Как замотивировать зрителей донатить?

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
shurshun
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:20

Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение shurshun »

Привет, я тут новенький, если что, прошу не пинать.

Веду стримы во World of Warcraft, имею стабильно ~100 зрителей каждый стрим (стримлю почти каждый день), но очень мало донатят. То есть людям нравятся мои стримы, очень хвалят, постоянно спрашивают, когда следующий стрим, расстраиваются, когда я не стримлю, короче имеется плотное лояльное сообщество. Но донатов со временем практически не стало, бывает 2-3 стрима без донатов вообще, ну или 1 донат 50р и все.

Похоже, зрители воспринимают мои стримы как должное, а меня это не очень устраивает, мотивация пропадает, хотя публика очень приятная и приличная. Разные цели сборов донатов тоже ничего не меняют. Пробовал и с юмором, и серьезные сборы устраивать - без разницы.

Может, проблема в том, что я плотно общаюсь с каждым зрителем, и у меня не бывает пропущенных сообщений в чате? Становлюсь для зрителей этаким "своим чуваком", другом? Может, надо держать дистанцию? Короче я хз, что скажете?
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение GedeonSimonovich »

Если ты не красивая девочка, которой донатят что бы своего рода "подкатить", то по сути - никак. Донат это подарок, никто никому ничего не должен. Так в общем - работать на платежеспособную аудиторию, которой вероятно могут быть интересны другие игры. Но при этом ты можешь растерять свой костяк любителей твоего направления.

Есть и ещё фишки. Посмотри стримы, именно стримы тех же Римуса, Лесли, Чио Ям. Не в плане контента, девушка / парень, а как они, по какой схеме, выводят на донаты. Но к такому нужно приучать и твоя аудитория может мягко говоря офигеть. И для этого нужно иметь достаточно наглости и похуизма, что бы так работать на донат.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение tangar »

если важен аспект доната - подумай, как это можно интересно обыграть. к примеру, сделай так, чтобы своим донатом зритель влиял на тебя и на то, что происходит в стриме
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Аватара пользователя
Kudeta
Генералиссимус
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:58
Откуда: Saratov

Re: Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение Kudeta »

Как профессиональный попрошайка стример, живущий почти полностью только доброй волей (донатом) зрителей, скажу, что мои зрители просто знают, что донат меня кормит и в меру сил поддерживают.

То есть ненавязчиво в процессе стрима и в описании соообщите зрителям: донат для вас реально важен.

И, кстати, при ста зрителях онлайн - проблем с поддержкой обычно не бывает.
https://vk.com/kudeta, https://twitch.tv/kudeta_ru, https://www.youtube.com/c/kudeta_ru
shurshun
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:20

Re: Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение shurshun »

Спасибо за мнения. Мне вот тоже кажется, что при 100 зрителях донатов должно быть побольше. Но в открытую попрошайничать тоже не хочется, обычно, это приводит к противоположному результату. Буду думать.
BadyHigar
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 10:34

Re: Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение BadyHigar »

Просто делай стримы и иногда говори типо что ссылка на донат в описании, если кто хочет может поддержать финансово, у моего друга этот способ работает)
BA cuLuch
Прапорщик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 17:03

Re: Как замотивировать зрителей донатить?

Сообщение BA cuLuch »

Будь проще и говори прямо,что если вы хотите более качественные стримы и например какие то конкурсы то поддержите стримера.Устройте конкурс какой нибудь,разговаривайте со своим зрителей,скажите что вам очень поможет финансовая поддержка,но только не попрошайничайте и не клянчите,а говорите лучше прямо и как есть,мне кажется так проще будет
Ответить