Подёргивании экрана при записи через OBS Studio

OBS, Xsplit.. Youtube, twitch и другие инструменты стриминга
Ответить
5centsgold
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 19:59

Подёргивании экрана при записи через OBS Studio

Сообщение 5centsgold »

Добрый день!
Уже который день бьюсь об стену – ничего не могу исправить. При записи видео через OBS 0.16.6 происходят такие… как бы это описать, подергивании экрана время от времени (не постоянно). Вот здесь пример таких подёргиваний: https://yadi.sk/i/s6qmn6rs3Gj3Ee
Речь пока именно о записи, не о стриме даже
Перерыл кучу форумов, статей, многое перепробовал – ничего не помогает.
• Пробовал менять битрейт при записи от 2000 до 6000, до 10000, до 14000 – результат нулевой;
• Пробовал менять «профиль» в настройках на от baseline, main до high – результат нулевой;
• Тут https://goodgame.ru/topic/74466/ прочитал, что нужно поставить принудительную вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты – результат нулевой;
• Пробовал снижать FPS до 30 – результат нулевой;
• Выставлял приоритет процесса OBS в расширенных настройках на «высокий» - результат нулевой.
Помогите разобраться, пожалуйста с настройками этого OBS. Железо-то неплохое:
Изображение

NVIDIA GeForce GTX 1070

Настройки видео в OBS:
Изображение
Настройки записи видео в OBS:
Изображение
Изображение
Расширенные настройки в OBS:
Изображение
P.S.: раньше записывал через бандикам на древний ноутбук, но на этой новой машине бандикам почему-то не видит игру (не захватывает). Вообще выходное видео в Бандикаме было намного лучше, картинка плавнее. И это при тех же самых настройках, что в ОБС! Но в идеале хорошо было бы настроить и окончательно перейти на ОБС, ведь понятно, что программа намного лучше, чем бандикам, но требует правильной настройки. Собственно с этим к Вам и обращаюсь
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Подёргивании экрана при записи через OBS Studio

Сообщение tangar »

1) пробовал разные игры или одну? игру пробовал на минималки ставить?
2) сделай стандартные настройки, как в гайде - оттуда и пляши. сейчас треш стоит, битрейт 12к.. в общем дефолты. и для начала фильтр на 16 выборок замути и кодируй видюхой

видос лучше на ютуб загружать, с я-диска что-то спецом качать мало кто будет
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
5centsgold
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 19:59

Re: Подёргивании экрана при записи через OBS Studio

Сообщение 5centsgold »

По факту проблему нашел я сам (игру можно запускать изначально в обычном режиме или с поддержкой DX12, так вот именно в последнем случае наблюдаются такие проблемы). Но Вам в любом случае спасибо - Вы приблизили меня к верным настройкам и пониманию ОБС.
По замечаниям:
1. Битрейт 12к - треш. Ок, а сколько оптимально для записи и сколько для стрима? Кто-то советует для записи 3,2к, кто-то говорит, что 10к и больше не надо, кто-то мамой клянется, что 30к и вообще чем больше, тем лучше. Понятно, что от этого размер файла увеличивается, но всё таки. Для двух целей - где оптимум?
2. Не понял, что за "фильтр на 16 выборок"?
3. Кодировать видюхой - это использовать не кодировщик потока, а NVENC H.264 или x.264? Что именно? Просто здесь https://goodgame.ru/topic/54221/ мне именно что рекомендовали использовать кодировщик

Если есть еще что-то, что мне добавить исправить в моих настройках, буду весьма признателен
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Подёргивании экрана при записи через OBS Studio

Сообщение tangar »

1. viewtopic.php?f=19&t=505
2. фильтр масштабирования, вкладка видео
3. nvenc

для начала надо выставлять минимум и повышать до появления лагов. я бы начал с 1080 30 кадров с 4к битрейтом.. если ок, можно замутить 6к. если норм - можешь пробовать 60 кадров и 8к битрей. ну и так увеличивай пока не залагает
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить