Страница 1 из 2

Шахматный уголок

Добавлено: 23 янв 2020, 18:18
tangar
Мы со Штукенцией начали играть в шахматы) Прям вот зашло, спустя четверть века задроства в MMORPG - начать играть в эту древнюю (в хорошем смысле) игру :D Вот небольшой бекграунд:



Кто-нибудь еще играет? Играл? Как относитесь к этой игре? ;D

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 24 янв 2020, 23:53
hobbitshir
Ооо, я ещё тот шахматун-рандомщик. Играл, играю, пусть и сильно реже, чем раньше, буду играть. Абстракты это вообще моё слабое место. Мечтаю, без особой надежды, когда-нибудь разделить увлечение с подрастающими крестницами.

А вот для быстрой игры лучше подойдут шашки. Или нарды. Хотя в нардах уже начинается рандом с кубиками, в какой-то мере нивелирующий персональную скиллуху.

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 24 янв 2020, 23:59
hobbitshir
За ролик плюс, интересная лично мне тематика, плюс поймал частичку позитива, пребывая не в самом лучшем хоббичьем расположении духа. Теперь хожу, улыблюсь, как дурак.

В общем, вы со Штукенцией молодцы, сделали мой вечер.

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 25 янв 2020, 11:20
tangar
;) я пока решаю задачки в lichess.org , непосредственно играть не берусь) играть хочу со стримом, но со стримом я буду дико отвлекаться и лажать, так что надо немного подтянуть базу

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 13 фев 2020, 20:17
hobbitshir
Посмотрел последний стрим. Зря ты себя так принижаешь, из рандомщиков вырастают великие импровизаторы. С непредсказуемым человеком играть в разы сложнее. Спроси Магнуса Карлсена)

Но я заметил ряд ошибок, которые вызваны не отсутствием скилла, а банальной невнимательностью. Например, на 18:12 ты мог ответить пешкой b2-b3, чтобы ферзь чувствовал себя не так вольготно и не натворил дел впоследствии. Тебе просто повезло, что чел запаниковал и "посыпался".

Делай скриншоты с ходами в интересных партиях, расставляй фигуры и, не торопясь, прокручивай по ходам. Сразу увидишь возможные варианты развития событий для обеих сторон и допущенные косяки. Это повышает уровень не хуже решения задач. Проверено.

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 13 фев 2020, 20:55
tangar
) ну я в целом не оч внимательный медведь. а уж когда на время играю - то пиши пропало) надо играть на 10 секунд минимум

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 14 фев 2020, 00:03
hobbitshir
Раньше я думал, что самая быстрая из известных мне игр это калах, но потом я увидел, как играют вживую блиц и рапиду...

Говорят, справиться с волнением при игре помогают спортивные нагрузки, но лично я как-то не замечал) Надо у кого-нибудь из азиатских шахматистов поинтересоваться. Диву даюсь, как невозмутимо, а порой и вальяжно многие держатся.

С европейцами и даже индусами не так, у многих по лицу читается момент, когда они начинают "плыть" и "сыпаться". Те же японцы сидят, как каменные.

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 14 фев 2020, 00:42
tangar
да, шахматы - это хорошая тренировка для повышения самообладания. у разных наций видимо свой порог стрессоустойчивости

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 14 фев 2020, 15:28
hobbitshir
По отзывам, на личесс много читеров, особенно в рейтинговых играх. Призвал на помощь всё своё воображение, чтобы понять, как оно, вообще... :shock: На практике всё оказалось гораздо банальнее. Шахматные движки с подвязанными решебниками и подсказками ходов. В общем, это как в кс, или танках, заменить игровую модель каркасом, с подсвеченными крит. зонами.

Так что, если шахматун напротив подозрительно быстр и резок, как понос, заряжай против него гамбит Морра.

Re: Шахматный уголок

Добавлено: 14 фев 2020, 16:09
tangar
да пофигу) читеров там рано или поздно отлавливают.. да и зачем? в шахматах читерить - это ниже плинтуса. коль уж попался тебе такой - ну просто помыл руки и дальше идешь