Что со мной не так?

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Что со мной не так?

Сообщение DaemoNvk »

Привет, дорогие друзья. Сей пост пишу после одного из многих неудачных стримов, поэтому я постараюсь максимально абстрагироваться от депрессивного настроя. Да, кстати, я тут, частенько на форуме давал разные полезные советы, которые мне помогали, и когда я ловил успех. Но успех - вещь крайне не постоянная, да и запоминается хуже, чем неудачи. Мне очень стыдно справшивать у своих подписчиков это, поэтому я спрошу у вас, моих коллег: "вот что со мной не так?".

У меня за 2 года накопилось 341 фолловеров на твиче, делаю рестримы на Гудгейм и Ютуб (которые вообще никто не смотрит, в отличие от Твича), стараюсь стримить один и тот же жанр, ну или игры схожие и не слишком контрастирующие. Однако стоит мне начать второй или более стрим по уже начатой игре, как меня все сразу же перестают смотреть. Стримлю я в одно и то же время, стараюсь запускать почти каждый день.
Заранее предупрежу, если вы напишете мол, "стримь популярное" и всё в этом духе - отвечу: у популярных игр конкуренция высокая, поэтому стримлю то, чтоб можно было тягаться с другими стримерами имея хотя бы 5-10 зрителей. К тому же мне нравятся то, во что я играю, да и моим подписчикам - тоже. Но вот в чём прикол - новые люди заходили, фолловились, я заработал 341 фолловеров, но они потом раз и забывали про меня раз и навсегда, хотя мы очень тепло общались, веселились, по-всякому угорали что было в игре и т.д. Бывали стримы и по 10-20 зрителей (последний раз - 2 месяца назад, когда стримил только что вышедший порт Крэша Бандикута на пк). А сейчас зайдёт один человек, поздаровается, посидит минут 5-10 и без ответа уйдёт, и так со всеми и постоянно. Я вот и задумываюсь "а что не так-то я делаю?". С каждым таким стримом уверенность в себе только падает, как и настроение, как и желание. Я начинаю выглядить жалко, если на стрим зайдёт новичёк - он это замечает и сразу же уходит, не сказав ни слова. Когда нет зрителей - я по советам Тангара (и не только) продолжаю комментировать процесс, но происходит замкнутый круг, из которого я не могу выбраться: голос становится вялым, шутки несмешными, а эмоции наигранными, что не скажешь, когда меня смотрело человек от 5 минимум. Могу предложить вам выборочно посмотреть записи стримов, ну или хотя бы две представленные ниже, чтобы трезво оценить со стороны, что же со мной не так. Буду очень рад любой адекватной критике.

PS: стрим без вебки смотрело, как ни странно, в 10-15 раз больше человек, чем с вебкой.
PS: да, стрим из раздела Retro смотрело очень мало людей, но ведь на других каналах, где и подписчиков меньше, там же со зрителями всё ок.

Запись стрима по Крэшу, когда меня в среднем смотрело под 20 человек: https://www.twitch.tv/videos/280475773?collection=x_Fr_kYFPRUiYA
Запись сегодняшнего стрима, где зрителей почти не было: https://www.twitch.tv/videos/298549987
Мой канал: https://www.twitch.tv/portweinshow/
Аватара пользователя
Kudeta
Генералиссимус
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:58
Откуда: Saratov

Re: Что со мной не так?

Сообщение Kudeta »

Доброй ночи.

Я, во-первых, посоветую системы раскрутки стримеров - например twitchmaster.ru (это не реклама).
Во-вторых, скажу: не парься, все с тобой нормально. Сейчас стримеров все больше и больше. Каждый стримит. Каж-дый. Ну, почти :)
В-третьих, укажи перед стартом стрима в "сведениях о трансляции" несколько открытых сообществ. Например "rutwitch", еще одно, еще одно. Предварительно, конечно, вступив в них. Может серьезно помочь. Ведь твой стрим будет там отображаться.

Выскажу свое личное мнение: сейчас на Твиче выйти хотя бы в "тысячу" - тяжело. Зрители уже закрепились по любимым стримерам и на новые каналы бегают исключительно поглядеть-сравнить: похоже на моего любимого стримера? Нет? Не подпишусь. Ходят просто от скуки. А если ВДРУГ зацепило - то подписываются по принципу "а шоб було", потом гляну.

Сейчас стримеров чуть ли не больше, чем зрителей. Мне кажется (лично мне), что мы наблюдали до этого картину "первичного накопления капитала". Олигархи набрали аудиторию, она от них уйдет только если тот сделает что-то совсем уж дикое, а так как в интернетах дичь только приветствуется - то и не уйдет. Так, иногда будет расплываться заглянуть к "подолигархышам".

> Цитата: PS: стрим без вебки смотрело, как ни странно, в 10-15 раз больше человек, чем с вебкой.

Согласный буду. У самого такая же ерунда. Голос у вас хороший, вам вебка не нужна, когда стримишь без вебки - зритель представляет что-то свое, и если стример берёт голосом, то подписка будет безусловной. При этом, видя как из "вебки" вещает лицо, в силу каких-либо причин зрителю противное - точно не подпишется. А много ль среди нас записных красавцев?
(сам бы без вебки стримил, но я обычно в галстуке стримлю и с елкой на заднем фоне)

Но. За два года. 340. Хм...
тут только одно скажу: перекрестное опыление. То есть - договариваться об автохостах с другими стримерами. Как-то кооперироваться.

Я, наверное, сейчас сумбурно написал, устал. Вы, если что пишите-звоните, помогу, чем могу.
https://vk.com/kudeta, https://twitch.tv/kudeta_ru, https://www.youtube.com/c/kudeta_ru
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Что со мной не так?

Сообщение DaemoNvk »

Спасибо большое за такой развёрнутый и искренний ответ! Мы, кстати, знакомы, как раз от Твичмастера, о котором ниже...
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 Я, во-первых, посоветую системы раскрутки стримеров - например twitchmaster.ru (это не реклама).
Насчёт твичмастера (туда же - стримбустер с турботвичём) - полгода сидел на этой игле - толку от него, по факту, нет. Казалось бы, тебя так смотрит не полторы калеки, а аж целых 20-70 человек, что и до партнёрки недалеко. Но на самом деле, новый зритель чувствует, что его дурачат (столько зрителей и все молчат, хотя они вовсе и не боты), а если уж ты рано или поздно достигнешь права на партнёрку - тебе в ней будет навсегда отказано из-за фальсификации данных (Мне один из бывших участников системы это рассказывал, как он трижды подавал заявку, когда среднее кол-во зрителей было под 150-300, а из них процентов 30 - с этих сервисов. Это всё легко пробивается в статистике твича в разделе входящего траффика.). Более того, я как-то с этих сервисов срубал и по 10-20 фоловеров за стрим. Правда все они были "мёртвые души" со стримбустера, которые сейчас активно от меня и отписываются, поэтому в них нет никакого смысла. Сейчас, благо почти все "мёртвые фолловеры" уже отписались.
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 Во-вторых, скажу: не парься, все с тобой нормально. Сейчас стримеров все больше и больше. Каждый стримит. Каж-дый. Ну, почти :)
Ну тут соглашусь, я порой себя часто накручиваю, потому что у меня с детства благополучно была привита привычка вечно сравнивать себя с кем-то, и стараться соревноваться в априоре неравном бою. Поэтому и склонен к глубокому самоанализу, отчего порой и крыша чуть не съезжает. Но реальность знает случаи, когда стримеры моего же уровня, росли в разы быстрее меня. Да даже дело не в росте канала, а в чате: у них - активные и верные зрители, которые общаются и с ним, и друг с другом, и всячески поддерживают его сабами, битами (при том, это происходит порой на каналах, где едва есть 100 фолловеров, но их в среднем смотрит по 10-20 человек, что - очень крутой показатель для меня). А у меня зрители в-основном молчат, посидят пару минут и уйдут. Если донатят, то 1 раз в год. На сабскрайбы я уже и вовсе перестал надеяться - мне это не светит. То ли экономика так сказывается, то ли я и вправду этого ещё не заслужил.
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 В-третьих, укажи перед стартом стрима в "сведениях о трансляции" несколько открытых сообществ. Например "rutwitch", еще одно, еще одно. Предварительно, конечно, вступив в них. Может серьезно помочь. Ведь твой стрим будет там отображаться.
Регулярно их прописываю. Два - не меняю (Тот же rutwitch или сообщество Мэддисона - podsosclub), одно меняю в зависимости от игры, жанра, игровой серии или специфики стрима (darksouls, platformer, speedrunning, residentevil и т.д.). Стоп, в них ещё и вступить можно? А как? Явно же не на фоллоу сообщества.
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 Выскажу свое личное мнение: сейчас на Твиче выйти хотя бы в "тысячу" - тяжело. Зрители уже закрепились по любимым стримерам и на новые каналы бегают исключительно поглядеть-сравнить: похоже на моего любимого стримера? Нет? Не подпишусь. Ходят просто от скуки. А если ВДРУГ зацепило - то подписываются по принципу "а шоб було", потом гляну.
Вот-вот, о чём я и говорю. Выглядит, как отношения с женщиной - начало интригующее, а в конце-концов - "ты кто такой, давай до свидания!". Очень обидно. Придётся просто это помнить, не забывать, и не придавать этому значения, лишь оставляя немного надежды на продолжение общения со своим вяло-растущим комьюнити.
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 Сейчас стримеров чуть ли не больше, чем зрителей. Мне кажется (лично мне), что мы наблюдали до этого картину "первичного накопления капитала". Олигархи набрали аудиторию, она от них уйдет только если тот сделает что-то совсем уж дикое, а так как в интернетах дичь только приветствуется - то и не уйдет. Так, иногда будет расплываться заглянуть к "подолигархышам".
Да, сейчас и вправду, если ты - не чей-либо вассал, то будет очень трудно на твиче.
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 Но. За два года. 340. Хм...
тут только одно скажу: перекрестное опыление. То есть - договариваться об автохостах с другими стримерами. Как-то кооперироваться.
Вот о чём и говорю, иначе меня бы и не припекло этот топик создавать. Да вроде бы и есть 9 человек, которые меня автохостят, но из них: 7 - стримеры в прошлом, и то с куда меньшей аудиторией, 1 - мой товарищ, мой зритель и стример моего же уровня, 1 - стримерша с аудиторией раз в 30 больше моей (она тоже раньше была на твичмастере). Жаль, что по факту от хостов мало пользы. Даже её хосты, судя по статистике, малодейственны, ибо за стрим, с её страницы зафиксировано в среднем от 1 до 3 просмотров.
Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 Я, наверное, сейчас сумбурно написал, устал. Вы, если что пишите-звоните, помогу, чем могу.
Ещё раз, большое спасибо за такой ответ! Уже хотя бы вправились мозги на место из мира фантазий. Я на тебя полгода зафоловлен, так что, как найду время и замечу, что ты стримишь - обязательно зайду, пообщаемся! :)
Ren54
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: Что со мной не так?

Сообщение Ren54 »

Kudeta писал(а): 18 авг 2018, 00:45 В-третьих, укажи перед стартом стрима в "сведениях о трансляции" несколько открытых сообществ. Например "rutwitch", еще одно, еще одно.
А вступить просто нажать Фолоу? и где в "сведения о трансляции" указывать?) Сори, не до конца понял)
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Что со мной не так?

Сообщение tangar »

1) собственно: http://streamguild.ru/viewtopic.php?f=19&t=1315
не отвлекайся на на лайки, кол-во зрителей и прочие показатели; не зацикливайся на цифрах, сосредоточься на игре
ты сосредоточен на успехе своего стрима, а не на игровом процессе и получения от него фана. я бы посоветовал вообще не стримить, а записывать летсплеи на ютубе какое-то время, чтобы отойти от стресса, в который ты себя вгоняешь

2) вебка режет полголовы не айс; и у вебки свет едет туда-сюда
3) ты мало улыбаешься, позитивнее. перед стримом настройся на то, как будто ты лучшему другу будешь об игре рассказывать
4) ответь на вопросы:
- стал бы ты сам смотреть свой стрим?
- в чем твоя фишка, сильные стороны?
- чем ты отличаешься от 100500 других стримеров?
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Аватара пользователя
Kudeta
Генералиссимус
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:58
Откуда: Saratov

Re: Что со мной не так?

Сообщение Kudeta »

Ren54 писал(а): 18 авг 2018, 09:07 А вступить просто нажать Фолоу? и где в "сведения о трансляции" указывать?) Сори, не до конца понял)
https://www.twitch.tv/ren54/dashboard/live

Там настройки стрима: "Сведения о трансляции" - название, уведомление, категория игры, сообщества и вот это вот все.
Список сообществ Twitch: https://www.twitch.tv/directory/communities

Выбирайте себе по вкусу :)
С вас пиво. Шучу, просто жарко, захотелось чойта... :D
https://vk.com/kudeta, https://twitch.tv/kudeta_ru, https://www.youtube.com/c/kudeta_ru
DaemoNvk
Последователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:28
Откуда: Москва

Re: Что со мной не так?

Сообщение DaemoNvk »

tangar писал(а): 18 авг 2018, 10:55 ты сосредоточен на успехе своего стрима, а не на игровом процессе и получения от него фана. я бы посоветовал вообще не стримить, а записывать летсплеи на ютубе какое-то время, чтобы отойти от стресса, в который ты себя вгоняешь
Да, есть такое. Но у этого есть своя предыстория. А именно, летсплеями я занимался ещё с 2011 года. Да, в те времена, я снимал их редко, и проходил всякое старьё, ибо комп не тянул. В 2016 перешёл на твич, и пытался всех своих подписчиков (тогда было почти 2000, сейчас - 2140) и туда перетянуть - вышло не очень. А теперь на ютубе стараюсь выкладывать только качественный контент, однако, в последнее время и это не сильно помогает, хотя я запариваюсь с монтажём, продумываю сценарий и читаю с выражением. Так что, летсплеи - не вариант, тем более, камон, в 2018 их уже не смотрит никто, этот формат изжил себя лет 5 назад.
tangar писал(а): 18 авг 2018, 10:55 2) вебка режет полголовы не айс; и у вебки свет едет туда-сюда
Да, тоже обратил внимание на записи. Я бы и предпринял что-нибудь, но это - самый максимальный масштаб, который на ней можно поставить, а если убирать её дальше - некуда. Поэтому лучше уж вообще без вебки.
tangar писал(а): 18 авг 2018, 10:55 3) ты мало улыбаешься, позитивнее. перед стримом настройся на то, как будто ты лучшему другу будешь об игре рассказывать
Улыбался бы почаще, но всё как в 1 пункте, возможно я рили слишком сильно парюсь из-за статистики, отчего улыбаться становится сложно. Да вообще я впринципе человек, не особо склонный улыбаться, хз почему, если и улыбаюсь - это выглядит натянуто. Ну во-вторых, существует множество типов стримеров, у которых явно не улыбка - характерная черта: кто-то шутит, кто-то "бомбит", кто-то и вовсе сидидит в балаклаве, скрывающей лицо и норм. А стримеров с фальшивой улыбкой сейчас на всём твиче до кучи. Наверно это вторая причина уже.
tangar писал(а): 18 авг 2018, 10:55 4) ответь на вопросы:
- стал бы ты сам смотреть свой стрим?
- в чем твоя фишка, сильные стороны?
- чем ты отличаешься от 100500 других стримеров?
- Регулярно пересматриваю отрывки со своих стримов, но трезво оценить себя как раз не могу, иначе не написал бы этот пост.
- Изначально, когда снимал летсплеи - моей фишкой было прохождение старья. Время от времени я дико бомбил от сложных или нелогичных моментов, что нравилось моим зрителям раньше. Сейчас, видать аудитория подросла и им это стало не интересно (это лишь мои догадки). Сейчас же прохожу игры разных лет, но чтоб хардкорные были. Ну а если какую-то игру я уже не раз проходил - то играю с модами, усложняющими процесс. Хотя меня уже лет на 5 опередили и в этом (привет guit88man).
- Да даже если бы и была какая-то отличительная черта - пока на стрим никто не зайдёт - этого не увидит. Были идеи делать нарезки специально для ютуба для привлечения новой аудитории, но нарезать "лучшие моменты" со своих же стримов мне кажется мега чсвшной ерундой.

Вот как-то так. Спасибо за критику, я постараюсь как-нибудь всё же совершенствоваться в направлении, которое вы мне посоветовали.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Что со мной не так?

Сообщение tangar »

DaemoNvk писал(а): 18 авг 2018, 13:02 Так что, летсплеи - не вариант, тем более, камон, в 2018 их уже не смотрит никто, этот формат изжил себя лет 5 назад.
формат актуальный, вопрос как к этому подходить. я периодически делаю как раз летсплеи, когда устаю от общения в чате, смотрят их столько же, как и стримы.

ты зачем-то загнал себя в стрессовую ситуацию, когда ты страдаешь из-за того, что тебя не смотрят, вместо того, чтобы просто получать фан от процесса. это синдром геймера-манчкина, которому вот обязательно надо пройти уровнь, надо быть успешным; быть лучше остальных. это зачастую мешает в творчестве, т.к. там первостепенен процесс
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
DuXa
Ефрейтор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:36
Откуда: Челябинск

Re: Что со мной не так?

Сообщение DuXa »

У меня такая же история. Стримлю год, но был перерыв в связи с рождением сына, примерно с января начал активно стримить. Так и не удалось собрать аудиторию, кто-то подписывается, но потом не слышно не видно. Нажил себе хейтера, который подкручивал мне подписоту и зрителей. По поводу кооперирования с другими стримерами, слишком уж цену они загибают или вообще не связываются с мелкими каналами.
З.Ы. Тангар будь добр, можешь тоже оценить мой канальчик https://www.youtube.com/channel/UCFVpXojCc5UbQ794ODd3tfA?view_as=subscriber.
З.Ы.Ы. Сорян, что пишу в этой же теме, просто не хочу засорять форум лишними, одинаковыми темами.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Что со мной не так?

Сообщение tangar »

эт не лишняя тема как раз. тут обсуждаем ситуацию DaemoNvk, оценку твоей ситуации лучше сделать отдельно
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить