Оцените картинку стрима

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
AMFGaming
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 11:38

Оцените картинку стрима

Сообщение AMFGaming »

Всем привет, решил попробовать стримить - изначально был на Twich, там все просто и легко - картинка была шикарной. Но я решил перейти с Twich на YouTube и увидел дикое мыло на тех же" пресетах" и начал искать для себя идеал (я так понял из-за разной обработки этих сервисов такая вот штука вышла).
Комп у меня один, и на нем я сразу и стримлю и играю в Apex Legends. Играть хочу на максимальный настройках соответственно и хорошим FPS))
Было две попытки, стримить через CPU и GPU. Для хорошей картинки через CPU - он просто не вытягивал (на высоких "пресетах медиум") и в итоге в игре начинались лаги. Для стрима через видеокарту пришлось перейти на дискомфортный FPS (ограничить игру с 140 до 80 снизить), тогда и картинка не плохая на стриме появилась и ничего не лагало. НО FPS меня не устраивал, мне хотя бы 90 нужно для комфорта и глаз т.к. игра очень динамичная.
В итоге либо жертвуeем FPS, либо качеством картинки на стриме.

Но я не сдавался и вроде нашел "золотую середину" между качеством и FPS. Решил попробовать все таки настроить стрим через CPU (так как в момент игры он сильно простаивает) и нашел не плохие настройки "вроде как". И при этом игра выдает стабильные 100 FPS - что меня полностью устраивает и может быть не плохую картинку, никак не могу понять))

Посмотрите пожалуйста запись маленького тестового кусочка (стрима) и скажите как вам по картинке? Стыдно с таким в стрим выходить или вполне сносно?))
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Оцените картинку стрима

Сообщение GedeonSimonovich »

Хорошая картинка.
Напиши, какой проц и какие настройки кодирования - другим пригодится, думаю.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
AMFGaming
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 11:38

Re: Оцените картинку стрима

Сообщение AMFGaming »

Железо:
Ryzen r7 3700x (под водой 280мм доходит до 70С, под башенным греется до 90-95С в нагрузке)
AMD RX5700 XT Nitro+
32GB 3200Mhz CL16 (2x16gb)
SSD M.2 1tb

Настройки "Видео в OBS":
1920x1080 60 fps = UpScale до 2560x1440 60 fps (преобразование 1080p в 1440p)
Метод Ланцоша (36 выборок)

Настройки "Вывод в OBS" (кодировщик):
x264, CBR, Ключ кадр = 1, предустановка ЦП = veryfast, профиль = high, все остальное пустое

P.S. Обязательно выставил приоритет для "obs64.exe" "Высокий в диспетчере задач" (делал в реестре чтоб постоянно не тыкать) - только так получилось избежать "пропущенных кадров". В итоге если сцена прям очень очень нагружена и проц доходит до 100% нагрузки, то сам стрим не лагает и выдает свои 60 fps, а в игре (на обычном приоритете) просто чуток проседает fps в моем случае в редких моментах со 100 до ~90, что не критично.

И сейчас имею "пропущенные кадры из-за задержки кодирования" = 0.0% (ни один кадр не выпадает), а вот "пропущенные кадры из-за отсутствия рендеринга" =>0,5% (иногда 0 иногда парочка есть, не заметил чтоб на качество и плавность сказывалось - читал что это из-за Win10).

Изображение
Изображение
AMFGaming
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 11:38

Re: Оцените картинку стрима

Сообщение AMFGaming »

GedeonSimonovich писал(а): 28 янв 2020, 15:14 Хорошая картинка.
Напиши, какой проц и какие настройки кодирования - другим пригодится, думаю.
У тебя на канале тоже посмотрел запись стрима - картинка просто супер. Не подскажешь настройки?
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Оцените картинку стрима

Сообщение GedeonSimonovich »

Главная настройка - стрим через вторую видеокарту. Максимальные параметры качества и 30к битрейта. В полностью обработанном стриме - на Ютубе картинка в любом случае лучше, чем в момент эфира, потому что он обрабатывает поток 2 раза.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
Ответить