Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
TatarBear
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 07:45

Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение TatarBear »

Доброго времени суток, хотел начать стримить, но столкнулся с тем что в играх которые я играю(Apex, COD MW 2019, Escape from tarkov) при стриме через x264 в veryfast(1080p/60fps) 6000 битрейта картинку квадратит(твич без партнерки) и даже иногда начинает фризить как я думаю из за нагрузки процессора. Если же использовать Nvenc с тем же настройкам 6000 битрейта, то так же квадратит и качество картинки чутка ниже, но я думаю что квадратит из за того что нет партнерки(где то вычитал). Собственно вопрос в том, что лучше поменять процессор или видеокарту, следовательно через что лучше пускать картинку 1080/60fps в требовательных играх.
Мой пк:
i5 8400
Gtx 1060 6gb
16gb ddr4 3000Ghz
монитор- Aoc G2460P 144Ghz

В рассмотрении либо поменять i5 8400 на i7 8700, либо накопить на rtx 2080. В следствии замены пускать поток через него.
Вложения
DiJJewRoZyY.jpg
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение GedeonSimonovich »

Квадратит, потому что 6к, тем более в активных играх. 20хх, по факту, не сильно лучше 1ххх на низком битрейте именно в плане стримов. Если нужно качество - то в идеале второй комп, проц которого не будет занят ничем, кроме обработки стрима в средних пресетах.
TatarBear
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 07:45

Re: Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение TatarBear »

GedeonSimonovich писал(а): 02 ноя 2019, 12:56 Квадратит, потому что 6к, тем более в активных играх. 20хх, по факту, не сильно лучше 1ххх на низком битрейте именно в плане стримов. Если нужно качество - то в идеале второй комп, проц которого не будет занят ничем, кроме обработки стрима в средних пресетах.
я это понимаю что второй пк это выход, но это не дешево да и я не думаю что есть смысл брать 2ой пк пока 1й не топ по железу. Да и твич на full hd 1080p рекомендует 6000 битрейта, но я и пробовал больше ничего не менялось. Сам вопрос просто что лучше в моей ситуации заменить процессор или видеокарту, исход я из того через что лучше будет стрим идти с 1го пк, битрейт я могу поднять выше, но не особо смысл есть ибо твич много не возьмет, тем более без партнерки.
Вложения
L2Ac7nk8PXA.jpg
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение GedeonSimonovich »

Я ничего не говорю, на Твиче, для людей без партнерки, оно так, с 6к. Можно попробовать поставить 7 - 8, на некоторых серверах, но там могут быть проблемы. Люди с мобильных устройств стрим часто не видят. Так что смысла нет.

Значит вкладываться в максимально возможный проц. По ядрам и частоте. Если в приоритете качество картинки, то видеокарта, с таким битрейтом, его не даст.
TatarBear
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 07:45

Re: Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение TatarBear »

Ну поэтому пока рассматриваю i7 8700 и i79700:
i7 8700(4.7 ГГц) 6ядер 12 потоков, по идеи он должен быть профитнее
i7 9700(4.8 ГГц) 8ядер 8 потоков, он по новее, но потоки по идеи решают для стрима

Не рассматриваю версии с разгоном т.к не особо мастак в этом деле и не скальпирую процессоры)
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение Wen Digo »

У меня i7 8700К, когда стримил на процессоре, то комфортно было с пресетом не лучше faster. Более крутые пресеты уже забивают процессор (на требовательных играх). Так что особого прироста качества не жди.
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
TatarBear
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 07:45

Re: Помогите с железом и настройкой пожалуйста

Сообщение TatarBear »

Wen Digo писал(а): 03 ноя 2019, 09:34 У меня i7 8700К, когда стримил на процессоре, то комфортно было с пресетом не лучше faster. Более крутые пресеты уже забивают процессор (на требовательных играх). Так что особого прироста качества не жди.
Я понимаю, мне на других форумах советуют сначала взять видеокарту хотя бы 2070 super и пока пустить через него поток, ибо процессор не даст намного лучше картинку, а видеокарта в дальнейшем поможет, если собирать на райзене станцию для стрима, именно отдельная. Так я вот думаю накопить на видеокарту и начать собирать второй пк для стрима ибо для него не нужно видеокарты дорогой, а мой процессор для игр достаточен, вот и думай теперь)( как я понимаю что во второй пк нужно многопотоковый процессор и минимальный набор из 16gb ОЗУ и затычки чтобы пустить второй монитор и карту захвата)
Ответить