Рогалики и ролейплей

Форум roguelike игр - NetHack, ADOM, Angband, TOME и все-все-все :)
Ответить
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Рогалики и ролейплей

Сообщение tangar »

Иногда звучат мнения, что мол в рогаликах в оличие от RPG плохо/неудобно отыгрывать роль. Мои 5 копеек:

Отыгрывать можно где угодно, в том же nethack... Бери и отыгрывай гнома-каннибала. Игра с трудом может дать тебе функционал для отыгрыша - это прерогатива (хорошее слова для нашего форума хехе) игрока. В этом плане идеальная среда для РП - игра, которая не ограничивает твою свободу и этого в рогаликах как грязи, в отличие от затриггерованных RPG.

Небольшой оффтопик - мне бы было интересно поиграть в игру с "ascii графикой" такого плана:
Изображение
Кто-нибудь в курсе таких игр? :)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Рогалики и ролейплей

Сообщение hobbitshir »

tangar писал(а): 08 янв 2017, 19:29 Небольшой оффтопик - мне бы было интересно поиграть в игру с "ascii графикой" такого плана:
Изображение
Кто-нибудь в курсе таких игр? :)
Из последнего, что попадалось - SanctuaryRPG в Steam.

По теме: пытаюсь отыгрывать пацифистов (с нулевым счётчиком убийств персонажем), но поскольку основной опыт капает как раз за убийство мобов, то подобная миротворческая деятельность быстро пресекается. Поэтому интерес даже не "пройти" (рано или поздно всё равно убьют, если не мобы, то голод, или ловушки) а пробиться как можно дальше. Там, где есть хоббиты, либо какие-нибудь хафлинги, играю полуросликом-рогой, с максимальной дексой и вкачанной скрытностью. Там, где хоббитов нет, выбираю что-нибудь мажеское, с возможностью замирять, или очаровывать мобов. В каменном супе до обновлений играл хилером. Была там такая фишка, что если заюзать на пораненого моба стетоскоп, он становился дружелюбным.

Если ничего из перечисленного нет, выбираю персов с собаками, или другими спутниками, которые делали бы за меня всю грязную работу)
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Рогалики и ролейплей

Сообщение tangar »

добавлю:
http://asciident.com/
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить