Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Открытый раздел, для всех :) Разговоры за жизнь, на общие и отвлечённые темы. Заходи, не стесняйся!
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение hobbitshir »

Данный выпуск аналитик: https://www.youtube.com/watch?v=jLXon-19la4 всколыхнул что-то и в моей душе. Вчера бросил очередную MMO не продержавшись и недели. Честно, устал от всего этого гринда, однообразности и шаблонности. Да и от людей, составляющих ЦА подобных поделок, чего уж там. Слишком много агрессивной глупости и хамства на одного хоббита. Наверное, произошедшие жизненные события вольно или невольно также послужили катализатором, но я разлюбил мейнстримовые MMO. Даже LOTRO (особенно после последней неудачной попытки в неё поиграть). Чтобы понять всю бездну моего падения, достаточно знать, что LOTRO в своё время была для меня первым опытом знакомства с жанром, и стала примерно тем же, чем стала UO для Тангара. Если нанести на ленту количество проведённых в ней человеко-часов, то эту ленту можно будет обернуть вокруг экватора. Дважды. Но я отвлёкся. Не буду корчить из себя сноба и утверждать, что всё это для тупых и слишком убого по сравнению с interactive fiction и rogue-like, но скажу больше мейнстрим (и это касается не только MMO) начал вызывать у меня отвращение. Как и Steam, являющийся, по сути, апофеозом оного. Он полон вкусной жвачки в красочных, ярких упаковках. Вот только вкус этой жвачки сохраняется лишь на день. Максимум.

Впрочем, общество потребления иного и не заслуживает. Если раньше директорами и собственниками становились творческие люди, вроде дизайнеров, программеров, на худой конец, сценаристов, поднявшихся, ч.н. "из низов", то сейчас кругом и всюду рулят бал манагеры всех мастей. Николай озвучивает мысль о том, что жанр MMORPG стагнирует и не развивается. Друг, оглянись вокруг, стагнирует и не развивается не только MMORPG! Кто-нибудь, вообще, задумывался о том, что все сколь-нибудь бомбезные игры, "сказавшие слово в жанре", выходили либо до 1998 года, либо в первой половине декады нулевых? Тут можно, конечно, возмутиться, заявить, что вы не голосуете за халтуру рублём и т.д. Но есть одно но: ваш рубль в масштабах регионального и мирового рынка просто ничтожен. Но как говаривал герой Брэда Питта в х/ф "Большой куш" (если не ошибаюсь...) "Каждое действие рождает противодействие. А противодействие цыган это ох***ная вещь!"). В общем, выбирайте свободу и цыганскую вольницу жанры, действительно созданные "игроками для игроков".
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение tangar »

hobbitshir писал(а): 18 фев 2019, 15:00 мейнстрим (и это касается не только MMO) начал вызывать у меня отвращение
добро пожаловать в Клуб
hobbitshir писал(а): 18 фев 2019, 15:00 Друг, оглянись вокруг, стагнирует и не развивается не только MMORPG!
я не особо слежу за синглом.. но там ситуация сильно лучше, т.к. там намного больше инди-игрушек (тех же рогаликов)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение hobbitshir »

tangar писал(а): 18 фев 2019, 16:35я не особо слежу за синглом.. но там ситуация сильно лучше, т.к. там намного больше инди-игрушек (тех же рогаликов)
Ну, я говорил за поставленную на поток и коммерциолизованную индустрию. Рогалики, как ты сам говорил, любят свободу, и это всё-таки жанр, двигаемый сообществом, а не какими-то крупными издательскими картелями. Опять же, по тегу "rogue-like" Steam выдаёт шлак, особенно теперь, с учётом их упоротого рубрикатора. Возможно, я ортодокс, но среди коммерчески продающихся рогаликов я признаю только те, которые перечислил в соответствующем треде. По состоянию на конец 2018 года к ним добавился разве что новый Nethack.

Всё остальное, выражаясь терминами GURPS, это wannabe. Wannabe что угодно, да хоть мошоночный продакшон, но не рогалики.
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение hobbitshir »

Заскучал без новых выпусков "Аналитики...", откатился немножко в прошлое, к выпускам 2018 года. Закрытие локализации Black Desert. Ну, что ж, примерно так и уходил из России LOTRO.

С вашего позволения, я сейчас не стану капитально растекаться мыслью по данному поводу, могу сказать одно: признаки надвигающегося 3,14здеца мы отчётливо видели в воде, на земле, а потом уже ощутимо запахло и в воздухе. Какие-то дикие ивенты, в лице телепортирующихся в Бри пачек троллей, лаги и просадки FPS сменялись "техническими работами", а срумейл, нисколечки не стесняясь, как мародёр, срывал последнее с агонизирующего тела. Высасывал все соки. Всех людей доброй вооли окончательно добил аттракцион неслыханной щедрости, организованный этими делягами в последние дни и часы русского LOTRO: любое содержимое игрового магазина можно было купить (купить, Карл!!!) за одну марку. По тем временам, это было порядка 30 рублей. Я долго скитался с синдромом отмены, делал попытки собрать и удержать хотя бы часть разбегающегося сообщества, даже десантировался на европейские и северо-американские сервера. Но почему-то уже на зашло. Ни с первой, ни со второй, ни с третьей попытки. Наверное, ушёл азарт первооткрывателя, когда я носился по Средиземью, открывал, "фотографируя", различные достопримечательности и просто интересные места, заносил на любовно вырисованнцую от руки карту и делился координатами с другими. Потом всё это стали сливать в сеть, делать всякие "интерактивные атласы" и т.д. Мои услуги стали не нужны. На прощание, я решил предельно возможно повторить путешествие Торина & Co к Одинокой горе, но упёрся в край карты, а после перехода на линукс из-за криво сделанного магазина потерял возможность покупать контент за внутриигровую валюту.

Так сказка и умерла.

Кстати, вполне возможно, что судьба вышеперечисленных игр вскоре может постигнуть и "танчики". По крайней мере, их стимовскую ипостась. Разрабы просто списали в утиль игроков с машинами, хоть немного отличными от тех, на которых они тестировали последнее обновление. Тех ветка забита жалобами по горлышко, а патчи разработчиков добавляют премиумные танки и камуфляж. Нет, я понимаю, что это не локализация, но сам подход к игрокам на постсоветском пространстве как бы намекает...
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение hobbitshir »

Для этого нужен, в первую очередь, слом психологии массового игрока. Боюсь, пока манагеры чувствуют общественный запрос на "press X to win", ничего принципиальным образом не изменится. Возможно, ты даже зря сетуешь на недостаток толковых погромистов. Они, может, и рады бы кодить шедевры, но до тех пор, пока всем рулят не технари, как было в золотой век геймдева, а маркетологи, эти шедевры просто не оценят и не поймут. Тут просто в ножки бы кинуться Гэрриоту, Канегему и остальным, что они оказались в нужное время в нужном месте, что ИХ шедевры успели выстрелить до того, как была поставлена на поток жвачка в ярких фантиках. Нет, я не считаю себя кулхацкером, не считаю, что ASCII, машинный код и простыни текста делают меня элитой. Но мой контркультурный исход начался именно с того, что я осознанно, из чувства противоречия рынку, ушёл сначала в инди, а потом и вовсе, в некоммерческую сцену, с рогаликами и интерактивной литературой. Потому что с проплаченных рецензий на очередное тупое, безыдейное говно хотелось блевать.

Что касается MMORPG, я бы сейчас с удовольствием прокраудфандил перезапуск LOTRO и Requiem, точно так же убитой в своё время безответственной политикой издателя и очередным ноунейм-локализатором. Но с двумя условиями: 1)f2p, вместе с его донатом и микротранзакциями идёт лесом. Только подписка, только хардкор. 2)Никакой локализации. Либо локализация на общественных началах, когда я имею возможность, если доволен результатом, напрямую занести денежку актёрам и переводчикам. Без посредников.

А пока, как уже сказал, играю в некоммерческие рогалики, interactive fiction, и всё чаще посматриваю в сторону некомпьютерных ролевых игр.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение tangar »

так вроде есть сервер ЛОТРО подписка-онли
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение hobbitshir »

Ненене, там нужен именно перезапуск, без притока левых пассажиров и шизофазических дополнений, руинящих атмосферу и баланс. А так, без атмосферы и идеи, это просто очередной Вовкрафт, стремящийся угодить всем.

Тем временем, оказывается, что в стане настольщиков тоже раздрай. Людям стала приедаться D&D, вижу всё больше водящихся по GURPS, Pathfinder и Savage Worlds. Пока ещё противостояние не вошло в терминальную стадию, но уже сейчас наметился вектор "Дында единственная юзер-френдли, диды играли и вообще, всё остальное для нищебродов" против "Дында скатилась и оказуалилась". Не могу судить, сам не играл. Хотя на полках ждут своего часа официальные книги по Savage Worlds & Co, а также базовый талмуд Путеискателя, но в поздних редакциях D&D также вижу интересные возможности для отыгрыша персонажа-пацифиста. Так уж повелось, что вооружённым конфликтам я предпочитаю социальные, а боевым модулям - детективные.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение tangar »

ролевое комьюнити в андеграунде, там тренды сложно вывести. по мне не так важна система, как отыгрыш пати и толкового ДМа, которых днем с огнем не сыщешь
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Околоигровые мысли вслух, записки ни о чём... Возможны экстремальные проявления мизантропии, отказов и разочарования

Сообщение hobbitshir »

Ну, это такой андерграундный раздрай) А вот насчёт пати и ГМа верно. Видел водилки Братца Ву, там из 5-7 человек отыгрывало от силы двое, остальные лишь вяло плыли по течению. Ну и водится, естественно, хочется у человека, который с первого раза не отобьёт всякую охоту продолжать. Поэтому-то я пока только присматриваюсь, не спеша бросаться головой в омут.
Ответить