Игровой стриминг на ноутбуке.

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
Ответить
Vigi
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 19:29

Игровой стриминг на ноутбуке.

Сообщение Vigi »

Добрый день.
Интересует такой вопрос. Игровой стриминг на ноутбуке. В целом. Может кто пробовал, а может кто так давно стримит.
Начитавшись пришёл к выводу что в идеале иметь мощный компьютер и средний, на первом играть, а второй для программы стриминга и других вещей, типа чата и т.д.. Согласен, так в идеале. Второй вариант один компьютер, но с мощным железом. Ок. А если ты временно снимаешь жильё и не можешь позволить себе компьютер по каким-либо причинам. Ну бывает такое, тут важнее не причина зачем это, а именно реально ли в таких условиях стримить и стримить качественно? Может кто что интересное расскажет на эту тему или посоветует что.
И я говорю про стрим не совсем старинных игр или тех где качество не играет роли, а именно про более менее новинки одиночные, игры 2020 - 2023 годов. Я не про деньги и популярность, у меня есть время, и интерес к играм, но чот как не сяду, на долго не хватает и не тянет, может транслируя у себя на канале игру, меня это как-то дистиллирует проходить игры)

Дак вот, лично я имею ноутбук Asus tuf gaming A15 (2023)
https://www.dns-shop.ru/product/975fd7c8d74ded20/156-noutbuk-asus-tuf-gaming-a15-fa507nv-lp023-seryj/
Диагональ 15.6", Full HD
Процессор AMD Ryzen 7 7735HS, 8ядер
Оперативка 16гб, 4800 МГц
Видеокарты: GeForce RTX 4060, 8гб, 140вт. Встроенная AMD Radeon 680M.
SSD 512гб.
Вэбка 1Мп (720p)

Пока что я тестово запускал стримы, на Ютубе и Вк, Твич обхожу, личная не заинтересованность.
Запускал Хогвартс, Киберпанк и Чужой изоляция. Стримлю через ОБС, настройки программы на максимальное качество, если Ютуб то кодек ВП9, на ВК н264. Игры все почти под ультра. В Ютубе если не масштабировать fullhd до 4к, то получается пиксельная фигня, поэтому масштабирую на 4к, и если смотреть мой стрим именно в 4к, то получается практически картинка как на ноутбуке! На ВК на удивление старый кодек и без масштабирования картинка такая же как на Ютубе с масштабированием.
Дак вот, в принципе, всё вроде не плохо, это конечно далеко не как у проф стримеров с их миллионной аудиторией, но картинка весьма норм, и это просто ноут, со среднем железом. Как я понял, качество у топ стримеров лучше, потому что они играют изначально в 4К, поэтому у них картинка ну по любому лучше чем у меня, у меня всё-таки fullhd и она просто растягивается до 4к. Ну и включенные лучи, у меня естественно без этого.
Был косяк с падением битрейта через две три минуты игры, долго не мог понять почему так, и винду сносил, и проги и настройки, в итоге понял, играю я на джойстике беспроводном по блютуз, а интернет у меня по вай фай, и блютуз мешал интернету. Подключив джой по проводу проблема исчезла.

Как-то так. Отпишите что думаете, может кто тоже так транслирует своё прохождение, может какой совет. Спасибо.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Игровой стриминг на ноутбуке.

Сообщение tangar »

суть не в 4К, а в хорошем битрейте. если у тебя грамотно настроено все, то стрим в 720 будет выглядеть не сильно хуже, чем в 4К) тем более большинство людей сейчас смотрит на мобильных устройствах и там нет разницы - 720 или 4к
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Vigi
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 19:29

Re: Игровой стриминг на ноутбуке.

Сообщение Vigi »

tangar писал(а): 17 фев 2024, 10:31 суть не в 4К, а в хорошем битрейте. если у тебя грамотно настроено все, то стрим в 720 будет выглядеть не сильно хуже, чем в 4К) тем более большинство людей сейчас смотрит на мобильных устройствах и там нет разницы - 720 или 4к
Я выставлял битрейт как 15 тысяч так и 25 тысяч к примеру, на кодеке вп9, и разницы особо не было. На сколько знаю данному кодеку не надо много битрейта. Мне вс таки кажется всё зависит от картинки что выдаёт стример, 4к лучше фуллШД, вот и разница. Но спасибо за мнение.
Ответить