Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Открытый раздел, для всех :) Разговоры за жизнь, на общие и отвлечённые темы. Заходи, не стесняйся!
Ответить
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение hobbitshir »

Позавчера архивиста пятого канала СПб выложили в открытый доступ считавшийся безвозвратно утраченным двухсерийный телеспектакль "Хранители", или, его позиционируют сами авторы, "фантазию" по мотивам произведений Дж.Р.Р.Толкина. Решил поделиться находкой с благородными донами и я:





Рекомендую к просмотру всем, кто уже заучил бумажного "Властелина Колец" наизусть, или просто хочет получить удовольствие от реликтовой театральной постановки.

Хотя саундтрек от Андрея "Дюши" Романова и его "Трилистника" неимоверно доставляет сам по себе и слушается, как отдельное произведение)
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение tangar »

видел новость на медузе сегодня утром и промотал немного. "фантазия" неплохая для тех времен, эдакий фанфик на тему.. но полностью смотреть не тянет пока, слишком отсебятиново и кустарно. впрочем вполне годно сделаны застолья.

в общем, понимаю тех, кто испытал ностальгию :Tea: под определенный настрой может хорошо зайти.

там третья часть планируется?
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение hobbitshir »

В смысле, третья часть?

А "кустарно" не то слово. Дьяченко вспоминал, что у них было четыре лошади. И чтобы показать восьмерых всадников, они должны были появиться в кадре дважды. Но играли живо, с огоньком.
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение hobbitshir »

И, да, там есть Золотинка и Бомбадил)
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение tangar »

ясн) я промотал быстренько.. они так сильно обкорнали середину и конец, что мне показалось, что еще что-т будет. судя по началу, где ДР Бильбо - они планировали снять подробнее все, но в процессе скорректировали, видимо по бюджету не прошли :PeepoChick:
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
hobbitshir
Бригадир
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 09:49

Re: Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение hobbitshir »

Я не думаю, что перед постановкой ставилась задача раскрыть сюжет дословно в полном соответствии с книгой. В конце-концов, это адаптированный спектакль, традиционно предполагающий изначальное знакомство с литературным первоисточником, и где актёрам приходится непрерывно выкладываться часами. Поэтому наверняка выбирали лишь самые ключевые и камерные эпизоды. Тот же "Хоббит", поставленный Ленфильмом в 1985, также подавал сюжет весьма фрагментарно. Сейчас, конечно же, у многих уже и не спросишь, какой была изначальная задумка. Да и судьба активно покатывающейся к тому времени в сраное говно империи наверняка наложила свой отпечаток на культурную жизнь. Не исключено, что были финансовые проблемы и работали по фану, за колбасу. Но тащили не лошади, а люди.

Что касается отсебятины, то в экранизациях Джексона её, если брать пророрционально хронометражу, в разы больше. Начиная от чисто технических косяков, вроде следов трактора в Шире, и того, что Леголас не был блондином, заканчивая лолвутами в духе гибели Халдира у Хельмовой Пади, и ваншотом Арагорном Глашатая Саурона. Так-то, не последнего колдуна на деревне, и, на секундочку, парламентёра. Убийство безоружного, приглашённого тобой же для переговоров, это лютейший зашквар для сил Света. Подобным поступком Элессар ИРЛ смыл бы всю свою репутацию в унитаз, и никого не колыхало бы, что он находился в состоянии аффекта.

Но это я так, для поддержания разговора. Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения.
Аватара пользователя
tangar
Ангел
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 19:47

Re: Телеспектакль "Хранители" (Ленфильм, 1991)

Сообщение tangar »

ну кино Джексона паршивое в плане канона, спору нет; хотя и красивое. но Джексон сильно все же старался создать атмосферу Средиземья и у него в этом плане большие успехи. Ну а в этом спектакле.. атмосфера имеется только во время пирушек) ну понятное дело, любительское творчество. хорошее, но любительское
youtube.com/StreamHelp Школа Стримера | youtube.com/StreamGuild стримы | youtube.com/igroglaz обзоры
Ответить