Свет для стрима

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
Ответить
AntonyBarnet
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:27

Свет для стрима

Сообщение AntonyBarnet »

Доброго времени суток.
Решил прикрутить к своим стримам вебку... Потом подумал что нужно бы и хромакей замутить... А это за собой потянуло размышления о свете.
Так как в комнате где стримлю света чуть ниже среднего, то считаю что нужно сделать апдейт и прикупить пару led ламп для создания рассеивающего/заполняющего света.

Если не вдаваться в подробности разных вариаций освещения, то гугл выдаст нам лампы по типу:
- Yongnuo YN-600 AIR Bi-Color LED
- Godox LEDP260C
- Viltrox VL-400 Bi-color LED
- Wansen WS660S 3200-5500K
- Falcon Eyes LP-384 LED Bi-color
- и конечно же сильно распиаренный Elgato Key ligh 8-)
Средняя цена вышеуказанных панелей 5-8к, Elgato продается за 13-15к :cry: . И вроде бы вопрос решен, выбираем из списка то что больше нравиться по виду или по характеристикам и покупаем, но... Как всегда есть, блин, но...

У Elgato есть офигенная система крепления панелей к столу. А так как места у меня для стандартных стоек нет, эта система крепления спасла бы меня. Но сколько я не гуглил, ничего кроме как взять обычный пантограф и попытаться совместить его с панелями, мне в голову не приходит :cry:

Я полез в англоязычный сегмент (амазон, ебай) и нашел там "Dazzne Desk Mount LED Video Light C-Clamp Stand Kit 2" (забейте в гугл, первая же ссылка) - доставка до РФ больше 100 баксов, что полностью убивает выгоду. И плюс я все еще не терял надежды на то что найду какое нибудь крепление для панелей из списка.
Потом я наткнулся на обсуждение в реддит ""Hack-gato" Key Light (DIY Elgato Key Light)" где были приведены ссылки на сборную солянку из струбцины для стола, алюминиевого монопода и самой панели. Все это корректно собирается в аналог elgato. ВТФ... опять онли амазон, и опять борода с доставкой.
Сейчас гуглю "Штатив монопод" и "струбцина". Постараюсь найти как разные компоненты и собрать как в теме на реддит.

Перейду к вопросам.
Подойдут ли микрофонные стойки под это дело?
Или может есть идея как гуглить или где купить стойку со струбциной для Led панели?
Возможно кто-то знает как из разных компонентов собрать такую стойку в реалиях РФ?
Возможно кто-то себе собирал подобный свет, поделитесь опытом.
AntonyBarnet
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:27

Re: Свет для стрима

Сообщение AntonyBarnet »

Сам задал вопрос, сам и отвечу 8-)

Как я и думал, вопрос решается покупкой всех частей по отдельности.
1 - нам нужна струбцина (clamp), в продаже нашел варианты от 400 до 800 рублей
2 - раздвижная стойка, в продаже нашел от 400(алиэкспресс) до 2500(ру сегмент) - по типу Selens SEP-1200A
3 - переходник "гайка на 1/4 и гайка на 3/8″ чтобы соеденить 1 и 2 пункты
4 - сам светильник.

У светильника обычно резьба 1/4, либо переходники какие в комплекте. На вскидку все должно собраться :shock: :D
По прикидкам один такой светильник выйдет около 8000.

Как соберу - кину фото отчет чтобы осталось для истории.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Свет для стрима

Сообщение tangar »

Yongnuo годный свет, у меня маленькая LED панелька от них YN300 III, брал на али:
http://s.click.aliexpress.com/e/yFAYB2B
светит ярко уже не первый год) крепится оно на любую стойку, на али продается куча переходников

youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
AntonyBarnet
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:27

Re: Свет для стрима

Сообщение AntonyBarnet »

Разобрался с крепежом. Сообразил себе 2 стойки, сейчас едут ко мне.

Остался последний момент - лед панели. Общая диспозиция, по моей задумке, получается такой: панели по краям стола под 45 градусов к моей фигуре, от панелей 40-60 см до места где я сижу и 140-170 см до хромакея. Выбор остановил на Yongnuo YN-300 AIR, либо Yongnuo YN-600 AIR.

И нахожусь в смятении)) Не могу знать хватит ли мощности двух 300 чтобы корректно освятить меня и хромакей за моей спиной или стоит переплатить за 600 модели.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Свет для стрима

Сообщение tangar »

я не в курсе насчет приставки AIR, но учти, что ванильный YN300 (и тем более 600) дают довольно сильный свет (даже на минимальной мощности).. чтобы сделать его мягким заполняющим, надо будет их в софтбокс превращать, иначе слишком ярко (ну или отражать). без рассеивателя это вполне себе рисующий прожектор)

вообще в идеале нужно отдельный свет для хромака, и отдельный для тебя. посмотри в инете сетапы под хромак, как эт делется. но к примеру, я стримлю вообще без света - чисто люстра фигачит (поэтому лицо темновато, ну а хромак норм режется). свет когда врубаю на лицо - становится некомфортно стримить, т.к. слишком ярко (даже с софтбоксом), глаза жалко - пялишься в монитор, так еще и свет фигачит в глаза. ну эт зависит от твоей чувствительности к свету.
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
BlackFireGames
Рекрут
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:02
Откуда: Воронеж

Re: Свет для стрима

Сообщение BlackFireGames »

По поводу света за много килобаксов. Вопрос решаем за гораздо меньшие деньги.
Ставил свет для мелкоты из led фонарей для наружки.
Ответить