Красные спец.метки в кадре DSLR

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
straannick
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 15:58

Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение straannick »

Пробую наладить первый стрим с последней версией OBS, CANON 6D DSLR и AverMedia LGP LIte в Windows 8.1. Стрим стартует без проблем, но в кадре присутствует красный кружок - символ записи, смотрите скриншот для настройки Transform/Fit to Screen. Если будет садиться батарейка - появится ещё и её красный символ.
Изображение
Конечно, я могу растянуть изображение так, чтобы убрать чёрные поля, но чтобы пропал красный кружок придётся потерять часть кадра. Подскажите, пожалуйста, как убрать красный кружок и прочие спец.метки из кадра, чтобы транслировалось только снимаемое видео?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение tangar »

скорее всего никак, видимо эт встроенная в CANON 6D штука, когда захватываешь поток видеоискателя, не включая при этом запись на камере.. если включить запись, скорее всего эта штука исчезнет..

в общем надо срезать (alt+мышкой по краю потянуть) и тянуть на весь экран
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
straannick
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 15:58

Re: Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение straannick »

Не совсем понял - как это можно стримить, не нажав record?! Этот красный кружок как раз показывает, что идёт запись, а видео-поток передаётся в карту захвата.

Но мне в англоязычном форуме подтвердили, что "видимо это встроенная в CANON 6D штука":
"Canon cameras are notorious for "non-clean HDMI". They bake-in the camera's OSD into the HDMI output. ... You might want to look into the MagicLantern custom firmware."
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение tangar »

straannick писал(а): 30 июн 2021, 14:25 Не совсем понял - как это можно стримить, не нажав record?!
захватывать "предпросмотр", я так делал на своем древнем кэноне.
straannick писал(а): 30 июн 2021, 14:25 You might want to look into the MagicLantern custom firmware."
поставь MagicLantern, может там есть. я себе его тож ставил; просто ставится, как прошивка телефона
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
straannick
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 15:58

Re: Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение straannick »

Спасибо за ответы.
Хочу уточнить, что мне принципиально использовать источник звука с ручной настройкой чувствительности микрофона (звук мощнее 100 дб), поэтому использую DSLR с внешним микрофоном, а свои комментарии собираюсь вставлять c микрофона, подключенного к ноутбуку с OBS. Продолжительность планируемых стримов - 45-100 мин.
tangar писал(а): 01 июл 2021, 18:36 захватывать "предпросмотр", я так делал на своем древнем кэноне.
Да, если отключить автоотключение, можно бы, и аккумулятор дольше продержался бы. Сейчас попробовал - да, работает, и кружка красного нет, но камера всё-равно через несколько минут отключилась. Кроме того я не понимаю, как качество этого превью соответствует режиму съёмки? В документации на камеру об этом ничего нет. Где об этом почитать?

Magiclantern я использовал на другой камере, потом удалил. Но похоже этот проект накрылся, там последние обновления от 2018 г. Как следствие - нужны старые прошивки камеры, которые, почему-то на оф.сайте отсутствуют и архива старого нет. Конкретно на сайте для моей камеры версиии 1.1.8 и 1.1.9 есть, а для magiclantern требуется 1.1.6.
- - -
Вообще пока мои первые опыты дают непредсказуемые и разочаровывающие результаты (стримлю выход на балкон :-)), то при перемещении камеры получаются просто ужасные результаты - всё размывается-пикселизируется; то кадр застывает; в настройках карты видео-захвата почему-то можно только выбрать 720х480 с частотой 60, хотя изменения настроек стриминга (1080p, 720 p, снимаю в 1080pх25) отражаются на параметрах качества просмотра на youtube; разочаровывает ужасное качество видео по сравнению с фото. Интернет хороший, гигабитный.

Благодарен за любые советы по обозначенным проблемам!
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение tangar »

зеркалки плохо подходят для стримов, если не поддерживают новую технологию EOS Webcam Utility https://www.canon.ru/cameras/eos-webcam-utility .. но у тебя же 6D? EOS 6D Mark II и EOS 6D поддерживают ее. попробуй

у меня 700D ессесно не поддерживает и качество ужасное.. поэтому я юзаю вебкамеру 1080/30, качество приемлемое
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
straannick
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 15:58

Re: Красные спец.метки в кадре DSLR

Сообщение straannick »

Спасибо. Решил посмотреть на эту утилиту, даже ради этого наконец-то поставил win 10 (в 8.1 не ставилась).
То ещё чудо, кажется впервые со времен win 3.1 вижу, чтобы программа не ставилась из папки, в пути которой присутствуют буквы кириллицы! Руководство к утилите тоже "выдающееся". Не забыли упомянуть в шаге 6 о камере "наклоните ее немного к себе", ясен пень, без этого программа не заработает! Но в шаге 7 - "Откройте свое любимое приложение для видеоконференций и перейдите в настройки видео. Нажмите на программу EOS Webcam Utility в меню настроек видео, чтобы начать работу." Но как, спрашивается, OBS узнает, что мы скопировали на диск какой-то набор dll, представляющих эту утилиту, или инсталлятор утилиты поймёт, что наше "любимое приложение" - OBS?
Может и есть способ, но у меня ничего об утилите "в меню настроек видео" нет.
Смысл утилиты понятен - обойтись без карты видео захвата по hdmi, однако в том же пункте 7 написано, "В программе EOS Webcam Utility нельзя использовать встроенный микрофон камеры", на что я, собственно, и расчитывал. Но если разобраться, как подцепить к OBS утилиту и источник звука с хорошего диктофона или home studio, которые у меня есть, то можно и этот вариант попробовать.
Ответить