Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
teleslon
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:34

Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение teleslon »

Всем привет, есть звуковая карта steinberg ur22 mkII, микрофон - takstar sm-8b, люди иногда говорят что меня слышно тише чем других стримеров. Если я использую усиления микрофона, то он начинает клипить в obs, как против него бороться ? И почему возникает такая ситуация, но в различных программах, меня слышно отлично. Также интересуют плагины и их настройка, почему-то когда я врубаю компрессор, затем выхожу из обс, захожу снова, и у меня микрофон не работает, стоит в фильтрах выключить компрессор, и вуаля все работает, это плагин или что ?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение tangar »

хорошему микру не нужны фильтры, компрессоры и проч. у тебя оборудование весьма норм, просто грамотно отстрой чувствительность; если клипит, возможно кодеки не стоят, поставь ASIO4ALL, например
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
teleslon
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:34

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение teleslon »

а как асио может повлиять на это всё ? Почему не нужны ? Везде используют вст, то есть если есть хороший источник, его можно сделать ещё лучше.
teleslon
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:34

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение teleslon »

У меня стоят родные драйвера на карту, они asio.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение tangar »

у тебя про звуковуха, там все качественное для офлайн записи, но тормозное и неоптимизированное для лайва без задержки. у меня тоже самое было когда-то на E-MU, поставил asio4all, проблема решилась
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
teleslon
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:34

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение teleslon »

Что значит тормозное ? Меня слышно ? Слышно, на стримах слышат, но вот звук не достаточно громкий и отчетливый. Люди в этих случаях пользуются компрессором и лимитером, чтобы поднять уровень и избежать клипинга, в не зависимости от того какая карта стоит. Только вот мне хотелось бы получить тоже самое но без vst плагинов. Также интересует как вывести обработанный звук гитары на стрим ? Гитару например подключаю в daw, затем там налаживаю vst, получаю звук, но в обс он сырой.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение tangar »

ты написал что звук клипит, т.е. заклинивает. это и есть тормоза

если у тебя не клипит, а просто тихо слишком - на слух отстраивай родную чувствительность микра (а не усиление сигнала в программе) и будет щастье)

чтобы вывести обработанный звук - ставь VAC и выбирай в ОБС нужный источник
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
teleslon
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:34

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение teleslon »

Клиппинг (англ. clipping — обрезание, отсечение, срезание) — форма искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя.
Это когда ты пытаешься повысить громкость, миркофона, но родных средств не хватает для удовлетворительной громкости, ты начинаешь его усиливать программно, и тут начинает клиповать, то есть зеленая полоса сигнала превращается в красную
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение tangar »

спасибо за ликбез) я ориентировался на свой англ. (clip - зажим), буду знать)

ну это гораздо проще лечится, чем то, что я имел в виду. еще раз - чувствительность микра в макс, пока не загудит. если не хватает - ближе ко рту. и только если в этом случае не помогло - уже усиливать програмно и через VAC чистить шум http://streamguild.ru/viewtopic.php?f=19&t=910 вообще с твоей аудиокартой проблем быть не должно, если все правильно настроить)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
teleslon
Адепт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:34

Re: Настройка громкости, компрессора, эквалайзера.

Сообщение teleslon »

ну так и я о том же думал когда её покупал ) Ну попробую твоим советом, воспользоваться, а почему нельзя усилить через штатный усилитель в обс ?
Ответить