Конфиг для стрима

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
Ответить
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Конфиг для стрима

Сообщение tangar »

Стримить можно и на старом дырявом ведре. Правда, придется пожертвовать битрейтом. Но как говорится, главное не картинка, а звук; хотя с этим можно поспорить. Навреоне, все же главное - стример. Если он талантлив - и картинка и звук подождут, пока вы не проапгрейдите комп.

Но об апгрейде, как и о покупке нового компьютера нужно думать заранее. Зачастую, проблема производительности стрима решается за счет видеокарты. В частности, если ваша видюха поддерживает технологию Nvidia NVENC - вы сможете стримить даже самые тяжелые игры не особо запариваясь на системные требования.

Давайте обсудим, у кого какой конфиг, все ли на нем идет и с каким битрейтом вы можете стримить? Планируете ли вы апгрейдить своего железного коня? Присмотрели что-нибудь?
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Repne
Бригадир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 06:27
Откуда: Москва

Re: Конфиг для стрима

Сообщение Repne »

Затронута важная тема битрейта. Кодеков. Сейчас уже внедряется H.265 и VP9. В этом году выходят видеочипы, которые уже умеют аппаратно декодировать H.265. Это должно сильно повлиять в будущем на сервисы потокового видео, а так-же и на качество видео. Ведь H.265 позволяет вдвое сократить битрейт при сохранении качества изображения.

P.S.
Стримеры, старайтесь пожалуйста выбирать оптимальные настройки видеокодека и высокий битрейт, при котором сохранялось бы высокое качество картинки во время движений в кадре. А то некоторые выставят низкие значения (около 2к и меньше) и у них во время движения камеры в игре начинает всё оквадрачиваться.

Вот ссылка на бесплатную утилиту, которая позволяет многопоточно кодировать видео в H.264
Раньше иногда пользовался. Это оболочка для удобной настройки параметров утилиты кодирования видео.
https://handbrake.fr
У меня при кодировании использовала 8 потоков и процессор был загружен чуть ли не на 100%. Это позволит сократить время.
Не знаю конечно, может за всё то время вышли уже гораздо более удобные оболочки. Поправьте меня, если такие есть.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Конфиг для стрима

Сообщение tangar »

Да, 265 кодек - тема. Можно будет стримить в 4к; стримить 1080 через 4G; даже на 3G можно будет кое-как вещать :) Но появится не скоро, проблема с его внедрение в плееры (html5 и flash). Думаю, до твича/ютуба доберется в лучшем случае через пару лет.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить