Помогите с МИКРОФОНОМ.

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Isabelis »

pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 У меня ноут и как вы понимаете он шумит, особенно под нагрузкой в играх
pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 Шум этот на фоне игры с музыкой не очень заметен, но сам факт его наличия меня не оставлял в покое
pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 Внутренний перфекционизм требует идеального звучания на стримах
Напрягает шум охлаждения в ноуте, но при этом уровень шума вызываемый, например, клацаним мышью - норм?

Есть много разных типов шумов, уверены что точно и наверняка установили причину? Сомнительно мне, что пара вентиляторов самого минимального форм-фактора даже в игровом ноутбуке создает настолько неподавляемый фоновый шум, чтобы с этой проблемой не мог справиться любой загугленый нойз гейт. Если это не шум уровня ракетного двигателя. В таком случае, я бы больше задумалась о качественном охлаждении системы, а не о качестве звука.
pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 фильтры в ОБС... какое то кваканье... я пытался использовать только шумоподавление.
А что же не попробовали по частотному диапазону убрать шум? А там есть, правда отдельным плагином.

В Nectar 3 пороги срабатывания настаивали, конечно же, на этом самом частотном диапазоне шума системы охлаждения вашего девайса? И гейт с карты тоже не помог, значит. Ясно-понятно. Получается - шум не внешний.

Часто всегда для USB-подключаемых микрофонов "шумят", а точнее "фонят", расположенные рядом интерфейсы с подключенными: мышками, флешками, кабелями питания и сети, сетевые фильтры, и т.п. Помогает подключение микрофона через фантомное питание.
pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 Решил купить динамический XLR...
pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 ...решил обойтись чем есть
Так приобрели? Подключали? Это тоже не дало ре-тов? Значит и соединения, и изоляция кабелей гарантированно качественные и не "шумят"?

А может просто мониторы (наушники, колонки) пришли в негодность и искажают сигнал? Пробовали слушать себя через другие устройства, на телефоне, например? На девайсах брата маминой подруги?

Мне кажется, или такая каша могла бы быть намешана только мультиакком одного из предыдущих участников дискуссии, в таком случае меня здесь не было.

Для всех, кто заглянет в поисках решения максимального подавления "шума", и в принципе какого-либо исключительного качества на микрофонах до 1000$, от себя могу посоветовать следующее:

Заходите в поисковик, набираете "торрент скачать виртуальные плагины для мастеринга". Выбираете нужные вам плагины по очереди от каждого понравившегося производителя по убывающей кол-ва запросов. Производители, как правило, выпускают их наборами (эквалайзер, компрессор, лимитер, гейт, деезер, и т.д.). Коннектите к программе захвата. Настроить любой из плагинов не составит труда - они однотипны от производителя к производителю, и имеют всего 2-3 основных настраеваемых параметра. Большинство из них имеют готовые пресеты (образцы) для вокала или инструментала. Выбираете пресет или регулируете сами под частотный диапазон вашего шума / полезного сигнала, слушаете и сравниваете на разных устройствах, пока не получите удовлетворяющий вас рез-т.

Конкретного рецепта "качественного звука" и "истины в последней инстанции" здесь нет.

И не забудьте, что любой подключаемый и активный процесс (программа, плагин) так же как игра и программа захвата потребляет аппаратные мощности вашего ПК. Так что лучше четко определиться, что конкретно вам нужно для комфортной работы и воздержаться от коннекта двух компрессоров, трех эквалайзеров и т.д.

Если ваше оборудование более высокой ценовой категории - вы сами уже достаточно разбираетесь в звукозаписи, без каких бы то ни было советчиков. Если же основательно поюзали сотню другую плагинов и желаемого рез-та не получили - стоит задуматься о покупке более качественного оборудования.

pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 шум, который появлялся на фоне голоса.
pakostnyi писал(а): 14 ноя 2020, 01:39 решить проблему с фоновым шумом при разговоре?
Если так, то очень похоже на перегруз (захлеб) микрофона. С усилениями нужно баловаться крайне осторожно - максимальная мобильность.
Стримлю по будням в 16:00 и 19:00 МСК (активирован режим отпуска)
www.twitch.tv/isabelis или www.youtube.com/isabelis
pakostnyi
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 01:04

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение pakostnyi »

Что значит каша и при чем тут мультиакки? Я прежде чем задать вопрос - написал, чем пользовался и что делал для решения проблемы.

С динамическим микрофоном AKG(который использует WLG к слову) проблему не решил пока. А вот с Rode Podmic внезапно всё стало хорошо. Подключен он к аудиоинтерфейсу Go XLR. Там я поиграл с эквалайзером, понизил разные частоты и шум ушел, при чем совсем. Ах да, еще немного понизил гейн, буквально на одно деление и снизил интенсивность шумодава.

Мучался с настройкой дня три :hmmmm: Не в том месте оказывается копал.

Раньше был другой аудиоинтерфейс и он часто улавливал мою беспроводную мышь. Если мышь была близко, то был писк в такт движениям мыши. Audient Evo 4. Вообще её не советую, странная сборка и вообще не очень качественный девайс.

Но за ответы спасибо. Хоть кто-то откликнулся.
Ответить