Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Banned »

Здравствуйте, немногочисленные жители форума.
Я - профессиональный звукорежиссёр с более чем 30-летним стажем.
Читая этот форум, как и многие другие (видеографов, ютуберов и т.д.) постоянно вижу какие-то дикие и несуразные решения.
Некоторые стримеры насмотрятся топов и начинают покупать дорогое профессиональное оборудование. Так вот - таким оборудование нужно еще уметь пользоваться. А звук - это настолько глубокая тема, что освоить её гораздо сложней, чем съёмку или монтаж видео, тем более стриминг. Я постараюсь ответить в этой теме на интересующие вас вопросы и дать некоторые рекомендации.

ИТАК:
1. Не раз проскакивала в топиках инфа, что люди пользуются Adobe Audition. Это - лишняя фича, нагружающая дополнительно вычислительную мощность компа. Все гораздо проще.
Нужно поставить несколько хороших VST плагинов, которые решат большинство проблем со звуком. Поверьте, даже и дешевого китайского говномикрофона можно вытащить хоть что-то более-менее приличное.
Схема проста: МИКРОФОН -> OBS -> VST plugins -> эфир.
Некоторые плагины дают ощутимую задержку. Но это тоже не беда, ибо в той же OBS можно задать задержку как видео, так и звуковому потоку и синхронизировать их.
2. Не бывает хороших дешёвых решений. Как ни крути, но пока китайцы не научились делать годные микрофоны, микшерные пульты, рекордеры и прочее аудио оборудование. Микрофоны от профессиональных фирм всё равно на голову выше любого китайского дерьмеца. Да, они дороже, но того стоят. Это опыт.
3. Не стоит пренебрегать профессиональной техникой на вторичном рынке. Дело в том, что фирменное аудио оборудование обычно сделано качественно по причине того, что оно предназначено для работы в сложных и тяжелых условиях студий и концертных туров. Поэтом такое оборудование в руках профи обычно редко выходит из строя. Лучше чуть подкинуть денег и купить б/у профессиональное оборудование, чем новое дешевое китайское.

Аспектов у звука много. По мере поступления вопросов буду давать ответы. Пишите.
Максим
Легионер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:07
Откуда: Челябинск

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Максим »

Приветствую. Подскажите, имеет ли смысл использовать поп-фильтр, есть в наличии, но ни разу не пользовался. И ещё вопрос, Вы мне написали рекомендации по улучшению звука, так вот может дело не в настройках микро или в том насколько близко сидеть к микрофону, а в самом голосе?
Здесь более пятисот стримов: https://www.youtube.com/c/DedMaksimGames
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение GedeonSimonovich »

Что-бы грубо и просто понять работу поп фильтра - нужно сделать простую вещь. Включить тем или иным способом прослушивание сигнала с микрофона и легко на него дуть (выдыхать). Сначала без поп фильтра, а потом через него. И ты сам поймешь - что он делает и насколько нужен лично тебе.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Wen Digo »

Здравствуйте. А по VST-плагинам можете по-подробнее рассказать? Какие имеет смысл использовать?
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Banned »

Максим писал(а): 03 июл 2020, 20:05 Приветствую. Подскажите, имеет ли смысл использовать поп-фильтр, есть в наличии, но ни разу не пользовался. И ещё вопрос, Вы мне написали рекомендации по улучшению звука, так вот может дело не в настройках микро или в том насколько близко сидеть к микрофону, а в самом голосе?
У Вас с тембром всё более-менее прилично. Но микрофон - я слышу обрезанный частостный диапазон. Если бы в микрофоне была нормальная большая мембрана, то она бы не "душила" АЧХ, но в не дорогих микрофонах внешне похожих на студийные стоят маленькие мембраны.
Отодвиньте майк ото рта сантиметров на 10 хотя-бы. Можете сделать пару тестов и закинуть их сюда.
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Banned »

Wen Digo писал(а): 03 июл 2020, 21:52 Здравствуйте. А по VST-плагинам можете по-подробнее рассказать? Какие имеет смысл использовать?
Здесь, увы, каких-то универсальных решений не существует.
Кто как хочет, тот так и обрабатывает.
Я предпочитаю проверенные своим опытом плагины.
Эквалайзер Fabfilter Pro Q2 или Pro Q3. В качестве шумодава использую RX7 spectral de-noise и в качестве компрессора часто в своих видео (я играю с сталекстрайк и снимаю свой любительский сериал на ютуб) часто пользуюсь Waves C1, но с OBS есть проблема - сама OBS воспринимает пак плагинов waves как единое целое и при попытке загрузить плагин вылетает.
Пришлось в OBS задействовать FabFilter Pro-L2 в качестве лимитера, вместо Waves С1 и Waves L-1 ultramaximizer

Не хотел давать ссылку, ибо это рабочий тест картинки и звука, но нужно привести пример того, как может звучать голос.
Поправки:
1. Это НЕ окончательный вариант.
2. В этом тесте я говорю даже не в пол-голоса, а еще тише, ибо было 4 часа утра и весь дом спал, чтобы не разбудить говорил тихо.
3. Мне категорически не нравится "стандартная" картинка, где в кадре вместе со стримеро участвует огромная дура у рта (микрофон) и спинка сидения сзади. Я хотел получить "чистую" картинку и я ее получил.
4. В сетапе звука участвуют: внешний звуковой интерфейс Rolad Rubix24, микрофон-пушка Audio-Technica AT875R и три VST плагина в OBS. ВСЁ!

Кроме того, увлекся читкой книг. Тоже решил попробовать себя на новом поприще.

И да, я еще не стримлю. Только готовлюсь. Собираю сетап, тестирую разные техники и технологии, устраняю типичные ошибки стримеров.
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Wen Digo »

Странник писал(а): 04 июл 2020, 02:57 Я предпочитаю проверенные своим опытом плагины.
Я пока только эквалайзер попробовал задействовать, из набора Reaplugs (поскольку разработчик ОБС его рекомендует, как точно совместимый).
А вот вопрос - я насколько знаю, порядок подключаемых фильтров имеет значение. Например, компрессор советуют ставить раньше экспандера в цепочке фильтров. Можете на этот счет высказаться, какой там принцип?
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Banned »

Wen Digo писал(а): 12 июл 2020, 17:30 А вот вопрос - я насколько знаю, порядок подключаемых фильтров имеет значение. Например, компрессор советуют ставить раньше экспандера в цепочке фильтров. Можете на этот счет высказаться, какой там принцип?
Шумоподавитель -> эквалайзер -> компрессор -> пик-лимитер (брик лимитер).
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Wen Digo »

Понятно, спасибо.
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
Максим
Легионер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:07
Откуда: Челябинск

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Максим »

Приветствую Странник, по фильтрам микрофона важно Ваше мнение. Использую 4 фильтра, очерёдность :шумоподавление►компрессор►усиление►пропускной уровень шума. Громкость микрофона -6.1 db.
Все эти параметры подбирал долго ввиду незнания предмета. После многочисленных тестов получилось вроде нормально, "нормальность" определял открыв в браузере кучу окон с разными стримами и сравнивал звук - что у меня, что у людей.
Вложения
шумоподавление МИКРО.jpg
усиление МИКРО.jpg
пропускной уровень шума МИКРО.jpg
компрессор микро.jpg
Здесь более пятисот стримов: https://www.youtube.com/c/DedMaksimGames
Ответить