Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
Otto
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 05:13

Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение Otto »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Начну с того, что я новичек в стримах, на недели поэкспериментировал с настройками OBS и решил попробовать постримить CS:GO
Столкнулся со странной проблемой, кто-то на этом форуме писал про "падение герц" на мониторе.
Решение проблемы в его теме не нашел, да и вообще в гугле (плохо искал или неправильно сформулировал вопрос имхо)
Для начала предоставлю моё железо.
------------------------------------------------------
Ryzen 7 2700x
Nvidia Geforce 1060 6gb
ASUS TUF X470-PLUS GAMING Мат. плата
16gb озу corsair 2800mh
Имею 2 монитора
BENQ XL2411
Samsung syncmaster 2023nw (Монитор подключен к видеокарте через переходник VGA>DisplayPort, думаю не очень важно,
но я посчитал нужным уточнить.)
--------------------------------------------------------------
Теперь симптомы:
Сделал тестовую трансляцию CS:GO, бросил чат а так же обс на 2-ой монитор, возвращаюсь в свернутую игру и
тут происходит что-то похожее на "60герц" (Думаю глупо писать про то, что глаз привык к плавности 144гц, и если переключить на 60гц без трансляции, то будет ровно то же, что и 144 с трансляцией)
Я склоняюсь к тому, что OBS никак не может понижать герцовку монитора, но почему же ФПС 200+ в CS:GO и такие странные микрофризы\подергивания, OBS дропов не выдаёт, запись трансляции без подлагиваний.
Прикреплю настройки OBS и Speedtest(a) На всякий случай.
Ах да, пробовал некоторые попытки что-либо сделать исходя советов на этом форуме, а именно:
Убрать предпросмотр в OBS - Немного помогло, но подлагивание\микрофризы остались.
"играл" с масштабированием - безрезультатно
менял битрейт и те настройки, что ниже самого битрейта - не заметил изменений.
Не пробовал разве что стримить через технологию Nvidia - NVENC
Прошу прощение за такое странное повествование моей проблемы, я старался более менее понятно донести свою проблему, уверен она легко решается просто я не очень умный)))
Всем добра.
Вложения
3123.PNG
Расшир 7.PNG
Видео 5.PNG
вывод 3.PNG
Общие 1.PNG
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Помогите пж с настройкой OBS. 144гц

Сообщение tangar »

еще раз - в чем проблема? опиши как оно было, что стало и что конкретно тебя не устаивает
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Otto
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 05:13

Re: Помогите пж с настройкой OBS. 144гц

Сообщение Otto »

Когда запускаю трансляцию, игра ведет себя, словно у нее фпса 50-70.
но net_graph в CS:GO показывает фпс за 200+
другими словами похоже что у меня игра лагает, но фпс показывает нормальный.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение tangar »

так, ясно. проблема в том, что у тебя два монитора. дай угадаю - один 60Hz, второй 144Hz? )

попробуй такую фишку - тупо перетащи ОБС на основной экран с 144 hz ;) и отпиши о результатах, должно помочь.. и предпросмотр убери

так же возможно, что у тебя Windows 10. Тогда даунгрейд на 7ку может помочь
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Otto
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 05:13

Re: Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение Otto »

Да, вы верно поняли, 144 и 60hz и даже win10.
Всё оказывается так легко решается, я перенес ОБС на основной и снял предпросмотр и всё стало нормально, большое спасибо! :D
Только у меня остался вопрос по поводу win10, после фикса этой проблемы, стоит ли задуматься о переходе на win7?
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение tangar »

ну если тебе норм ОБС держать на том же мониторе - забей (т.к. не 100%, что поможет, а время потратишь)

я на 7ке сижу, доволен как слон, на 10ку не собираюсь)
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Otto
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 05:13

Re: Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение Otto »

Что поделать, останусь на 10, хотя бы теперь играть удобно, еще раз спасибо
Только на этом форуме я нашел ответ на свой долгожданный вопрос)))
NerV
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 07:49

Re: Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение NerV »

Проблема и в 20г. Актуальна. КТо нибудь нашел альтернативное решение кроме как Вешать ОБС на Моник игры ? ( вопрос с Win7 вообще не рассматриваю, без обид бредом попахивает).
TheSkadex
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 01:01

Re: Стрим снижает фпс в игре (падение герц, 144гц)

Сообщение TheSkadex »

tangar писал(а): 06 фев 2019, 18:00 так, ясно. проблема в том, что у тебя два монитора. дай угадаю - один 60Hz, второй 144Hz? )

попробуй такую фишку - тупо перетащи ОБС на основной экран с 144 hz ;) и отпиши о результатах, должно помочь.. и предпросмотр убери

так же возможно, что у тебя Windows 10. Тогда даунгрейд на 7ку может помочь
У меня не получилось вашим способом, всё равно падает герцовка, Уже перемещал на основной, и убирал предосмотр
Ответить