен по отношению к виртуальному миру - у тебя есть все шансы занять свое местечко под солнцем!
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Backward
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 00:58

Re: Как стать киберспортсменом

Сообщение Backward »

Главное в киберспорте - талант. Просто кому-то дано, а кому-то нет. Можно научиться метко стрелять, играя много часов в день, но другие игроки, у кого к этому склонность все равно будут лучше.
flame
Послушник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 09:50

Re: Как стать киберспортсменом

Сообщение flame »

Ну какой талант. Они не художники и не ученые. Отличная реакция, усидчивость и каменная жопа - залог успеха. Сдобрим это парой килограммов понтов и презрения к простому игровому "быдлу" не желающих проникнуттся и так же добиться...

Какой процент киберспортсменов обеспечивают себя сами? А какой сидит у родителей на шее?

Короче говоря - натуральная "элита".

И не нужно мне тут приводить в пример всяких CB, Мясников и им подобным - эти ребята не про игроки. Тот же CB специализируется на контре, тк таково было пожелание его аудитории.
foma
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:52

Re: Как стать киберспортсменом

Сообщение foma »

flame писал(а):Отличная реакция, усидчивость и каменная жопа - залог успеха. Сдобрим это парой килограммов понтов и презрения к простому игровому "быдлу" не желающих проникнуттся и так же добиться...
Красиво написано :lol:

Но ведь реакция, усидчивость и жопы есть у всех. Понты тем более не дефицит. Отчего тогда про-игроки так редко встречаются? Я вот ни одного в своей жизни не встречал даже... Во всей России наверное таких человек 100 наберется.
flame
Послушник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 09:50

Re: Как стать киберспортсменом

Сообщение flame »

Ну так в любом деле кто-то лучше, а кто-то хуже.
У кого-то чуть лучше реакция, кто-то настолько терпелив, что готов карту задрачивать месяцами. Всегда найдется тот, кто лучше тебя.
Ну хорошо. Тех кто на самоокупаимоти 100 человек на всю страну, асколько тех кто на дне и живет за счет мам, пап, бабушек и дедушек.

Я одного знаю лично, но он играет в мтг, по этому не в счет.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Как стать киберспортсменом

Сообщение tangar »

Я тоже знаю одного талантливого парня %) У него хватало усидчивости быть в топе во многих играх. Тем не менее, он работает и не промышляет про-спортом, хотя мог бы. Причина - он зарабатывает в реале в разы больше, чем мог бы в киберспорте. Киберспорт завязан на удачу и множество других факторов. Зачастую решает не только скилл, но и подгоны, завязки и проч. Нужно жить этим и не факт, что ты будешь рукастее других. Шанс разбогатеть на киберспорте ничтожен по сравнению с шансом получать достойную ЗП, потратив столько же усилий в реале.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
flame
Послушник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 09:50

Re: Как стать киберспортсменом

Сообщение flame »

В том-то и дело, что мало кто лично знает про игроков. Я по некоторым оговоркам представляю чего ему это стоит, хотя он и имеет больше чем можно поднять в нашем регионе, но вот здоровье не купишь...
Ответить