Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Конфиг компа, качественный звук, вебка без фона, девайсы и гаджеты
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Banned »

Максим писал(а): 25 июл 2020, 13:24 Приветствую Странник, по фильтрам микрофона важно Ваше мнение. Использую 4 фильтра, очерёдность :шумоподавление►компрессор►усиление►пропускной уровень шума. Громкость микрофона -6.1 db.
Все эти параметры подбирал долго ввиду незнания предмета. После многочисленных тестов получилось вроде нормально, "нормальность" определял открыв в браузере кучу окон с разными стримами и сравнивал звук - что у меня, что у людей.
Смотрите в чём дело: встроенные в OBS фильтры - говнище полное, на мой личный вкус звукорежиссёра.
Поэтому я не использую ни один их аудио фильтров OBS, а использую проверенные мною и временем VST плагины.
У OBS есть еще один ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ глюк - она не работает с пакетом плагинов от Waves. Это известный баг, но разработчики пока не чухаются. А я использую много плагинов от waves. Поэтому для OBS приходится искать другой подход и другие плагины.
Моя цепочка плагинов выглядит следующим образом: шумоподавление -> эквалайзер -> компрессор/лимитер.
Шумодав я использую RX7 Spectral De-noise. Эквализация - FabFilter Pro Q3 и компрессор/лимитер FabFilter Pro-L2. Но последний - вынужденная мера, ибо в других случая я предпочитаю сочетание Waves С1 (компрессор) + Waves Ultramaximizer+ (брик-лимитер). Но, как я уже сказал, OBS крашится при загрузке плагинов Waves.
Сейчас эта цепочка акутальная, но я ищу более лучшее решение для компрессии и лимитирования сигнала.

В Вашем случае, нужно очень хорошо поработать с эквализацией. Сделать голос более насыщенным и густым.
Сравнивать голос по другим стримерам - пустое занятие.)) Кстати, наушнички тоже нужны хорошие для настройки микрофона. У меня то профессиональные настоящие Sony HDR-7509. Сейчас таких уже не выпускают. Есть Sony HDR-7509 с индексом HD, но это уже копия очень говняного качества. Лучше уж купить что-нибудь из Audio-Technica.
user67945
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 23:18

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение user67945 »

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл приобретать блок фантомного питания если я собираюсь подключаться напрямую к материнской плате? Микрофон maono au-a03, сейчас без фантомного питания звучит очень тихо, а при повышении громкости звук сопровождается шумом и какими-то помехами. Или лучше будет взять обычный юсб микрофон в таком случае?
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Звук: что, где и как. Советы профессионала.

Сообщение Banned »

user67945 писал(а): 01 авг 2020, 14:36 Подскажите пожалуйста, есть ли смысл приобретать блок фантомного питания если я собираюсь подключаться напрямую к материнской плате? Микрофон maono au-a03, сейчас без фантомного питания звучит очень тихо, а при повышении громкости звук сопровождается шумом и какими-то помехами. Или лучше будет взять обычный юсб микрофон в таком случае?
Ну, наилучшим решением является внешний USB аудио интерфейс + хороший конденсаторный микрофон.))
USB микрофоны - зло. Maono - я даже не знаю, что это за китайская хирабора.
Ответить