Страница 1 из 3

Рогалики в стиме

Добавлено: 24 дек 2016, 20:55
tangar
Нынче идет распродажа зимняя в стиме... Кто-нибудь может посоветовать годные рогалики, которые можно на ней приобрести? Последние n-рогаликов, которые я там покупал меня разочаровали - magicite, roguelands, CoND, hammerwatch и проч... Игры вроде неплохие, но рогаликовости там с гулькин нос. Как говорится, roguelike-(like*n). Единственное, что порадовало - Barony.

С изумлением констатирую, что roguelike - это единственный жанр компьютерных игр, где бесплатные и open-source игры превосходят своих платных собратьев... Парадокс. Приятный :)

В любом случае, если кто-то в курсе хороших рогаликовых игр на этой платформе - пожалуйста, поделитесь :)

Из того, что счастлив раздобыть на стиме в прошлом, могу рекомендовать:

ADOM - изумительный классический рогалик. Вот что получится, если добавить в NetHack квесты.. и сделать их весьма нелинейными :)

Darkest Dungeon - специфическая, по любопытная штука; для тех, кому нравится руководить группой приключенцев (честно говоря, это не для меня - но все равно игра приятно удивила свежими идеями).

FTL - о такой игре я мечтал, когда играл в первый Master of Orion...

Tome4 - пожалуй, один из лучших рогаликов по многим параметрам. И уж точно идеальный рогалик, чтобы познакомиться с жанром.

WazHack - таким NetHack вы еще не видели! :)

Ну и Barony - 3d рогалик в реальном времени. Горы YASD обеспечены даже самым искушенным рогаликолюбам :)


С наступающим :D

Re: Рогалике в стиме

Добавлено: 01 янв 2017, 14:41
Maksis
Будешь снимать про rpg mo?

Re: Рогалике в стиме

Добавлено: 04 янв 2017, 02:31
tangar
Для подобных вопросов есть спец.тема на форуме - "спроси тангара" ) Как соскучусь - буду)

Re: Рогалике в стиме

Добавлено: 09 янв 2017, 01:39
Maksis
;) если будешь пиши в личку в вк я Максим Стекольщиков

Re: Рогалике в стиме

Добавлено: 09 янв 2017, 01:39
Maksis
А то одному скучно.

Re: Рогалике в стиме

Добавлено: 19 ноя 2018, 16:24
hobbitshir
В принципе, если всё ещё актуальна тема Steam, то вот:

https://store.steampowered.com/app/351700/UnReal_World/

Также официально и бесплатно доступна с официального сайта, но при желании можно занести парням денежку.

https://store.steampowered.com/app/341390/Vulture_for_NetHack/

Фактически, графическая оболочка для Нетхака. Каждый решает для себя сам. В основном, для людей, не умеющих в ASCII

https://store.steampowered.com/app/360030/XLarn/

"Значительно улучшенная" (не в последнюю очередь, в плане графической оболочки) и дополненная версия древнего Ларна. Неплохой повод ознакомиться с классикой.

Есть ещё вещи смежных жанров, типа KeeperRL, или околорогалик Gnomoria

Re: Рогалики в стиме

Добавлено: 19 ноя 2018, 17:38
tangar
UnReal_World и XLarn не щупал, что за звери?

Re: Рогалики в стиме

Добавлено: 19 ноя 2018, 19:39
hobbitshir
UnReal World - выживанческий рогаль-песочница, в антураже, напоминающем нынешнюю Финляндию времён Железного века. Выбираешь себе одну из имеющихся народностей, различающихся между собой степенью развитости и предочтений перков и навыков, выбираешь место своего появления на карте мира и вперёд. В игре нет цели, как таковой, вернее, основная цель - выжить. Можно выбрать расклад, или курс, цель которого не только помочь освоиться в игре (что-то вроде обучающего режима) но и подкинуть пару-тройку идей для отыгрыша. За завершение курсов персонажу дают какие-то плюшки и ачивки, но после загрузки карты ты волен плюнуть на всё и пойти своей дорогой, делая всё, что нравится, или хочется. Т.е. совсем ВСЁ. Игра находится в разработке с, дай Бог памяти, 1992 года. За это время добавилась уйма возможностей, багов, устранялись баги, вносились новые =) Можно строить дома, шалаши из веток, играть в весёлую ферму, разводя оленей. овец и прочую живность. крафтить, рыбачить, охотиться... Хочешь - живи отшельником, хочешь - прибейся к людям. Хочешь - будь каннибалом, разбойником с большой дороги, или храбрым воином, уничтожающим местных чукчей, не дающих спокойно жить всем остальным племенам. Короче, это лучше один раз увидеть, потому что связно описать всё, что есть в этой игре у меня не получится %-) Скажу только, что экзаменом на аттестат зрелости станет первая зима. Тот, кто не смог к её приходу обеспечить себя запасами еды, тёплой одеждой, крышей, которая не грозит вот-вот свалиться на голову и прочим хюгге, будет ужасаться и тосковать.

Фиг знает, может даже в перспективе игра позволяет найти себе женщину (или мужчину, зависит от пола персонажа) и завести детей, но ни один из моих персонажей, местами будучи в довольно преклонных для того дикого времени годах, не доживал до этого момента.

XLarn это римейк, или форк древнего рогалика Larn, потерявшегося на фоне таких вещей, как Angband, Hack, или Moria и ныне считающегося практически утерянным. У нас есть в рапоряжении один единственный персонаж, толком неясно, мужчина это, или женщина, дочь которого смертельно больна. Единственная надежда на излечение это найти и принести лекарство из подземелий, прилегающих к городу. Отсюда же - ограничение по времени игры. Если не уложиться в нсот ходов, дочка умирает, а игра считается проигранной.

Отличительные черты Larn, выделяющие его на фоне "сверстников":
-идентификация всегда успешна. тип поушена, или свитка всегда будет известен игроку, вне зависимости от того, находил ли он по ходу игры какие-либо подсказки;
-свиток, в разы увеличивающий стоимость имеющихся при себе драгоценных камней;
-если персонаж доходит до конца и возвращается с эликсиром, его преемник должен будет заплатить налоги в зависимости от общей суммы золота, вынесенной на поверхность;
-деньги, положенные в банк, начинают со временем приносить неплохие проценты;
-заклинания кастуются при помощи трёхзначного мнемоника. Например, Magic Missile кастуется, как MLE;
-генерёжка разнообразных "комнат": это могут быть лабиринты, корридоры, перемежаемые дверьми, круглые комнаты, или обширные открытые пространства;
-и т.д.

Тут ещё с галёрки подсказывают, что это первый рогаль, содержащий полноценный наземный уровень с городом, банком, магазинами и гильдиями.

Как-то так)

Re: Рогалики в стиме

Добавлено: 19 ноя 2018, 20:23
tangar
любопытненько, спасибо :D

Re: Рогалики в стиме

Добавлено: 19 ноя 2018, 20:40
hobbitshir
Нзч. Приятно, что вообще смог хоть чем-то удивить)