2 микрофона в одной комнате

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
Ответить
alex_os
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 13:05

2 микрофона в одной комнате

Сообщение alex_os »

Всем привет.
У меня вопрос не совсем на тему стриминга, но все же.
Мы с женой играем и работаем в одной комнате и наши столы находятся рядом (https://ibb.co/TgqFn91).
Нам бы хотелось, чтобы мы могли разговаривать параллельно и не были слышны в микрофонах друг друга.
Расстояние, на которое мы можем отдалить микрофоны друг от друга примерно 2-3 метра.
Я прочитал на эту тему и так понимаю, что мне больше подойдут динамические usb микрофоны, так как у них минимальный угол приема. XLR варианты рассматривать не хотелось бы, так как к ним нужно будет докупать оборудование, а для нас это излишне.
Смотрю на Fifine AM8, не сильно дорогой, не прихотлив к оборудованию комнаты.
Может есть у кого-нибудь идеи как решить проблему или может модели микрофонов подходящие подскажите?
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: 2 микрофона в одной комнате

Сообщение GedeonSimonovich »

Для начала вам нужны узконаправленные микрофоны - пушки. И системы софтового (гейт) или ИИ шумоподавления, с учетом того, что это ест ресурсы ваших ПК. Совсем дешего не получится, разве что б/у.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: 2 микрофона в одной комнате

Сообщение tangar »

1) стоят компы не айс. В идеале нужно, чтобы микры были направлены непосредственно на тебя и жену, и при этом друг на друга "смотрели" своими "задними" частями - уменьшит вероятность захвата звука из других направлений. Если вариантов переставить столы нет - есть такие небольшие портативные акустические экраны, которые устанавливаются за микрофонами, помогут децл изолировать голос. Ты можешь попробовать между вами их поставить, сбоку
2) бери направленный микр с кардиоидной или суперкардиоидной диаграммой направленности. По идее динамические USB-микрофоны менее чувствительны к фоновому шуму и другим звукам по сравнению с конденсаторными микрофонами.. Fifine AM8 норм. Еще погляди Audio-Technica ATR2100x-USB или Samson Q2U
3) также на макс выкрути чувствительность (громкость) микрофона и максимально близко ко рту его. Можно в принципе настройки шумоподавления еще добавить
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить