Mixer.com - перспективная платформа или очередной azubu?

OBS, Xsplit.. Youtube, twitch и другие инструменты стриминга
Ответить
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Mixer.com - перспективная платформа или очередной azubu?

Сообщение DaemoNvk »

ПРЕДИСЛОВИЕ
Друзья! Недавно (2 дня назад), что-то я подумал, внезапно для себя, начать стримить на новую платформу помимо Twitch, YouTube и GoodGame. На самом деле я как-то что-то слышал про существование Mixer ещё в прошлом году, но не более того. Но не суть.

ПРЕДЫСТОРИЯ
В целом, Mixer - это новая и очень молодая стримерская площадка от Microsoft. Появилась она в январе 2016 под названием Beam, а в мае 2017 уже получила нынешнее название.

МИНИ-ОБЗОР
Первым делом, хочется отметить весьма стильный и удобный дизайн сайта (гораздо лучше, чем YouTube, по моему скромному мнению). Там смайлы прикольные, почти как на твиче. Там есть система уровней и всякие интерактивы.

На главной странице неназойливо представлены несколько самых просматриваемых стримов, транслируемые прямо сейчас; 6 самых топовых игр; каналы, на которые вы подписаны (проигрываются превью без звука, если они сейчас онлайн); эксклюзивные каналы для сайта; стримы, набирающие популярность, ну и список стримов по убыванию количества зрителей. Казалось бы, почти то же самое есть и на YouTubeGaming, за исключением некоторых НО: во-первых, на сам YouTubeGaming специально, чтобы найти чей-то стрим, почти никто не заходит, а стримы там находят, в-основном через раздел "рекомендуемые" на главной странице обычного Ютуба. Во-вторых, самые топовые стримы дай бог собирают 1000 зрителей (что для Твича и Ютуба - полная ерунда). Это может говорить о том, что Mixer, как платформа ещё очень молодая и не особо раскрученная. Поэтому - сейчас лучшее время для того, чтобы начинать там стримить, ибо конкуренция ещё совсем низкая, в отличие от тех же YouTube и Twitch, где идёт самая настоящая война за выживание, а пробиться в топ новичкам практически невозможно. С другой стороны, и зрителей там пока мало. Но время всё решит и у Mixer есть ровно 2 варианта развития: в лучшем случае, он через несколько лет сможет конкурировать с Твичём и Ютубом; в худшем - её ждёт та же судьба, что Azubu, sc2tv, Hitbox, Cybergame, GoodGame и им подобных ресурсов. Нет никаких гарантий на то, что платформа сто пудов станет мегапопулярной, и всё зависит от самих стримеров, их комьюнити и раскрутки Mixer как бренда. Но новичкам, которые думают начинать стримить сейчас, или кто устал от неравного боя с гигантами на Твиче и Ютубе - порекомендую эту платформу.

Говоря о дизайне - тут ничего лишнего: окно со стримом (а то и с несколькими одновременно, если идёт командная игра, на то он и Миксер), чат сбоку, информация о канале под плеером, ссылки на социальные сети и раздел с записями стримов. Просто и со вкусом. Сверху, рядом с вашей аватаркой ещё показан ваш уровень и количество "искр", которые вы зарабатывается на просмотре стримов, и можете потратить на интерактивных стримах, разблокировке смайлов или прочих улучшениях аккаунта.

Если вы хотите найти стримы по вкусу - можно просто посмотреть в разделе поиска по играм, а можно и в разделе поиска стримов, о чём тут подробнее. Казалось бы, ничего нового - список стримов, отсортированный по убыванию зрителей. Но есть удобная кнопка "фильтр", который очень даже продуман: можно выбрать интересующий тебя возрастной рейтинг, язык, наличие партнёрки и наличие/отсутствие эксклюзивных для Миксера плюшек типа управления игрой зрителями или мгновенной задержкой. Кстати, если отсортировать каналы на русском языке - их наберётся под пару десятков. Так что, будьте оригинальнее и зрители ваши!

Ну и напоследок, пара вещей, которыми гордятся Майки в Миксере - это:
1. Самая низкая задержка среди всех стриминговых сервисов. Говорят, что они этого достигли благодаря особому методу кодирования потока.
2. MixPlay - такая тема, позволяющая зрителям напрямую повлиять на игровой процесс на стриме. Работает только с определёнными играми.
3. Возможность просмотра нескольких стримов на одной странице. В-основном, если какие-то стримеры кооперируются.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Это была лишь теоретическая часть. Я, если честно, пока ни разу не стримил там, но собираюсь уже завтра начать. Стримить там или нет - решать вам, но попробовать стоит. Через какое-то время я тут поделюсь с вами своими впечатлениями. Если уж и вам там приходилось стримить, тоже делитесь, очень интересно будет узнать что-то о платформе, которая активно развивается за рубежом, а в русскоязычном комьюнити она малоизвестна. Могу поделиться с вами ссылкой на мой канал (если Тангар не будет против, а если против - удали тогда, пожалуйста ссылку): https://mixer.com/PortWein

Ну и напоследок, делюсь видео от одной зарубежной стримерши, которая прям озвучила мои мысли! https://www.youtube.com/watch?v=Sut5MjcsmaI (Warning! On English, do you speak it?)
KAMAZUIC
Боец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 04:19
Откуда: Москва

Re: Mixer.com - перспективная платформа или очередной azubu?

Сообщение KAMAZUIC »

Миксер прикольный, заходишь такой и думаешь, как же зайти к себе на канал?! И давай через игру искать листая ещё пару сотен таких же нулевых каналов себя...
Микрософт в своём репертуаре, для людей не могут сделать.
Яблоко там стрим сервис не мутит?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Mixer.com - перспективная платформа или очередной azubu?

Сообщение tangar »

DaemoNvk, классный обзор, респект!
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить