Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
Ответить
xeonphi
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 09:17

Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Сообщение xeonphi »

Здравствуйте. Я хочу спросить, были ли у Вас, стримеры из Украины (без ФОП), проблемы со снятием задоначенных денег? Какие документы у Вас требовали (я не про лимит 5К)? Просто я в СМИ читал, что банк может заблокировать любую "подозрительную" транзакцию и потребовать подтвердить источник денег. Четких критериев того, что есть подозрительным в законе нет, но был случай когда за 150 грн потребовали справку о доходах.
xeonphi
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 09:17

Не могу снять деньги с донатов, требуют подтвердить источник дохода

Сообщение xeonphi »

Здравствуйте. Я уже писал об этом раньше, но никто не понял вопрос. Сейчас в Украине из-за закона 361-IX "Об предотвращению отмывания денег ..." на любую "необычную" транзакцию надо подтвердить источник дохода. Были ли у Вас такие ситуации и как доказывали законность средств?

Ключевой вопрос: как стримеру без гос. регистрации (без ФОП) доказать законность средств
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Сообщение tangar »

плз не создавай дубликаты тем)

хотя я и не из Украины - отвечу. мелкие донаты никого не интересует. пока меньше, грубо говоря, 1000 баксов в месяц - ты вообще никому нафиг не сдался. если больше - можно подумать о регистрации ИП или как оно у вас называется. ну и вообще донаты - это по сути пожертвования и их обложение налогом весьма спорный вопрос. вон церковь свечки продает как бы за пожертвования, налоги не платит, никто к ним не приходит) ну а стример не барыжит свечками - дарят тебе денюжку и дарят.. ДАРЯТ, КАРЛ. https://journal.tinkoff.ru/ask/donate-tax/

ну и главный вопрос - а что собственно боятся? ну заблокируют копейку, и что? позвонишь, скажешь - подарок. в худшем случае заплатишь штраф (% от суммы, т.е. чепуха). в общем, на мелких оборотах пока не клюнуло можно вообще не париться :cool:
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
GedeonSimonovich
Разведчик
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:44
Откуда: Москва

Re: Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Сообщение GedeonSimonovich »

Как вариант - иметь иностранную карту, неподконтрольную законодательно. Да, некоторые проценты и комиссии, но если донат приличные, то оно должно окупится. Например Payoneer.
Мой канал: https://www.youtube.com/c/GedeonSimonovich
xeonphi
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 09:17

Re: Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Сообщение xeonphi »

Тогда почему М***банк заблокировал операцию на 150 грн и потребовал справку о доходах https://prostomob.com/26898-monobank-zablokiroval-perevod-v-150-griven-i-potreboval-spravku-o-dohodah
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Сообщение tangar »

ну в самой статье по твоей ссылке видно, что это единоразовый косяк этого банка :Tea: не практикует никто такое рукоблудство на регулярной основе
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Art34
Пионер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 12:01

Re: Проблемы со снятием денег в Украине по закону 361-IX

Сообщение Art34 »

Несколько раз выводил донаты в размере 500 гривен , через donatepay.ru на карту райфазенаваль гривневую . Нечего не блочили . Карта открывается бесплатно , но 1$ абонтплаты в месяц + проценты за снятия . Год назад , слышал что в этом банке до 50 000 гривен тебя не трогают, а если выше , то вроде спрашивают или передают данные в налоговую , но это не точно ! Как сейчас дела обстоят не знаю. Там какой то закон про 5000 гр ввели , но я не вникал :D
Ответить