Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Taksagen
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 21:11

Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение Taksagen »

Здравствуйте меня зовут Артем. Прошу помочь в настройке обс на моем железе для более менее хорошего стрима.
Опишу характеристики своего компа:
Скриншот описания характеристик сделанное в Aida64
mode=view&id=1952
Screenshot_1.jpg
Скриншот скорости интернета скачивание, загрузки а также пинг сделан с помощью speed тест
Screenshot_2.jpg
И подскажите можно ли квадратный монитор 1280х1024 сделать вывод перемаштабировать в 1920х1080 ?
Вывод собираюсь делать на платформу Youtube.

Спасибо заранее за оказанную помощь!
BA cuLuch
Прапорщик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 17:03

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение BA cuLuch »

Привет, Пен масштабировать можно в любое разрешение,это в настройках ОБС делается в вкладке вывод,там пропиши то разрешение которое тебе нужно.А по поводу настройки для твоего железа тебе стримить максимум в 720 потому как видеокарта слабая,через процессор тоже не получится ибо нужен второй комп и битрейт подбирать исходя из мощности видеокарты,на Ютубе посмотри в справке какой битрейт советует Ютуб для 720 и выстави,но не уверен что с такой видеокартой что то путное выйдет,мыло сплошное будет,для нормального качества нужен битрейт от 20000 и апскейл до 1440 и видеокарта хотя бы уровня 1660
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение Wen Digo »

Скорее как раз через процессор и нужно стримить, через такую видеокарту ничего хорошего не выйдет.
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
biohezart
Адепт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:37

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение biohezart »

Вообще что такое битрейд? В моём понимании это трафик. то есть пакет информации (потока) который кодирует кодировщик (процом или видюхой) и в зависимости от того какие настройки стоят в ОБС образуется объём потока передаваемый на видео хостинги. (я могу ошибаться по этому не принимай так буквально)) Я настраивал битрейд таким способом: у меня тож нвидия карта там есть (в ОБС) настройка битрейда звучит примерно так (битрейд без потери качества) ставил её а остальные настройки поставь на максимум (видео). запусти трансляцию и ОБС сам покажет какой максимально допустимый битрейд возможен от этого и пляши. например выдаст 20000 но использовать максимум всё же не советую. исходя из полученных цифр скинь несколько тысяч битрейда для комфортного стрима без просадок. (повторюсь я могу ошибаться так как у меня нет такого сильного интернета но процедура определения максимально допустимого битрейда вполне логична попробуй)
biohezart
Адепт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:37

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение biohezart »

Ну и как бонус в ОБС есть кнопка автоматической настройки. программа сама раскачает твою систему и определит оптимальные настройки. честно сказать тест сомнительный но всё же пробуй лишним не будет))
BA cuLuch
Прапорщик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 17:03

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение BA cuLuch »

Если трезво смотреть на вещи то получается вот что: стримить через проц он не сможет ибо мощности не хватит(для стрима процессором нужен второй комп) для игры и стрима,да битрейт нужен в разы меньше чем при стриме через видеокарту,но без второго компа никак.Для стрима через видеокарту так же не выйдет ничего нормального ибо карта слабая и не вытянет,максимум что он сможет это Стрим в 720 р и будет у него мыло одно на Ютубе.Может попробовать на Твиче,но мыло тебе обеспечено,как ни крути нужен апгрейд железа (знаю дорого сам 3 года копил) но по другому никак,без мощного железа отличной картинки не добиться никак и никакими "танцами с бубном"ну если только пилить видосы Аля летсплей и то мощности маловато))) вот такая правда жизни,копи на апгрейд компа
biohezart
Адепт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:37

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение biohezart »

Я не совсем ещё разобрался в данной сфере но обязательно разберусь. Мощность железа это понятие постоянное а вот материал для стрима переменное. то есть всё зависит не совсем от железа ещё и от тех игр и настроек в играх. если игра требовательна к процессору есть несколько вариантов: снизить настройки игры или попробовать стримить через видюху. с видео картой тоже самое есть лёгкие игры есть тяжёлые а фишка тут вот в чём например ты настроил свой пк на определённый стрим и стримишь контру например всё летает всё гуд тут захотел ведьмака зашарить и бац всё упало. и настройки в минимум загнал и не помогает особо потому что сам двиг игры современный и требовательный. попробуй для начала не стримить а делать запись игры на комп постоянно увеличивая битрейд до того момента как начнет лагать ну и само собой отслеживай процесс записи инфо прогами или хотя бы диспетчером задач нагрузку на той или иной компонент и от этого оттолкнись. у меня старый комп видюха ещё хуже 960 но запись на комп могу почти в 4к писать без проблем игра (руст) а это 50 000 битрейда картинка улёт а стримить не могу мыло галимое интернет подводит или ещё что не разобрался
biohezart
Адепт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:37

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение biohezart »

ну и если учесть характеристики твоего пк не думаю что там всё так плохо проц ещё годный и видюха норм (не смотри на статистов когда то и они таким же железом стримили было норм) в крутые игры не получится а контра там танки всё это зайдёт и похожие по параметрам
BA cuLuch
Прапорщик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 17:03

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение BA cuLuch »

biohezart писал(а): 22 фев 2020, 14:00 ну и если учесть характеристики твоего пк не думаю что там всё так плохо проц ещё годный и видюха норм (не смотри на статистов когда то и они таким же железом стримили было норм) в крутые игры не получится а контра там танки всё это зайдёт и похожие по параметрам
Всё плохо,нет смысла сравнивать что было раньше и что сейчас,сейчас конкуренция среди стримеров огромная и если у тебя не топ железо и нет бабок на раскрутку(рекламу) и ты не "секси чика" то нихрена ты не добьешься,зачем вы даёте человеку ложную надежду,с таким железом что он постримит???? КС ГО а вот нихрена,ТАНКИ ага щас разбежался,нихрена он не постримит,а если и сможет то в 720 р а это просто мыло,никому не нужное мыло, чувак максимум твой это летсплей и то не всех игр (без обид,никого не хочу обидеть,но апгрейд компа и никак иначе) сейчас действительно все так как я описал,копи бабло на новый комп и пили стримы,если не мотивации хватит то возможно со временем (2-3 года) наберёшь некую аудиторию,а может вообще нихрена не получится,но пробовать надо иначе не узнаешь.Улучшай комп в первую очередь
biohezart
Адепт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:37

Re: Прошу помочь в настройке OBS для моего железа

Сообщение biohezart »

Согласен с тобой да железяки получше надо но как говорят сами стримеры был бы у человека запал стремление идеи мотивация интересный контент и так далее и в 720 будут смотреть. а многие делают качественное видео а зрителей мало. тут больше от человека зависит чем от железа. а железо улучшается со временем и тем более если идея заходит зрителям вот и мотивация к апгрейду возможно даж заработок. не мне судить но как мне кажется у человека есть с чего начать а чем закончить время покажет
Ответить