Внезапная стремительная потеря кадров

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Isabelis »

Всем привет!

Стримить начала недавно. Один стрим ориентировочно провожу по 3 часа. Стримлю онлайн (Lost Ark, ArcheAge и т.п.) и разный оффлайн (Ведьмак 3, Асассин Крид и т.п.), в основном игры последних лет. Проблема такая. В одну сессию в разное время внезапно вдруг отваливаться битрейт с просадками до 0 Kbps и начинается чудовищная потеря кадров. Даже после того, как битрейт приходит в относительную норму 8000 - 9000 Kbps потери кадров все равно продолжаются фантастическими темпами. Такое может произойти через два часа после начала стрима, но до этого момента все идет ровно и без потерь. Может через час. А может и сразу при запуске уже на Intro-заставке. Иногда при переключении сцен заставки и игры. Стримлю на Restream, оттуда на три платформы (YouTube, Twitch и VK). Настройки тестирую так же иногда только на YouTube (с ключом YouTube). Случается так в обоих вариантах. Иногда не случается вовсе. Максимум стримила для тестов все подряд, переключая сцены и загружая игры "на лету", около 5 часов и полет был нормальный. С рекомендациями по значениям битрейта ознакомлена, и с настройками указанными ниже стрим идет без потери кадров либо до определенного момента-Ч, либо в принципе.


Комп один. Конфиг такой:

Win 10 (Win 7) / Intel Core i5-3570K 3,4 ГГц / 8 Гб ОЗУ / GeForce GTX 1050Ti 4 Гб


Интернет от Ростелекома:

16 ms / ~ 100 Mbps / ~ 10 Mbps

Измеряла на speedtest до разных серверов, яндексе, 2ip, ... Значения средние, но разнятся в +/- не сильно и соответствуют заявленным в договоре.


Настройки OBS v24.0.3:

1080p 60fps - NVENC H.264 / VBR 6500-9000 Kbps или CBR 8000 Kbps / 128 kbps аудио

720p 60fps - NVENC H.264 / VBR 2500-6000 Kbps или CBR 6000 Kbps / 128 kbps аудио

Интервал ключевых кадров - 2
Фильтр масштабирования - Бикубический
Приоритет процесса - Высокий (в диспетчере проверено)


Загрузка проца 10-15% в OBS, 60-70% в диспетчере задач. Загрузка видеокарты, честно говоря не знаю, но не одна игра не лагала при средне-высоких настройках во время стрима, в том числе в момент падения битрейта. Дисконнектов в mmorpg тоже не случалось. Лишних сетевых программ не запущенно на момент срима. Обновления отключены (win 7) или обновлены (Win 10). Драйвера все естественно обновлены до последних версий.

Что было опробовано: Все варианты значений битрейта, кодировщик х264, переустановка Windows, оконный/полноэкранный режим в играх, откат версии OBS до более ранней - без изменений. Может кто сталкивался или может подсказать решение, буду признательна за помощь.

:idea: В интернетах сегодня подглядела намеееек на возмооооожную проблему врооооде бы свяаааазанную с разной частотой рабочих мониторов висящих на одной видеокарте. И правда - монитора два: основной 1920х1080 60Гц, дополнительный 1280х1024 75Гц, но правда ли это и что с этим делать я нез. Переставила в настройках nVidia дополнительный мон на 60Гц, на всякий случай, но еще не смотрела был ли в этом смысл.
Аватара пользователя
Wen Digo
Капрал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:01

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Wen Digo »

Это интернет капризничает явно, мониторы тут не причем. У меня такое же бывает. Можно попробовать с провайдером повыяснять, в чем причина.
Мой YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UCbN2kP0IqSccfp6nPTb9HuQ
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Isabelis »

Вчера и сегодня битрейт вообще штормит безжалостно и беспощадно, и главное беспрерывно! :cry: Позвонила провайдеру, с наличием проблемы вроде как согласились, по крайней мере техник, а вот оператор меня не поняла и пришлось ее еще убеждать, что земля круглая. Вообщем, обещали прийти проверить. Жду.
Максим
Легионер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:07
Откуда: Челябинск

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Максим »

Приветствую, а битрейт 8000-9000 на Твиче проходит? Там вроде 6000 ограничение. А по теме: интернет от ростелекома мне никогда не нравился, хотя может в разных городах по разному дела обстоят. Желаю решения проблем с интернетом!
Здесь более пятисот стримов: https://www.youtube.com/c/DedMaksimGames
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Isabelis »

Привет, Макс, спасибо за пожелания ) Да, 8000 на Твиче проходит, 9000 - уже нет, но это для настроек CBR. А VBR у меня 6500 оптимальный и 9000 максимальный, предпочитаю его, так картинку меньше мылит.

Ростелеком что-то подшаманил и со вчерашнего вечера все стало относительно того как должно быть.

А есть гуру по настройкам OBS? Возник вопрос: действительно просадки до 0 Kbps по индикатору OBS (тот что в правом нижнем углу) это значение перегрузки канала отдачи? Просто я уже запускаю седьмой тест за сутки и при динамичном изменении захватываемой картинки скорость наоборот возрастает до 11000 Kbps. Может как раз наоборот, это значит что захвата (загрузки канала отдачи) нет? Вот этот момент внезапно стал непонятным :?:
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Isabelis »

За даблпост здесь не ругают?

Ребят, объясните мне пожалуйста магию чисел битрейта? Вчера (до звонка провайдеру) битрейт падал до 5000-0 и шла потеря кадров. Сегодня, если сцена динамичная, в правом углу OBS битрейт возрастает до 10000+ и идет потеря кадров. Окончательно мои представления о жизни ломает статистика трансляции YouTube (см. скрин, 1080/60, битрейт в OBS 6500-9000). Я реально не понимаю, что происходит.

Изображение
Максим
Легионер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:07
Откуда: Челябинск

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Максим »

Isabelis писал(а): 11 фев 2020, 11:45 Привет, Макс, спасибо за пожелания ) Да, 8000 на Твиче проходит, 9000 - уже нет, но это для настроек CBR. А VBR у меня 6500 оптимальный и 9000 максимальный, предпочитаю его, так картинку меньше мылит.

Ростелеком что-то подшаманил и со вчерашнего вечера все стало относительно того как должно быть.

А есть гуру по настройкам OBS? Возник вопрос: действительно просадки до 0 Kbps по индикатору OBS (тот что в правом нижнем углу) это значение перегрузки канала отдачи? Просто я уже запускаю седьмой тест за сутки и при динамичном изменении захватываемой картинки скорость наоборот возрастает до 11000 Kbps. Может как раз наоборот, это значит что захвата (загрузки канала отдачи) нет? Вот этот момент внезапно стал непонятным :?:
А если ставишь значение CBR, то проблемы те же?
Здесь более пятисот стримов: https://www.youtube.com/c/DedMaksimGames
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Isabelis »

Максим писал(а): 14 фев 2020, 15:34 А если ставишь значение CBR, то проблемы те же?
Да. Я даже пробовала такую экзотику как CQP, там же в настройках. Не особо правда разобралась как работает этот параметр, но то значение которое там было по умолчанию, думаю было оптимальным.

Есть предположение, что битрейт начинает просаживаться при смене сцен, причем как в самой OBS, например: заставка-игра-заставка, так и в самих играх, в начале или окончании кат-сцен, но это не точно.

Второе предположение - чатик, ютубовский отваливается в restream, не знаю почему. Где-то через час трансляции отваливается, потом опять коннектиться, потом отваливается и т.д. Да и вообще в restream ютуб в принципе криво коннектится. Надо больше тестов тогда. На каждую из платформ отдельно, сейчас вот запущу только на твич, посмотрю.

Третье предположение забиваемость канала, нез только что его забивает, в интернетах прочитала что такое бывает. Провайдер приезжал, в щитке ковырялся - все ОК. Но я думаю если бы не хватало пропускной способности, ее бы не хватало сразу. А тут как Бог на душу положит - то ли отвалиться, то ли нет.
Максим
Легионер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:07
Откуда: Челябинск

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Максим »

Isabelis писал(а): 14 фев 2020, 19:06
Максим писал(а): 14 фев 2020, 15:34 А если ставишь значение CBR, то проблемы те же?
Да. Я даже пробовала такую экзотику как CQP, там же в настройках. Не особо правда разобралась как работает этот параметр, но то значение которое там было по умолчанию, думаю было оптимальным.

Есть предположение, что битрейт начинает просаживаться при смене сцен, причем как в самой OBS, например: заставка-игра-заставка, так и в самих играх, в начале или окончании кат-сцен, но это не точно.

Второе предположение - чатик, ютубовский отваливается в restream, не знаю почему. Где-то через час трансляции отваливается, потом опять коннектиться, потом отваливается и т.д. Да и вообще в restream ютуб в принципе криво коннектится. Надо больше тестов тогда. На каждую из платформ отдельно, сейчас вот запущу только на твич, посмотрю.

Третье предположение забиваемость канала, нез только что его забивает, в интернетах прочитала что такое бывает. Провайдер приезжал, в щитке ковырялся - все ОК. Но я думаю если бы не хватало пропускной способности, ее бы не хватало сразу. А тут как Бог на душу положит - то ли отвалиться, то ли нет.
Насчёт проблем при переходе "заставка-игра-заставка", никогда сподобным не встречался но, возможно, в некоторых играх подобные проблемы могут быть.Хотя это маловероятно.
Из-за нестабильно работающего чата и в целом из-за не очень хорошего взаимодействия ютуба с рестримом у меня проблем с падением битрейта не было. А так, регулярно чат отваливается, причём в вечернее время проблемы с ютубом иногда бывают с пятницы по воскресенье, трансляции режутся на 2-3 куска.
У меня один -два раза битрейт просаживался на короткое время из-за интернета, но это буквально секунды длилось. А так 99,9% времени проблем нет, может действительно провайдер? Действительно надо каждую платформу потестить.
Здесь более пятисот стримов: https://www.youtube.com/c/DedMaksimGames
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Внезапная стремительная потеря кадров

Сообщение Isabelis »

Вообщем дела такие - решение не найдено :?

Подожду еще немного, может Ростелеком раздуплится и либо починит то что плохо работает, либо предложит альтернативы. Ну или присмотрюсь к другому провайдеру, хотя это может оказаться такой же кот в мешке. И обидно будет, если дело окажется вообще не в качестве услуг провайдера =)

Пока что снизила качество картинки до 780/30. Битрейт все равно беснуется, то проседая в 0, то подскакивая до 11000, но пропуски кадров при таком разрешении не так очевидны в случае такой вот внезапной канители. Еще бы понимать, что конкретно показывает индикатор OBS, потому-что на сценах-заставках у меня и ~ 1000 в "зеленой зоне", отсюда и предположение о просадках при переключении сцен. Вообще по ощущениям, как будь то незанятый канал режется чем-то таким программным автоматически, иначе 1080/60 не шло бы в принципе. Но это я так думаю 8-)

Кстати, приятно удивило, что на твиче при 780р картинка все еще выглядит достойно :!: А вот на ютубе мыло-мыльное, поэтому, скорее всего, выберу VBR 4500-5000.

Всем спасибо, кто проявил участие! Подписывайтесь, ставьте пальцы вверх и до новых встреч ;)
Ответить