Помогите с МИКРОФОНОМ.

Задай вопрос и получи ответ! Пишите о своих проблемах, вас проконсультируют
XXXWolFGAME
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 18:45

Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение XXXWolFGAME »

Привет ребята.Дело в том что я хочу начать стримить но уже дня 2 борюсь с микро.Он у меня из дешевого барахла но я никак не могу его настроить ,ни фильтрами ни чем.Постоянно либо шумы либо если их убрать то тебя практически не слышно.Есть советы толковые как настроить микрофон ?или какие программы.Подскажите.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение tangar »

приложи тестовую запись и настройки, тогда знающие люди смогут дать рекомендацию
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Banned »

XXXWolFGAME писал(а): 18 окт 2020, 18:48 Привет ребята.Дело в том что я хочу начать стримить но уже дня 2 борюсь с микро.Он у меня из дешевого барахла но я никак не могу его настроить ,ни фильтрами ни чем.Постоянно либо шумы либо если их убрать то тебя практически не слышно.Есть советы толковые как настроить микрофон ?или какие программы.Подскажите.Заранее спасибо.
Бездумное вкрячивание плагинов и бездумное же кручение их параметров, не понимая для чего нужен тот или иной регулятор, приводит к тому, что на выходе получается говно.
Вы знаете как работает компрессор? А каки параметры на что влияют? Если знаете, то какого .... у вас так настроен компрессор? А если не знаете, то для чего вы его вообще вкрячили?

Особенно мне понравилась фраза о двух последних VST плагинах. Сказали, что они нужны. Ахахах! Кто сказал? Где вообще вы такую дичь выискиваете? Дайте линк я поржу в голос!

1. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ встроенные в OBS плагины. Они ВСЕ ФУФЛО ПОЛНОЕ!
2. Скачайте полный пакет FabFilter. Там Вам понадобиться эквалайзер Pro Q2 или Q3.
3. Скачайте полный пакет Waves. Отсюда взять С1 компрессор. Но можно и из ФабФильтр взять. Отсюда же взять файналайзер, который не даст перегрузки по звуку в стрим.
4. Скачайте полный пакет izotop RX7 или RX8. Отсюда взять шумоподавитель.

Далее. В первую очередь нужно знать какой у Вас микрофон и как Вы его размещаете. Что находится в комнате: источники шума, заглушки.
Волшебной кнопки "сделать о-нно" не существует! И поверьте, даже из говномикрофона можно вытащить оооочень приличный звук.)))
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Isabelis »

Привет всем.

Странник, зачем морочить голову парню кучей однотипных vst плагинов? Чтобы он бегал по торрентам их искал? Он же написал, что только начинает, и хочет стримить, а не заниматься профессиональной звукозаписью.

Вульф, пробуй встроенные в OBS фильтры, хуже не будет - будет практика и понимание вещей. Для начала, например, можно попробовать так:

1. Шумоподавление влево до конца (-60dB), чтобы убрать внешние шумы.
2. Усиление влево до конца (-30dB), чтобы убрать "дребезжание" микрофона.
3. Компрессор -> Выходное усиление, вправо на величину выставленного выше усиления, т.е. (30dB). В итоге, те шумы которые ты подавил первыми двумя фильтрами балансируются компрессором.

Основная суть примерно такая. Регулируешь настройки под себя. Фильтры работают последовательно, поэтому порядок важен.

Если звук все еще тихий, смотри в настройках аудиокарты, если карта у тебя отдельная. Можно драйвера обновить, если звук встроенный с мат. платы. Либо смотри настройки микрофона в самой ОС.

Если фильтры с OBS не подходят, можно туда же законнектить отдельные плагины для этих же целей, но советую сначала понять возможности OBS, а не путаться в куче стороннего софта.

Нужно понимать, что для девайсов низшей и средней ценовой категории "крутость" фильтров даст незначительный прирост в качестве звука для тех, кто слушает тебя с девайсов той же категории, а это подавляющее большинство пользователей видеохостингов. Ну и если микрофон совсем проходная китайщина десятилетней давности трижды утопленная в кофе, то тут уже никакие фильтры не помогут от слова "совсем" :roll:
Стримлю по будням в 16:00 и 19:00 МСК (активирован режим отпуска)
www.twitch.tv/isabelis или www.youtube.com/isabelis
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Isabelis »

Кстати, звук микрофона на записи и на трансляции, при одних и тех же фильтрах и битрейте, различается :shock: Когда тестировала, по началу, сбивало это очень сильно с толку :? Потом уже махнула рукой: "Ай, и так сойдет!" :lol:
Стримлю по будням в 16:00 и 19:00 МСК (активирован режим отпуска)
www.twitch.tv/isabelis или www.youtube.com/isabelis
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Banned »

Хм, тогда зачем парень просит помощи? Ведь видео по настройке звука в ОБС на том же ютуб - тонны! И от наших "специалисто" и от зарубежных. Почему бы ему не пойти и не посмотрить эти видео? Однако, значит что-то не так? Либо человека что-то не устраивает в тех "уроках".
Знаете, это очень похоже на мою группу в телеграм, посвященную 3д печати. Приходят люди, которые вместо того, что бы сразу придти в группу, сначала смотрят тонны видео на ютубе, у них нифига не получается и уже в самую последнюю очередь они приходит к нам. А некоторые еще с апломбом, мол, вот, там в видео у такогого блогера было сказано вот так, а вы мне тут туфту втираете.
Такие сразу уходят в бан навсегда. Я посылаю их к тем горе-блогерам, которых они смотрели. Пусть им и задают вопросы. Но если человек действительно хочет получить помощь - мы вместе разбираем что не так и пытаемся найти решение.

То есть, если парня устраивает то качество, которое он получит следую Вашим указаниям - отлично! Значит его проблема решена.
Но если нет...
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Isabelis »

Странник писал(а): 23 окт 2020, 06:26 Хм, тогда зачем парень просит помощи?
Если парень просит о помощи, то скорее всего просто достаточно "на пальцах" дать конкретики, а дальше он уже и сам разберется лучше нас с вами и всех остальных. Тем более, что запрос невелик: убрать шум и "сделать погромче".

Согласна, гайдов в интернетах много, но мало кто объясняет куда и что вкрячивать и для чего вкурчивать. Основная масса видео снята по принципу: "Тупо понты" или "Делай как у меня и будет тебе счастье", и судя по тому, что у топикстартера в плагах уже и фабфильтр и прочая и прочая, то это как раз и есть собирательный образ десятка специалистов из интернетов. И вы предлагаете ему еще десяток фильтров подкинуть для понимания?
Странник писал(а): 23 окт 2020, 06:26 То есть, если парня устраивает то качество, которое он получит следую Вашим указаниям - отлично! Значит его проблема решена.
Но если нет...
Я не утверждаю, что мои "указания" истина в последней инстанции и предложенный вариант даст окончательный рез-т студийного качества. Я считаю, для начала, стоит от простых OBS'эвских фильтров добиться максимума понимания, чем путаться еще полгода-год в сотнях сторонних vst и рез-т все равно получить посредственный.
XXXWolFGAME писал(а): 18 окт 2020, 18:48 Постоянно либо шумы либо если их убрать то тебя практически не слышно
Вульф, а не ты ли стримил на канале своего друга (Николая, вроде) Метро: Исход неделю-две назад? С копипастом в названии стрима: 4к вместо реального fullHD :D

Совпадение маловероятно, но вдруг :lol:
Стримлю по будням в 16:00 и 19:00 МСК (активирован режим отпуска)
www.twitch.tv/isabelis или www.youtube.com/isabelis
Banned
Последователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 04:24

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Banned »

Isabelis писал(а): 23 окт 2020, 11:57 Я не утверждаю, что мои "указания" истина в последней инстанции и предложенный вариант даст окончательный рез-т студийного качества. Я считаю, для начала, стоит от простых OBS'эвских фильтров добиться максимума понимания, чем путаться еще полгода-год в сотнях сторонних vst и рез-т все равно получить посредственный.
В корне не верный подход к такому сложному делу как звук. Сложному раза в 3 в сравнении с видео.
Для того, чтобы добиться понимания в приборах (читай плагинах) и их работе, нужно ПОНИМАТЬ для чего нужна та или иная ручка (ползунок) в плагине: за что она отвечает, какое действие выполняет и в паре с какими другими параметрами работает.
В своих двух видео я как раз на польцах и примерах объясняю это.
Возможно не полностью, но для этого нужно снять отдельное видео. Возможно я доберусь когда-нибудь до этого. Кстати, для хорошего звучания достаточно всего 3-4 плагина, не больше. Ни о какой "куче" речи не идет. Я для себя нашел самые оптимальные варианты которыми пользуюсь в 96% случаев.
1. (не обязательно) - Декликер: Izotop RX8 - De-click - убирает щелчки и "слюни". Применяю в том случае, когда микрофон находится очень близко ото рта. Инода заменяю на Waves X-click. В некоторых случаях он работает лучше Айзотоповского плагина.
2. (обязательно) - Шумоподавитель: Izotop RX8 - Voice de-noise. В некоторых случая Spectral de-noise. Разница между этими плагинами есть. Применяется тот или иной в зависимости от степени "грязности" сигнала. Но здесь важно помнить, что лучше не докрутить, чем перекрутить (пережать) сигнал. В общем шуме стрима (записи), когда работает и звук из игры, шум будем маскироваться другими звуками и голос будет не так зажат денойзером (шупомодавителем) и будет более чистым.
3. (обязательно) - Эквалайзер: FabFilter Pro Q3 - Лучший эквалайзер на сегодняшний день. Позволяет убрать как резонансы, так и подтянуть или утопить нужные и не нужные частоты. Mast Have!
4. (обязательно) - Компрессор: для голоса - Waves C1 comp (mono) (или stereo, если голосовая дорожка записана в моно, но на два канала - разница в версиях плагина mono и stereo существенная). Позволяет сжать динамический диапазон. При определённых настройках, подтягивает "тихие" звуки до заданного значения (например 0дб) и "прибивает" (приглушает) громкие звук до того же заданного значения. То есть "усредняет" громкость сигнала микрофона, например.

Как видите, ни о какой "куче" речи не идет. Речь идет о качестве плагинов. Разница в звучании дешманских плагинов встроенный в OBS и сторонних - огромная. Освоить работу с 3-4 плагинами гораздо проще и быстрей. Опять же, на ютуб можно найти толковые объяснения об органах управления подобных приборов (плагинов).

И на будущее. Я пытаюсь вытащить всех на более достойный уровень звучания. Да, я резковатый в общении человек, но не плохой специались. А Вот ВЫ КОНКРЕТНО всегда одёргиваете меня. Из-за таких деятелей как Вы, Isabelis, мне становится не интересным пытаться сподвигнуть других включить свой мозг и изучить что-то нужно и полезное для себя. Я в свои почти 55 лет учусть каждый день! Я каждый день постигаю что-то новое в разных сферах деятельности! И пытаюсь современную молодежь подтолкнуть к этому же - получению знаний. А такие как Вы никак не стимулируют других людей. Такие как Вы - тяните их в бездну тупости, ленности, неделёкости и костности.
На это мне просто хочется сказать: я умываю руки, и мне срать на вас и всех здесь присутсвующих! Варитесь в вашем дерьме сами, я УЖЕ НЕ ХОЧУ никому помогать! Ни в чём!

Хотя - нет, я могу помочь с настройками. Но уже за деньги.)))
Максим
Легионер
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:07
Откуда: Челябинск

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Максим »

Привет ребята, на Гильдии уже 1,5 года. Читаю много чего на форуме и изредка ( в ввиду скромных знаний) даже помочь кому-то получается. Но в основном чаще сам советы прошу дать людей знающих. После прочтения этой ветки высказаться захотелось.

Тангар, если Страннику опять предупреждение влепишь, то обрати пожалуйста своё внимание на других реально достойных кандидатов из числа участников диалога. Мы тут все, в большинстве своём, люди взрослые и зрелые мозгами, соответственно и общаться должны уважительно, но иногда я читаю "странные" текста которые не получают предупреждения с формулировкой "За негатив!"

Вера, вот Вы в первом сообщении в своей ветке написали:
"Ток пожалуйста училок не включайте, ну "фу" же такими быть".
В общении со Странником училку Вы включили.

Стример archedline (который Арчи на Твиче) зашёл к Вам и наикорректнейшей форме выразил своё мнение и задал вопросы, но был "выпорот и высушен" забесплатно что называется. И по поводу его мнения Вера, Вы ответили:
"Не судите, и не судимы будете", тем более вас никто об этом не просил." Просто паренька отпесочили от души).

Та же тема со стримером Лукой Ликановым, ну погорячился человек - понятное дело. Сделали ему замечание 3 человека.
Он написал:
"Ок,я понял,всем спасибо.И я никого не мешал с грязью,конкретно никого не оскорблял,фамилий и имён не называл...просто я был расстроен и зол,и тупо констатировал факт..."

После этого Вы опять училку включили, хотя сами училок не любите.) Логика такого поведения мне непонятна.

Может хватит людей провоцировать? Давайте как взрослые люди общаться и быть вежливыми!

Тангар, как Верховный главнокомандующий, будь добр обрати внимание на вышеописанные эпизоды. Если уж награждать "За негатив!" То всех причастных, а не избирательно.
Эпизод с archedline на 3-й странице у Isabelis
Эпизод с Лукой на 3 и 4 странице у Луки
Здесь более пятисот стримов: https://www.youtube.com/c/DedMaksimGames
Аватара пользователя
Isabelis
Капрал
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 21:53

Re: Помогите с МИКРОФОНОМ.

Сообщение Isabelis »

Странник писал(а): 23 окт 2020, 13:24 Я для себя нашел самые оптимальные варианты
Так топикстартеру не нужно варианты "для вас", "для меня" и для всех тех спецов с ютуба. Ему нужен вариант "для себя", и того оборудования которым он располагает. Мне например нравятся плаги IK Multimedia, за их "ламповость", но я не только не советую их, но и в OBS сама их не использую. Потому-что для подобных задач, без студийного оборудования, да еще на старте это только лишний костыль, который отнимет уйму времени, а на выходе не даст ожидаемого рез-та. Итог - разочарование.

Предположу, что парень просто хочет поиграть в игры и потрещать с чатиком, а не проходить семь кругов звукооператорского ада. И для этого ему всего достаточно популярно объяснить, что все шумы убираемые с полезным звуком можно сбалансировать компрессором, т.е. то что он и спрашивал. А какими инструментами он будет это делать: фильтрами OBS, фабфильтрами, вейвами, озонами и проч., решит уже сам, когда наверняка поймет их суть и смысл. Никто же не преподает вышмат в начальных классах средней школы, потому-что с простых основ понимание дается всегда быстрее и проще.
Странник писал(а): 23 окт 2020, 13:24 Возможно я доберусь когда-нибудь до этого
Ваше предложение меня заинтересовало. У меня есть виды видавшая гарнитруа и я тоже, когда-нибудь, прилажу ее к встроенному в мат. плату AC'97, чтобы протестировать звук с указанными вами плагами и оценить затраченные усилия.
Странник писал(а): 23 окт 2020, 13:24 умываю руки, и мне срать на вас и всех здесь присутсвующих! Варитесь в вашем дерьме сами, я УЖЕ НЕ ХОЧУ никому помогать! Ни в чём!

Хотя - нет, я могу помочь с настройками. Но уже за деньги.)))
Не стоит хамить, просто потому-что вам не довелось непонимающего в теме пацана кинуть на деньги оказать новичку помощь за скромное финансовые вознаграждение негласно. Иначе зачем было сыпать наверняка непонятной ему терминологией и брендами, осуждать за ошибки и продвигать свои финансовые интересы уже постом выше, а потом еще и перекладывать с больной головы на здоровую? Пф...

Я помогу настроить звук пацану совершенно бесплатно, настолько насколько хватит моих знаний в этой области, и заодно всем кто интересуется темой, но не особо в ней разбирается. А сейчас, извините господа, меня ждет борщ :lol: а дневной стрим уже через час!
Стримлю по будням в 16:00 и 19:00 МСК (активирован режим отпуска)
www.twitch.tv/isabelis или www.youtube.com/isabelis
Ответить