Ужасное качество стрима

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
BadStreamer
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:32

Ужасное качество стрима

Сообщение BadStreamer »

Здравствуйте. Никак не могу решить проблему с плохим качеством стрима. Стримлю через OBS. Перепробовал все настройки... Посмотрел кучу видел и перечитал столько же статей - ничего не помогает. Играл со значением битрейта - а воз и ныне там... Пробовал стримить через Radeon ReLive - улучшений нет тоже.

Сделал тестовый стрим, где сначала юзаю кодек x264, затем H264/AMD. Все подробные настройки отображены в видео и само качество стрима тоже можно наглядно увидеть:
https://www.youtube.com/watch?v=KND_XCvny7k&feature=youtu.be

Моя конфигурация ПК:
AMD Ryzen 5 2600
Radeon RX 590
ОЗУ 16 гб
Asrock b450m pro4
Скорость сети - 70 Мбит/с

В чём может быть проблема? AMD? По настройкам же всё стоит неплохо. Пробовал и битрейт ставить больше - вплоть до 30 000 кбит/с - изменений не много. Смотрел за статистикой во время стрима - по кадрам пропусков нет, качество соединения всегда отличное.

Скачал стрим этот с ютуба и заглянул в свойства файла:
Изображение
Битрейт с 9500 кб/с уменьшен до 1700 кб/с - это как?

Как можно решить проблему? Спасибо
BadStreamer
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:32

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение BadStreamer »

Картинку залил на другой хостинг:
Изображение
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение GedeonSimonovich »

Давно известно, как минимум пару лет, что в 1080р ютуб выдает 4000 - 6000 битрейта зрителю, независимо от битрейта стримера. В 720р, видимо, еще меньше. Что-бы на Ютубе было качество - обязателен апскейл в 1440р. Тогда зритель увидит около 10000 - 12000.

Это большая нагрузка, желательна карта не менее 1080 для максимальной беспроблемности, на более слабых - нюансы, которые описаны под роликом. Оптимально иметь или стрим-пк или вторую видеокарту для кодирования.

Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
BadStreamer
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:32

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение BadStreamer »

Мой прикреплённый стрим в Full Hd разрешении, а не 720p - HD, как вы сказали. На скриншоте данные о скачанном стриме (речь о нём же)- почему-то там порезано разрешение и битрейт.

Апскейл я пробовал - железо то тянет, но результата нет - такие же пиксели в динамичных сценах. Когда я стою - картинка идеальная. Стоит только шевельнуться - все пиксели плясать начинают.

Понятное дело, что лучше закупить топовый комп - не надо сейчас писать такие очевидные вещи. Вопрос в другом - есть указанное железо, есть обс с установленными настройками - вроде бы не самыми бичевскими, но стрим в хреновом качестве. И меня интересует в чём проблема собственно. Потому что сколько я не пересмотрел роликов у людей с такими настройками всё хорошо.

Может проблема со связью между мной (провайдером) и ютубом? Хотя пакеты не теряются... Я не могу просто понять причину такого качества. Гугл хелп молчит...
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение Isabelis »

Битрейт у Вас того качества, какого Вы пожелали скачать, т.е. 720/30, а не какого вы транслировали. Скачали бы в оригинальном разрешении, т.е. 1080/30, то и в свойствах скаченного файла получили бы битрейт в районе 3000-5000 kbps. А если бы стримили в 1080/60 битрейт в свойствах файла был бы районе 4500-6000 kbps. И это не говоря о том, в каком формате вы скачиваете и какого качества там будет звуковая дорожка. Суть в том, что исходное качество не одно и то же с копией заведомо худшего качества, т.е. ваши 9500 на момент трансляции, далеко не то же самое, что вы скачали.

Можете в настройках "Видео" fps добавить до 60, и там же метод поменять с Бикубического на Ланцоша. В настройках "Вывод" Предустановки качества поставить на максимально возможно качество, если там есть такой параметр. Возможно и получится выиграть немного в качестве. Таблица битрейта для Ютуба в зависимости от качества есть в справке гугла, там все предельно ясно-понятно.
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение GedeonSimonovich »

А вообще - ходит инфа, что при прочих равных кодек от АМД кодирует хуже Нвидиевского. И это тоже стоит учитывать. На Апскейле начинает быть видно качество примерно от 15000 битрейта. Я стримлю на 25000 сейчас. Говоря о второй видеокарте - использую Quadro P400. Б/у рынок от 3500 и выше, новую можно найти и за 6 - 7к. Плюс смотреть, что бы на матери было достаточно линий PCI и не забирались оные у игровой карты. Короче - тонкие детали не публичных уже обсуждений. Но вариант гораздо бюджетнее новой игровой карты или второго пк.

А так-же если неприятно читать о необходимости нового железа - не стоит задавать вопросы, которые заведомо подразумевают в т.ч. и такие ответы.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
BadStreamer
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:32

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение BadStreamer »

Isabelis писал(а): 30 апр 2020, 01:23 Битрейт у Вас того качества, какого Вы пожелали скачать, т.е. 720/30, а не какого вы транслировали. Скачали бы в оригинальном разрешении, т.е. 1080/30, то и в свойствах скаченного файла получили бы битрейт в районе 3000-5000 kbps. А если бы стримили в 1080/60 битрейт в свойствах файла был бы районе 4500-6000 kbps. И это не говоря о том, в каком формате вы скачиваете и какого качества там будет звуковая дорожка. Суть в том, что исходное качество не одно и то же с копией заведомо худшего качества, т.е. ваши 9500 на момент трансляции, далеко не то же самое, что вы скачали.

Можете в настройках "Видео" fps добавить до 60, и там же метод поменять с Бикубического на Ланцоша. В настройках "Вывод" Предустановки качества поставить на максимально возможно качество, если там есть такой параметр. Возможно и получится выиграть немного в качестве. Таблица битрейта для Ютуба в зависимости от качества есть в справке гугла, там все предельно ясно-понятно.
Да я пробовал всё, что вы перечислили. Ничего из этого не улучшало ситуацию
BadStreamer
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:32

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение BadStreamer »

GedeonSimonovich писал(а): 30 апр 2020, 02:27 А вообще - ходит инфа, что при прочих равных кодек от АМД кодирует хуже Нвидиевского. И это тоже стоит учитывать. На Апскейле начинает быть видно качество примерно от 15000 битрейта. Я стримлю на 25000 сейчас. Говоря о второй видеокарте - использую Quadro P400. Б/у рынок от 3500 и выше, новую можно найти и за 6 - 7к. Плюс смотреть, что бы на матери было достаточно линий PCI и не забирались оные у игровой карты. Короче - тонкие детали не публичных уже обсуждений. Но вариант гораздо бюджетнее новой игровой карты или второго пк.

А так-же если неприятно читать о необходимости нового железа - не стоит задавать вопросы, которые заведомо подразумевают в т.ч. и такие ответы.
Про амд карты слышал.
Дело не в том, что мне неприятно читать о небходимости нового железа, а в том, что в данной конфигурации люди стримят и у них всё нормально - я перечитал кучу статей, включая иностранные форумы. Даже если откинуть видеокарту и взять в расчёт чисто проц с использованием кодека x264 - он должен хорошее качество выдавать на данном пресете. У меня же все пиксели сыпятся.
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение GedeonSimonovich »

У меня проц аналогичный, 2600х. Он слишком слаб, что-бы пытаться на нем стримить хоть в сколь-либо приемлемом качестве на единственном пк. Для стриминга процем нужен или топовый интел высших серий или второй пк, что-бы не было больше никакой нагрузки.

И я тоже сталкивался с тем, что на аналогичном железе, с идентичными настройками никак не удается добиться результатов, как у пиарящих оные стримеров. Сделал вывод, что много информации или устарело или откровенное гонево. Истинно только то, что и как проверил сам.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
BadStreamer
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:32

Re: Ужасное качество стрима

Сообщение BadStreamer »

GedeonSimonovich писал(а): 30 апр 2020, 11:49 У меня проц аналогичный, 2600х. Он слишком слаб, что-бы пытаться на нем стримить хоть в сколь-либо приемлемом качестве на единственном пк. Для стриминга процем нужен или топовый интел высших серий или второй пк, что-бы не было больше никакой нагрузки.

И я тоже сталкивался с тем, что на аналогичном железе, с идентичными настройками никак не удается добиться результатов, как у пиарящих оные стримеров. Сделал вывод, что много информации или устарело или откровенное гонево. Истинно только то, что и как проверил сам.
Ааа, понял. Спасибо вам за пояснение)
Ответить